Форум на ОКУЛУС

Тема 31710, сообщений: 245

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец
Автор Сообщение
Татьяна М
     28 декабря 2013 (19:34)

Жемчужина

Вроде я ясно и дважды написала: маме виднее, чем НАМ - участникам темы. А что девушка считает - нам неизвестно, сплошные домыслы.

карта не приговор!

Может и так (хотя вот Вишенка, например, противник такой точки зрения )

А вот карта + тяжелые отношения в анамнезе + годичное полное отсутствие отношений + мнение близкого человека + 2 предыдущих женских поколения с проблемными брачными партнерами = Ни о чем не говорит?

Правильно ли я поняла Ваш совет: делать (девушке) ничего не надо, все само рассосется?

Crona
     28 декабря 2013 (19:53)

житие с алкоголиком--это медленная смерть ?

Жемчужина
Сияющая
     28 декабря 2013 (20:13)

А вот карта + тяжелые отношения в анамнезе + годичное полное отсутствие отношений + мнение близкого человека + 2 предыдущих женских поколения с проблемными брачными партнерами = Ни о чем не говорит?

Правильно ли я поняла, что вы шьете-таки девушки горестную судьбину и безрадостное будущее и считаете нужным утвердить маму в этой мысли, подогревая таким образом истерию на эту тему?! И при этом считаете это помощью?

Правильно ли я поняла Ваш совет: делать (девушке) ничего не надо, все само рассосется?

Вы шутите или намеренно все извратили? Во-первых, советов девушке я не давала. Во-вторых, с моей стороны (как и со стороны Вишенки и др. участниц) была лишь попытка объяснить маме, что не нужно в жизни замужество и наличие мужчины ставить во главу угла всего своего существования и от того навешивать на себя/дочь "диагнозы" с проклятьями и венцами, а так же строить на этом свою самооценку и мироощущение в целом. Жизнь разнообразна и многоаспектна. И нужно уметь ценить то, что имеешь на данный момент и получать истинное удовольствие от тех сфер жизни, которые сейчас идут хорошо и успешно. В 26 лет нужно радоваться, смеяться, развлекаться, познавать новое, путешествовать, строить карьеру, учиться - да все, что угодно, а не стенать и не рвать на себе волосы от того, что не замужем и мужчины рядом пока нет. Да, желание женского счастья понятно. Но не надо превращать это в идею-фикс, которая затмит собой все другое! (Как известно, мужчины ополоумивших на теме замужества женщин чуют за версту и уносят от них ноги как черт от ладана! Несчастная закомплексованная женщина, не ценящая себя, не умеющая радоваться жизни, с вечно ищущими и просящими глазами - это ли надо мужчинам?) И вторая мысль для размышления маме была: стоит ли "перекладывать с больной головы на здоровую", т.е. свои представления, ожидания, мнения, желания "внушать" дочери. У нее другая жизнь, другая судьба, своя голова, другое поколение - другие представления о жизни, другие понятие о "нормальном", другое восприятие возраста и временных рамок...

Единственный совет, который можно было бы дать девушке, при условии, что она бы за ним обратилась, это, наверное, пресечь уже пуповину с мамой, если этого до сих пор не случилось. Потому как в этом возрасте сепарация уже давно должна была произойти для дальнейшего успешного построения собственной жизни. И потому как мама склонна в силу собственных обстоятельств жизни к излишнему драматизированию и негативному взгляду на жизнь. Как-то так.

А что девушка считает - нам неизвестно

А вот это верно! Поэтому "не просят - не лезь!"(с)

инна123
     28 декабря 2013 (20:35)

Рина Зеленая, Надежда Румянцева, Фаина Раневская- сознательный отказ иметь детей.

Причем у первых двух были очень счастливые браки-у Румянцевой и у Зеленой по большой любви.

Ни одна женщина не может сознательно отказаться от желания иметь детей:или она ненормальная,или не женщина.Никто не знает,как эти "сознательные" рыдали в подушку по ночам.Вишенка,если бы это писал мужчина, я бы даже не спорила.

инна123
     28 декабря 2013 (20:41)

Жемчужина нууу это шаблон, что дочери копируют судьбу матери. Да нет этого. Это редкость на самом деле. Я даже по своей мамаше смотрю- у меня нет ничегошеньки общего. Она с 18 лет взамуже, всю жизнь, 55 лет в браке скоро будет уже.... Дети были. И т.л. Муж подкаблучник и от сохи.

Я таких на дух не перевариваю.

Вишенка,здесь собака и зарыта.Моя мама устраивала ЛЖ, у меня ее до 20 лет не было-сознательно,чтобы не быть похожей на мать,она меня оставляла одну или на бабушку, я этого не понимаю,как можно бросить своего ребенка,мама-курила, я- нет, в противовес,хотя сейчас,иногда,хочу начать курить,мама карьеру не сделала, я сознательно стала делать карьеру.Мы все делаем в противовес своим родителям или повторяем.Это как мужчина,который в жены берет либо копию своей матери,либо полную противоположность.

РС.Мне кажется,мы похожи на своих матерей,просто не признаем и пытаемся себя вести противоположно.Есть закон:если что-то тебя раздражает в ч-ке,значит эти кач-ва есть в самом тебе.Моя мать меня бросала, а я вообще ребенка не родила,по сути тоже бросила.

Nusik
     28 декабря 2013 (20:49)

Инна, могут. И не стОит их осуждать. Что ж вы так ярлыки-то раздаёте?

Вы никогда не гуляли с мамами на детских площадках?

Которые во время выгула потомков пьют пиво, курят и матом обсуждают тех самых потомков и их отцов?

Дети - это не что-то, что должно ставить во главу всего.

Жемчужина
Сияющая
     28 декабря 2013 (20:51)

Ни одна женщина не может сознательно отказаться от желания иметь детей:или она ненормальная,или не женщина.

Может. На западе очень широко распространено движение child free и не только среди молодежи и людей среднего возраста. Полно представителей "глубоких седин", кто так и не завел детей. В Германии, например, очень часто можно встретить бабулек, обожающих своих пару мосек (собачек) и совершенно не страдающих от отсутствия детей и внуков, будучи при этом в браке.

И в России (думаю, что и в Украине) теперь эта тенденция имеет место быть.

Всех запишем в ненормальных? Увы и ах! Это просто люди с иным мировоззрением и иной системой ценностей.

инна123
     28 декабря 2013 (20:54)

Nusik ,знаю,видела,конечно.Не бейти тапками,но мне кажется,если бы эти женщины пытались забеременеть по нескольку лет и у них бы не получалось,вряд ли они стали пить пиво.Своей маме я сказала тоже самое,если бы она меня родила глубоко за 30,когда бы голова встала на место,относилась несколько по другому.

Татьяна М
     28 декабря 2013 (20:58)

Нет Вы неправильно поняли, да и шить я не умею

Мое мнение - что проблема-таки существует.

И многостраничное шумное ее игнорирование, обесценивание чувств матери и подчеркивание ее несостоятельности - минимум некрасиво

И можно, конечно, переключиться на что-то иное, интересное и полезное, и в 40-45 вернуться к теме замужества (не рано, нет?) А можно заняться уже сейчас и успеть насладиться счастьем брака и материнства.

инна123
     28 декабря 2013 (21:01)

Вы шутите или намеренно все извратили? Во-первых, советов девушке я не давала. Во-вторых, с моей стороны (как и со стороны Вишенки и др. участниц) была лишь попытка объяснить маме, что не нужно в жизни замужество и наличие мужчины ставить во главу угла всего своего существования и от того навешивать на себя/дочь "диагнозы" с проклятьями и венцами, а так же строить на этом свою самооценку и мироощущение в целом

В этой ситуации мама может толкнуть дочь своими "страхами" на то,что та выйдет за первого встречного,кто позовет и он не объязательно может оказаться порядочным мужчиной.

Пример не самый хороший: у моей свекрови есть младшая дочь,когда ей исполнилось 25 и она не была замужем,свекровь воскликнула:Кто ее проклял?Найду и сама прокляну и побежала по всем бабкам.В итоге та вышла замуж в 28, в 30 родила,мужа терпеть не может,но не разводится,т.к.мама считает,как же она будет "разведенкой".Что скажут люди?Так и у автора темы-порча,венцы безбрачия...

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере