Форум на ОКУЛУС

Тема 40673, сообщений: 393

начало | 11..20 21 . 22 . 23 . 24 . 25 . 26 . 27 . 28 . 29 . 30 31..40 | конец
Автор Сообщение
ТатьянаА
     5 мая 2022 (12:27)

на курорте около моря все жить хотят.
- очередное искаженное восприятие действительности. Крым- степные районы с полным отсутствием пресной воды. Татарам дали возможность заселить НЕ курортную зону или прибрежные районы, а голые безлюдные степи. Сравните города Севастополь и Джанкой. Конечно, с течением времени уже молодое поколение татар где-то прижилось и в городах. Но это не массовое явление.

A
     5 мая 2022 (12:50)

(Автоматический перевод с транслита!)

т.е. он 1963 г.р

А когда всё же подошла моя очередь на моё желание поехать в Гурзуф. чтобы со временем перевести туда и родителей доживать свой век в родном посёлке. получил отказ.

и

но до 56-го были все переселенцами с ежемесячным визитом в комендатуру с обязанным проживанием именно в том месте. куда были доставлены в 44-м. В соседнее село нельзя было просто поехать на день. После 56-го как бы стали полноправными гражданами. но… не на каждый завод или институт.

Xорошо, что уточнили, а то по вашим цитатам что-то с датами не сxодится

А тогда сколько родителям сейчас?

Ведь увозили с 1944 года. Они должны были быть детьми.


Слава Україні !
GSch
     5 мая 2022 (13:06)

Так, это он кратко историю изложил. Без понятия, живы ли родители сейчас, вроде он всю семью в итоге перевез. Я тогда ему написала, что Ташкент солнечный, теплый город, да и ему он нравился несмотря на неоднозначное отношение к его народу, но он хотел именно в родные края.

GSch
     5 мая 2022 (14:15)

Дополню свой пост от 12.22 - В а/п Бен Гурион в Тель-Авиве замечен Чубайс с женой Дуней.

Прилетел консультировать? Похоже, будут некие изменения.

olga00
     5 мая 2022 (14:32)

Мне интересен сам синхрон, почему вдруг было решено именно тогда переселять, наверно, и по согласованию с узбекскими властями.

Если про переселение в конце 1980-ых, то развал СССР за один день не делается. Никто не встал не с той ноги в 1991 году. И дело это не простое. Крымских татар не просто так переселяли, это тоже часть подготовки. Какие-то планы срабатывают какие-то нет, но вопросов было много от "кто тут главный", "где чье"... до столкновений на национальной почве. Какие-то карты разыгрываются, какие-то нет, что-то можно по 4 раза использовать, что-то можно отобрать и переиспользовать, чем-то можно и пригрозить или выторговать, а что-то просто не получается.

olga00
     5 мая 2022 (14:59)

Pers13, Вы похоже не понимаете и не хотите понимать на каком форуме пишите.

Ну знаете... лезть с астрологией в политику и историю - это надо тоже знаниями обладать. Это в семье и трусах - любому все понятно, т.к. все через это проходим.

А то будете путать крах стран, что плохо, с распадом СНГ, что в принципе ничего особенного.

И о ужас, но карта РФ в этой теме, это и карта Украины, т.к. тогда все вместе были. Но как хотите.

Ну и первая столица не Новгород, а Ладога. А то сами же бьются за минуты рождения и все важно, а тут пофик

И если вы считаете что рождение Украины - это 24 августа 1991 года, то и РСФСР - 8 декабря 1991. Это даты выхода из СССР.

Pers13
     5 мая 2022 (17:45)

на курорте около моря все жить хотят.

- очередное искаженное восприятие действительности. Крым- степные районы с полным отсутствием пресной воды. Татарам дали возможность заселить НЕ курортную зону или прибрежные районы, а голые безлюдные степи.

Полностью согласен с ТатьянаА

Некоторые места надо видеть воочую, что бы прочувствовать.

Был я в 90-е годы в Крыму в городе Щёлкино, это там где мыс Казантип и площадка Крымской АЭС. Я там впервые увидел что такое засоленные земли - пустынная земля, никакой растительности, кроме какой то красной травы, весьма необычного вида. Это какой то сюрреалистичный пейзаж. Теперь к этому пейзажу добавьте недостроенные сооружения Крымской АЭС, камни, какие то куски конструкций и бараки строителей этой станции. Бараки металлические (дюраль или какой то похожий материал), двухэтажные - зимой в них холодно, а летом невыносимо жарко. Ни одного дерева. Пейзаж очень подходит для съемки фильмов про постядерный мир - выжженная земля, красная трава-мутант, камни, развалины АЭС, бараки. Даже декорации никакие не нужны.


Первую тысячу лет будет тяжело, потом привыкнешь. (Р.Шекли, «Кое-что задаром»)
laki
вектор
     8 мая 2022 (15:11)

Ходорковский удивил

https://www.youtube.com/watch?v=j1pes38hOeM


я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо
zvezdny
     8 мая 2022 (15:42)

Ходорковский это матëрый преступник. Он уже давно всех удивил, когда занимался бизнесом. Что они творили, это ужас!😱 Сколько обиженных, уничтоженных им людей. Занимались жестким рейдерством. Вот нужна им какая-то территория в Москве, приглянулась. Не договариваясь с хозяином, просто приходят его люди, выкидывают всех на улицу и вешают свои замки. Вот его лицо. Не предлагая даже выкупить за сколько-нибудь чужой бизнес, не ведя переговоры. Угрозами и шантажом, выкинули и поставили своё.

laki
вектор
     8 мая 2022 (15:49)

Ходорковский это матëрый преступник

Хватит нагло врать.Знаю лично нескольких топов его,ничего они не творили.Это у нимх отжимали все.что могли.Одна из его топов-моя клиентка бывшая. общались лет 10,милейший человек.

Я прекрасно помню те времена,жила там.

Это все аргументы?

А вввх-не преступник ли ?международный террорист.Лучше заткнитесь,фашисты!Пусть вам убитые дети и старики с украинских городов и сел перед глазами ночами стоят,убийцыЮсадисты и насильники!


я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо
начало | 11..20 21 . 22 . 23 . 24 . 25 . 26 . 27 . 28 . 29 . 30 31..40 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере