Форум на ОКУЛУС

Тема 40658, сообщений: 481

начало | 31..40 41 . 42 . 43 . 44 . 45 . 46 . 47 . 48 . 49 | конец
Автор Сообщение
inhobbock
     8 мая 2022 (19:04)

zvezdny, да очнитесь вы, что вы к языку привязались, я сейчас вообще на трёх говорю и могу в одном ответе. Там, где я можно услышать языком 10 минимум, но друг с другом все переходят на государственный. Так и у нас было: говорим на каком хотим, а в госужреждениях все на украинском, в чем проблема? Но по возвращению домой говорить на русском будет стыдно. И насчёт Мариуполя - это сделала ваша армия - осознайте наконец. Украина не такая большая страна, как росия, у нас в каждом городе друзья, родные, не будут ВСУ убивать мирное, это только росия всегда делала

Leosun
     8 мая 2022 (19:10)

zvezdny

Я не знаю, откуда у Вас данные о

3/4 украинцев
. Я не знакома с точной статистикой, но, конечно, Вы правы, в Украине есть русскоговорящие украинцы. И это - естественно, потому что еще живы поколения, которые учились с детства и были максимально интегрированы в советское русскоязычное пространство. Это, просто, факт, а вот трактовать его как повод к тому, чтобы закрепить русский язык, как государственный - это уже чистая политика. Нет такого запроса в обществе и, теперь, уже не будет. После нескольких столетий гонений на всё украинское и, даже, теперь, обвинение украинцев в национализме за возрождение, развитие и охрану родного украинского языка, настало время обезопасить Украину от культурной, экономической и политической агрессии росиян. Да, так сложилось, что русский используется на многих форумах и в соцсетях. Я не считаю, это негативным фактом, а Вы? В очень скором будущем на форумах будут автопереводчики и мир станет действительно открытым для представителей сохранившихся культур и языков. Правда, пока не уверена, что так будет в рф из-за блокировки внешних ресурсов рос.властями. Я, лично, владею обеими языками в равной степени, вне этого форума говорю преимущественно на украинском языке. Молодёжь говорит на украинском и английском. В Украине на государственном уровне финансируются русские, крымско-татарские, венгерские и другие национальные школы. То есть, Украина поддерживает национальные культуры и языки и никого не обвиняет в национализме, даже русских. А вот в ДНР/ЛНР украинские школы закрыли, в оккупированных городах уже учителям объявили о преподавания во всех школах исключительно на русском языке. Как Вы думаете, это, уже, геноцид и притеснения коренного народа или ещё нет? Это уже русский национализм или ещё - нет?

A
     8 мая 2022 (19:10)

(Автоматический перевод с транслита!)

Звездный развлекается на чужом горе. Все, что нужно знать. Русский подонок


Слава Україні !
Leosun
     8 мая 2022 (19:19)

zvezdny

Понимаете в чем дело..... Мариуполь разбомбили с воздуха, авиабомбами, понимаете? Это могли сделать только русские самолеты, потому что в окружении российской армии пролет украинских самолетов не возможен. Поэтому, вбросы о бомбежках нашего Мариуполя ВСУ - это больные фантазии роспропагады, которую Вы здесь двигаете. Для кого, интересно? Украинцы все знают от родственников и знакомых, поэтому Ваша информация - пустой звук, пшик. Не стоит тратить на это время.

ТатьянаА
     8 мая 2022 (19:29)

девочки из Украины 18+ задают вопросы: когда я выйду замуж и пр, именно на русскоязычных форумах.
- я тоже заметила, но не из Украины, а в целом - вообще девочки. Из россии тоже.. И в группе в ФБ таких много- когда я выйду замуж? и без знаков препинания, с ошибками в суффиксах. Но мы здесь это уже обсуждали- современным молодым людям влом писать без ошибок, даже часто просто признаются- привыкла, мол, писать без пробелов. Это не говорит о качестве изучения русского языка. Это в целом стремление упростить себе жизнь и здоровый пофигизм.

A
     8 мая 2022 (19:31)

https://www.rbc.ua/rus/news/nikolaeve-okkupanty...2018622.html

В ночь на 8 мая оккупанты нанесли ракетный удар из РСЗО "Смерч" и "Ураган" по Николаеву. Под вражеский обстрел попали школа, детсад и больница.


Слава Україні !
zvezdny
     8 мая 2022 (19:33)

Leosun

8 мая 2022 (19:10)

А вот в ДНР/ЛНР украинские школы закрыли, в оккупированных городах уже учителям объявили о преподавания во всех школах исключительно на русском языке. Как Вы думаете, это, уже, геноцид и притеснения коренного народа или ещё нет? Это уже русский национализм или ещё - нет?

-------------------

Leosun, на Донбассе жили и живут русские. Зачем насильно заставлять учиться в украинской школе русских? Конфликт начался давно, не 8 лет назад. Украинский писатель Олесь Гончар умер в 1995 году.

Олесь Гончар предсказал войну на Донбассе.

Украинский писатель Олесь Гончар в своей записной книжке в июне 1993 года сделал запись.

Однако цензор, когда выходил в свет трехтомник дневника, без ведома автора его удалил:

«Донбасс – это раковая опухоль, то отрежьте его, бросьте в глотку империи, пусть подавится! Ибо метастазы задушат всю Украину! Что дает Донбасс нашей духовности, нашей культуре? Колбасный регион и колбасная психология! Единственную украинскую школу – и ту затравили... Нет, пусть нас будет меньше на несколько миллионов, но это будет нация. Мы будем способны возродиться, войти в цивилизованную европейскую семью... А так никогда порядка не будет. Будет разбой и вечный шантаж».

zvezdny
     8 мая 2022 (19:36)

Гордон ваш любимый, золотая кнопка

Дмитрий Гордон, журналист, 28 июля 2015 г.:

«На Донбассе есть замечательные люди, но в массе своей жители региона придерживаются пророссийских взглядов. Они ненавидят украинцев, не хотят говорить по-украински, принимать украинские и европейские ценности. Чего мы добьемся, если оставим оккупированные земли? Несколько миллионов враждебного населения будут по-прежнему диктовать, как нам жить и что делать, а также поддерживать бандитов у власти. Достаточно приехать в недавно освобожденные города и спросить людей, как они относятся к Ук­ра­и­не. Я знаю эти цифры от офицеров СБУ: 80 процентов населения того же Мариуполя против Украины».

A
     8 мая 2022 (19:37)

Россия атаковала Одессу шестью ракетами, четыре попали в мебельное производство, две – в уже разрушенную взлетную полосу

Больше читайте тут: https://m.gordonua.com/news/war/rossiya-atakova...1607922.html


Слава Україні !
zvezdny
     8 мая 2022 (19:39)

Leosun, вы хотите русских заставить говорить на украинском и чтобы они учились в украинских школах?

начало | 31..40 41 . 42 . 43 . 44 . 45 . 46 . 47 . 48 . 49 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере