Форум на ОКУЛУС

Тема 40658, сообщений: 481

начало | 31..40 41 . 42 . 43 . 44 . 45 . 46 . 47 . 48 . 49 | конец
Автор Сообщение
A
     8 мая 2022 (19:39)

(Автоматический перевод с транслита!)

Ссылку плиз.

А второе, я читаю всеx, даже русскиx, чтобы сравнивать информацию.

Если вы это мне писали. Но может и не мне .


Слава Україні !
Leosun
     8 мая 2022 (20:03)

zvezdny

Как Вы лихо записали всех жителей Донбасса русскими людьми. Это не соответствует действительности.

Во-первых, этот район Украины - один из самых пострадавших от голодомора. Поэтому туда переселяли людей, чтобы перекрыть минусовую демографию.

Во-вторых Донбасс - индустриальный район и там много разных национальностей потому, что туда целенаправленно отправляли людей со всего союза ещё.

В-третьих, из-за многонациональной общины единственным языком с совка там был русский.

Как эти факты вдруг стали признаком русского Донбасса? С какого перепугу? Совок давно умер Донбасс всегда был украинским, как и Кубань, Белгород, Курск. Почему на территории Украины граждане не должны знать государственный язык? В рф допускается не знание государственного языка? И почему русские, живущие в других странах, не должны знать государственный язык страны проживания? Кстати, вот эта попытка выставить Донбасс русским, лишить его украинской идентичности - признак чисто русского имперского шовинизма, в чистом виде. Там, на Донбассе, все степи усеяны украинскими костями, а они его русским считают.

zvezdny
     8 мая 2022 (20:11)

Это не я записала. Так сложилась история. Я только привела цитаты и мнение известных украинских деятелей.

Leosun
     8 мая 2022 (20:18)

zvezdny

Ну, замечательно, у разных людей разные мнения. Хотите, я Вам, на досуге, когда прекратятся, наконец, воздушные тревоги, найду документальный фильм, снятый в 80-х годах прошлого столетия, о Кубани. Там, все, сплошь говорили на украинском языке. Это ж фейком не может быть, в то время. Но, только если Вам интересно, не хочу попусту тратить время. А, вообще, всё больше становится явным, как языковую карту разыгрывают рос.власти для решения политических и экономических проблем.

ТатьянаА
     8 мая 2022 (21:25)

Что дает Донбасс нашей духовности, нашей культуре? Колбасный регион и колбасная психология! Единственную украинскую школу – и ту затравили...
- и тут не все так однозначно. Я родилась в Луганской области, а росла и закончила школу на Донбассе. Моя бабушка рзговаривала на украинском. Мои предки были высланы из Украины на Соловки, где все и погибли. А бабушка еще молодой девушкой ПЕШКОМ вернулась оттуда, вышла замуж за вдовца с ребенком. В ее селе больше половины домов в конце 30-х пустовало. А мой папа стеснялся говорить на нем, хотя до сих пор наизусть шпарит украинских классиков- О.Гончара, Т. Шевченко, Л.Украинку и многих других. Впитал в себя украинскую культуру, что называется "с молоком матери". После института в Харькове распределился на Донбасс (г. Красный луч, сейчас Хрустальный). Я училась в 2х школах, обе как-бы элитные. В обеих школах предлагалось ученикам ( скорее родителям) определиться- учить украинский как обязательный, или учить факультативно. Мои родители мне этот феномен объясняли так: на Донбасс приехало много других национальностей, чтобы развивать промышленность. Что-то вроде командировки. Они дома говорят на национальном языке, нельзя их заставлять. В моих обоих классах было 5050 тех, кто учил как родной, тех, кто учил как факультативный. Я учила как свой родной. У меня была прекрасная учитель, благодаря которой в памяти остались базовые знания языка, достаточные, чтобы не учить сейчас заново. Хочу подтвердить про "колбасный" менталитет- жители Донбасса в те годы жировали и им внушалась пропагандой мысль об их исключительности. Собственно, я приехала в институт в Харьков с этой мыслью, пока не обламалась, и не увидела разнообразие мира своими глазами. А вот мой родной брат не выезжал до 2014го года оттуда, кроме как ко мне в гости или на море. И тоже был убежден в том, что Донбасс "кормит Украину". Когда в июле 2014 го в их городе стали устанавливать зенитные установки, и заехали русские кадровые военные- он с семьей выехал с тревожным чемоданчиком. Мы с большим трудом нашли ему прибежище на западной Украине. Ему пришлось меняться, он перешел на украинский ( и теперь разговаривает на нем в быту), он увидел другой менталитет, другой быт, съездил в Европу. И теперь, спустя 8 лет, это другой человек. С другими критериями оценки людей, событий, политических решений и устремлений. И на Донбасс уже никогда не вернется. Так и говорит о жителях - "продались за колбасу". Хотя, объективности ради, нужно сказать, что часть его коллег не смогло приспособиться, искали себя в свободной части Украины, не смогли решить бытовые вопросы ( прежде всего-жилье), и вернулись. Не потому, что любят "русский мир". А потому что государство не предложила компенсационный механизм для переселенцев.

A
     8 мая 2022 (22:17)

(Автоматический перевод с транслита!)

Звездная кажется отбыла за русским кораблем

, как и просила.

Так что с просьбами будьте осторожней.

А развлечься от работы можно и на форумаx единомышленников.


Слава Україні !
Leosun
     9 мая 2022 (00:09)

Татьяна, Вы рассказали очень интересную личную историю. Знаете, когда её читала, меня смутно терзала какая-то неуловимая мысль. Только, спустя время, я её поймала. Вы написали о том, что жителям Донбасса внушалась мысль об исключительности и я помню вот эту пропаганду о том, что "Донбасс кормит Украину". Хотя, конечно, на самом Донбассе были как прибыльные, так и дотационные регионы. Но я даже не об этом. Мне вот эта навязываемая исключительность отдельного региона очень напоминает нашего северо-восточного соседа. Ну вот та же история с исключительностью и величием рф, один в один. Вот эта эгоцентричность с отсутствием нормальных контактов и интеграции с окружающим миром реально создаёт проблемы для всех. Нужно организовывать какие-то культурные проекты для понимания друг друга, развивать настоящие равноправные отношения, научится слушать и слышать друг друга. А не вот это всё с войнами, бомбами, насилием и разрухой. Зачем и кому нужен хаос? Н-да, написала, прочитала и теперь думаю, что, наверное, утопия.....

Pers13
     9 мая 2022 (07:23)

Поздравляю всех с Днем Победы 9 Мая!

Победили фашизм, победим и рашизм!


Первую тысячу лет будет тяжело, потом привыкнешь. (Р.Шекли, «Кое-что задаром»)
ТатьянаА
     9 мая 2022 (09:52)

Нужно организовывать какие-то культурные проекты для понимания друг друга
международные проекты, с которыми я работала в Украине ( USAID, SIDA, GIZ, UNISEF, Соглашение Мэров, NEFKO), активно работали и в россии, и в Беларуси. Но почему-то именно Украину обвиняют в продажности западным инвесторам. Часть из них прекратила свои проекты на этих территориях. Например, USAID ушла из РФ еще в 2012м. Другие -не отслеживала, возможно еще и работают. Но попытки приобщить их к общемировым трендам и к проектам в области инженерии, экологии, здоровой коммуникации с детьми и подростками, здравоохранении, электронных сервисов, предоставления муниципальных услуг - были.

Leosun
     9 мая 2022 (19:09)

ТатьянаА

Замечательно, что МО что-то пытались сделать. Но, это, все перечисленное, не сработало, а, сейчас, так и подавно не будет работать. РФ закрылась, закапсулировалась от внешнего мира, а любые проекты, не связанные с действующей властью, объявляются иноагентами. То есть, пока не смениться власть, рф все больше будет падать в полную изоляцию, как Иран и КНДР.

начало | 31..40 41 . 42 . 43 . 44 . 45 . 46 . 47 . 48 . 49 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере