Форум на ОКУЛУС

Тема 40658, сообщений: 481

начало | 21..30 31 . 32 . 33 . 34 . 35 . 36 . 37 . 38 . 39 . 40 41..50 | конец
Автор Сообщение
Pers13
     7 мая 2022 (16:39)

натлия

Какие языки своих предков Вы знаете на уровне, достаточном для общения?


Первую тысячу лет будет тяжело, потом привыкнешь. (Р.Шекли, «Кое-что задаром»)
A
     7 мая 2022 (16:41)

(Автоматический перевод с транслита!)

ГЩ, вот вам фиолетово, а нам на фиолетово. Литовский язык древнее русского. А вы его xотели уничтожить. Xорошо, что не поддались.


Слава Україні !
натлия
     7 мая 2022 (16:45)

Pers13,

Украинский( помешан с польским- его мало) - на слух и читаю , я его понимаю), не пишу не говорю( но ответить кратко могу) это из детства, бабушка отказывалась говорить на русском. Мордовский и алтайский, только на слух - понимаю в разговоре только общий смысл. Не читаю, ответить могу одним двумя словами.

Pers13
     7 мая 2022 (16:54)

Политика и тактика в СССР относительно других (не русских) народов была точно такая же как и у Российской Империи - местное население уничтожалось и (или) депортировалось, на освободившиеся территории заселялись русскоговорящие. Так было в странах Прибалтики, в Украине, в Казахстане и в общем то во всех странах бывшего СССР. Цель была одна - всех сделать русскими. Путинская Россия продолжает этот варварский путь, наглядный пример тому война России в Украине и геноцид украинского народа.


Первую тысячу лет будет тяжело, потом привыкнешь. (Р.Шекли, «Кое-что задаром»)
Pers13
     7 мая 2022 (16:56)

натлия, есть ли у Вас желание изучить какой то из языков, например мордовский или алтайский?


Первую тысячу лет будет тяжело, потом привыкнешь. (Р.Шекли, «Кое-что задаром»)
Pers13
     7 мая 2022 (17:13)

Натлия, вы понимаете на слух о чем например это стихотворение?

https://www.youtube.com/watch?v=qlgNFthHsfM


Первую тысячу лет будет тяжело, потом привыкнешь. (Р.Шекли, «Кое-что задаром»)
натлия
     7 мая 2022 (17:14)

Pers13 ,нет тогда в детстве, и нет - сейчас.

Когда такие смешанные семьи, нельзя отдавать кому то предпочтение, это значит - обидеть, Все говорили на общем принятом - русском - это вреде как уравнивало, однако не отдавая никакому языку предпочтения, отдавали уважение-корням, поэтому - общий смысл понимания языков предков был - достаточно ,чтоб поддерживать единение со всеми. Это даже,как то ослабило сопротивление бабушки(которая отказывалась говорить на русском, мы знали ,что она понимает, и терпимо относится ).

GSch
     7 мая 2022 (17:20)

компонентом* родного языка это не то, что образование на родном языке так, как в Литве учатся русские дети

Ну и где в Москве набрать столько учителей со свободным литовским? Хотя бы это не причина разве? 5 раз в неделю литовского не так уж мало.

вам фиолетово

Мне фиолетово, например, когда пишут о превосходстве какой-либо нации: мои слова: Чё там было, кто самый убогий и ущербный, мне параллельно.

Это явно не способствует не только дружескому расположению, а даже выдержанному конструктиву.

Pers13, я, недоделанная, совсем не могу усвоить про величие и избранность кой-кого, о чем Вы всё время толкуете.

И пару лет назад россия запретила под предлогом каким-то политическим

И что так? Народный Союз Германии по уходу за военными захоронениями был до последнего времени активен даже при Советах, никто не запрещал. Не раз с ними контактировала.

Всё, время мое на сейчас совсем вышло, некогда и влом разбираться в том, что тут понаписали, одним словом, бредни, и кто из присутствующих наибольший националист? Ёшкин кот, не хотите ли изучить алтайский или мордовский, а прикладное значение какое?

Pers13
     7 мая 2022 (17:21)

Что касается украинского языка, то можете проверить как Вы на слух воспринимаете довольно простое стихотворение, положенное на музыку:

https://www.youtube.com/watch?v=lUdbxJXBuig


Первую тысячу лет будет тяжело, потом привыкнешь. (Р.Шекли, «Кое-что задаром»)
Pers13
     7 мая 2022 (17:28)

GSch

Pers13, я, недоделанная, совсем не могу усвоить про величие и избранность кой-кого, о чем Вы всё время толкуете.

Я не говорил про величие или избранность. Я говорил про потери в языке, которые при желании можно было бы восстановить.

Я берусь утверждать, что знание нескольких языков развивает человека, позволяет ему лучше понимать свой родной язык.

Я против изоляции, в том числе и языковой. В этом смысле есть непонимание (это мягко говоря) меня при общении с псевдо националистами.

Здоровый национализм в моем понимании это любовь к своему языку, национальной культуре, истории народа, а не ненависть к другим языкам, культуре и тд.


Первую тысячу лет будет тяжело, потом привыкнешь. (Р.Шекли, «Кое-что задаром»)
начало | 21..30 31 . 32 . 33 . 34 . 35 . 36 . 37 . 38 . 39 . 40 41..50 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере