Форум на ОКУЛУС

Тема 40673, сообщений: 393

начало | 11..20 21 . 22 . 23 . 24 . 25 . 26 . 27 . 28 . 29 . 30 31..40 | конец
Автор Сообщение
Pers13
     5 мая 2022 (08:24)

GSch

Вы дополнили то, что я рассказал. Хочу еще рассказать:

Я тоже слышал истории от татар про их депортацию в Среднюю Азию, про то, как им не давали вернуться в Крым даже после того, как разрешили покинуть место их депортации. Как они боролись и с каким трудом вернулись в Крым, что дома их родителей в Крыму заняли и не хотят им их отдавать. В их глазах те, кто живут в их доме, они захватчики, а не те люди, которые много вложили сил и средств что бы сохранить их дом жилым домом. Татар не волнует, где будут жить эти люди, главное для них выгнать их из своего дома. Я видел ненависть в глазах старой татарки в мой адрес, хотя меня видела в первый раз, мы ехали вместе в поезде по Крыму и я ей рассказал, что я украинец и не житель Крыма. Это по поводу хорошего отношения крымский татар к украинцам и не только.

В другой раз много говорил с молодым образованным крымским татарином, уже после аннексии Крыма. Послушал его трактовку событий и оценку действий российских властей в Крыму. Это он рассказал как крымские татары голосовали на референдуме по Крыму. правда многие татары в референдуме не участвовали. Но наибольшее впечатление на меня произвела его трактовка истории Крымского Ханства. Он оправдывает грабительские походы на Украину. В его представлении грабежи и разорение поселений на север от Крыма это была жизненная необходимость для поддержания Крымского Ханства. Крымское Ханство завоевали после того как татары прекратили свои набеги. Он знает о том, что Крым был завоеван татарами и они там вырезали почти все местное население. По его мнению, для татар это было необходимость. Сейчас крымские татары считают себя коренным народом, причем власти Украины это поддерживают и даже закон приняли о коренных народах.

Моя позиция на этот счет - недопустимо в Украине дискриминация или наоборот преференции какой либо группе по национальному, религиозному, языковому, территориальному или еще какому признаку. У всех граждан в Украине должны быть одинаковые права и обязанности.


Первую тысячу лет будет тяжело, потом привыкнешь. (Р.Шекли, «Кое-что задаром»)
натлия
     5 мая 2022 (08:39)

Утром в ленте ,как ни странно ,попалась статья( свежая- сегодняшняя) , в коей выражалось мнение, как раз о том, насколько недальновидной была политика советских вождей относительно полуострова. Говорится, что большой ошибкой было не учитывать исторические корни и этнические меньшинства, политика "подавления и притеснения" приводила к множественным междуусобным конфликтам. А порой, к открытой враждебности, относительно иных этно групп.

Мы под колпаком))

laki
вектор
     5 мая 2022 (08:44)

Мы под колпаком))

Мы-это кто?


я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо
Pers13
     5 мая 2022 (09:15)

натлия

Историю Крыма, как и народов которые там проживают, можно видеть (трактовать) по разному. И речь идет не только о крымских татарах. Например в Крыму проживают крымчаки, которых осталось очень мало.


Первую тысячу лет будет тяжело, потом привыкнешь. (Р.Шекли, «Кое-что задаром»)
натлия
     5 мая 2022 (09:25)

Pers13,

Согласна. К слову в статье об этом и говорилось , как не учитывание истор. корней и этно меньшинств( не выделяя только крымских татар) ,а в целом о разных этно народностях которые заселяли, образовывались на полуострове. С чем я собственно тоже согласна.

Лаки - это шутка.

inhobbock
     5 мая 2022 (11:16)

Натлия, я конечно не юрист, но знаю некоторых с тремя паспортами. При чем они легко получили российские паспорта, без проблем, раздают всем подряд, как-то наоборот не встречала нигде информации, чтобы гражданин России легко получил паспорт Украины, там сложнее все. Вот и возникает вопрос, кто и зачем так делал?

zvezdny
     5 мая 2022 (11:22)

Зря им разрешили обратно вернуться. Рванули с бешеной скоростью, на курорте около моря все жить хотят.

натлия
     5 мая 2022 (12:08)

Вот и возникает вопрос, кто и зачем так делал?

Наверно даже хорошо, что возникает такой вопрос..

Как по мне, наверно потому, что РФ после распада СССР взяла на себя обязательства. В связи с этим в 90-х была довольно таки "либеральная" политика относительна граждан бывших республик, но ещё и конечно, на первых порах "законодательное неустройство". Поскольку вопросов миграций,переселений и гражданства была не избежать, и кто то должен был их решать в части соц.обязательств в части ответственности за население бывшего союза. Был огромный наплыв граждан , в царящем тогда перестроичном хаосе , граждане искали пути получения двойного гражданства, как и вообще гражданства и легализации. Как тут уже сказали - пользование привилегий. Я думаю о ом, что все же люди просто не понимали,не верили до конца и делали - на всякий,но и кто то в целях извлечь двойную выгоду.

К вопросу кто это делал, как и кто заключал и ратифицировал последующие договора о дружбе и сотрудничестве, который касается народов живущих на территориях соседних государств, это - Ельциин со стороны РФ. Конкретно с Украиной такой договор о дружбе был заключён в 1997г.

laki
вектор
     5 мая 2022 (12:14)

Зря им разрешили обратно вернуться

Комуу-им?татарам?Серьезно?Вырвали с родных земель,отобрали все, да еще зря потом запретили вернуться на свою землю? офигеть,логика.Зря не судили тех, кто депортировал .


я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо
GSch
     5 мая 2022 (12:22)

Этот крымский татарин – абсолютно реальный человек с ФИО, адресом проживания, с сыновьями и внуками, вся большая семья живет там же. Давно на том ресурсе, уважаем за вежливость и обязательность. По тексту, в армию пошел в 1981, квартиру обещали в 25 лет в 1988, т.е. он 1963 г.р.

Мне интересен сам синхрон, почему вдруг было решено именно тогда переселять, наверно, и по согласованию с узбекскими властями. Помню, в конце 80х один умный, да даже мудрый начальник, вхожий во властный круг, когда еще ничего не предвещало, мне вдруг рассказал, что грядут большие перемены и что будет совсем круто и нешикарно для людей. Я тогда не была способна усвоить это, но запомнила.

Трактовать события можно по-разному и по-своему. Я здесь несколько дней назад упомянула про значение ислама в мире, потом про конференцию в поддержку Украины и что из-за незначительного участия в ней Вашингтон пошевелил мусульман за уклонизм. Потом еврей Лавров в интервью сказанул про евреев, и сильно разволновался до того момента выдержанный Израиль, даже главный раввин Москвы срочно решил отбыть в Израиль ухаживать за больным отцом. Всё это в течение нескольких дней.

начало | 11..20 21 . 22 . 23 . 24 . 25 . 26 . 27 . 28 . 29 . 30 31..40 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере