Форум на ОКУЛУС

Тема 31710, сообщений: 245

начало | 11..20 21 . 22 . 23 . 24 . 25 | конец
Автор Сообщение
Nusik
     28 декабря 2013 (21:15)

Татьяна, это вовсе не обесценивание материнских чувств. Это попытка не возводить их в ранг единственно необходимых для женщины. Безусловно, это огромная часть женщины, но не стоит сводить цель жизни женщины только к рождению ребенка. Что-то в этих истериках по поводу деторождения есть нездоровое. Сколько я видела таких женщин - ни одна потом не казалась мне счастливой матерью. Дальше они все были хронически уставшими от детей (пеленок, ночей бессоных, детских болезней, мужей-козлов и т.д.). Я не видела радости искренней, бесконечной. Их потом опять что-то не устраивало. Сорри, абсолютно ИМХО.

Жемчужина
Сияющая
     28 декабря 2013 (21:15)

Татьяна М,

не могу не отметить, как вам постоянно хочется обострить эту тему до крайностей!

Не зацикливаться, не считать, что на тебе проклятья, уметь радоваться тому, что есть, жизни в целом - не означает отказаться от отношений, надеть паранжу и с надменно холодным видом отказывать любому, кинувшему на тебя заинтересованный взгляд, и "вернуться к теме в 40-45"!!! Ну что за перегибы?! К чему вы это? В интересной, разнообразной и наполненной жизни молодой жизнерадостной девчонки с горящими глазами и очаровательной улыбкой всегда найдется место и флирту, и новым знакомствам, и скоротечным романам (если не будет монахиню из себя строить, впротивовес нежеланию "быть шлюхой" ), а там, глядишь, и серьезным отношениям, браку и семье...

Что значит "можно заняться уже сейчас"? Как мама может этим заняться? Искать на свое усмотрение где-то "женихов" и подсовывать под любыми соусами дочке? Ну не смешно ли? Если дочь на это согласится, тут тем более стоит волноваться за ее затянувшийся симбиоз с матерью. Ну а где мужчин (нормальных), согласных на такие мероприятия найти... А к тому же мама сама мужчин выбирать не умеет (или не умеет строить с ними отношения).

Да отношениям нужно учиться. И 26 хороший для этого возраст (как и любой другой). Однако, уже стало прописной истиной, что модель семьи и отношений ребенок выносит из семьи родительской. И строить отношения он учится не только на собственном опыте, но и (подсознательно) и может быть прежде всего на опыте своих родителей. И не зря говорят: счастливая мать - счастливые дети. Потому что мама, хочет она того или нет, учит детей отношению к жизни, к себе, к окружающим, к мужчинам...

Стоит ли "учительствовать" в той теме, где сама не слишком удачлива? Или быть может, если уж и учить, то собственным счастливым примером???.... Решать, безусловно, маме.

Да, в анамнезе уже два несчастливых поколения женщин. И маму это печалит. Но не от того, что на роду проклятье. И если все-таки маме жизненно необходимо приложить куда-то свою кипучую энергию, то, может быть, начать с того, чтобы изменить сценарий собственной жизни? Дав, тем самым позитивный пример и посыл своей дочери?

Татьяна М
     28 декабря 2013 (21:18)

Nusik

Я имела в виду материнские чувства автора темы, которая переживает за свою дочь, помочь хочет. Ей и так тяжко - а тут еще и приласкали.

Татьяна М
     28 декабря 2013 (21:25)

Жемчужина

Не в обиду будь сказано, у меня такие же ощущения от Ваших постов. Может это что-то в синастрии

Заняться уже сейчас - раз уж просьба от мамы поступила на астро-форум, в моем понятии означает обращение к хорошему астропсихологу, уточнить время рождения, получить совет по поводу возможных компенсаций существующих проблем, может быть какую-то подсказку в выборе партнера. Возможно - помощь психолога. А про переезд и отделение от мамы я в самом начале темы писала.

Жемчужина
Сияющая
     28 декабря 2013 (21:27)

Татьяна М,

и вам не в обиду, но как вы в толк не возьмете, что все это должно исходить от самой девушки (если для нее это действительно актуально)! А ну никак не от мамы!

Мама пытается таким образом компенсировать свою несчастливую судьбу! Но невозможно прожить жизнь за другого человека! Она ведь "задушит" таким образом свою дочь. Верно инна123 на прошлой странице написала: своими стараниями засунет-таки девчонку в несчастливое замужество... Не понимает, что будет у дочери полное повторение судьбы матери...

Татьяна М
     28 декабря 2013 (21:31)

Ну, ведь мама может ей это посоветовать?

А там уж она решит, надо ли.

А почему не предположить, что мама ПРОСТО хочет помочь?

Жемчужина
Сияющая
     28 декабря 2013 (21:35)

Потому что из всех изложений мамы понятно, что она не ПРОСТО хочет помочь, а тема эта крайне для нее болезненная и она стремиться сделать ее болезненной для своей дочери (в ее-то 26 лет!)

А кроме того, в любви помочь невозможно! Не в нашей это земной власти.

Татьяна М
     28 декабря 2013 (21:41)

Жемчужина

Все, что касается мыслей и побуждений других людей - мы можем предположить, но никак не утверждать.

Слово любовь разве было упомянуто в теме?

Жемчужина
Сияющая
     28 декабря 2013 (21:44)

Мама свои опасения и намерения высказала весьма однозначно. А исходя из вашего тезиса, можем ли мы предположить, что для дочери, возможно, это не настолько актуальный и "горящий" вопрос, как для мамы? Или все-таки будем пытаться вместе с мамой "догнать и причинить добро"?

Действительно, любовь-то здесь причем?! И кому она нужна вообще?

По-моему, тема подошла к своему апофеозу.

Всем доброй ночи!

РаИНЬ
     28 декабря 2013 (21:49)

неутешительный итог:

мама помочь если может на этом этапе, то только материально)))

"помогать" нужно было раньше своим собственным счастливым примером отношений с мужчинами((

сейчас все уже посеяно, ожидание всходов(

а ещё можно просто не мешать и ЛЮБИТЬ...

так получается ??

похоже, что так

пысы: я это в общем, не про автора темы...


Всё, что вы знаете о себе, пришло извне, — отбросьте это! Нисаргадатта Махарадж
начало | 11..20 21 . 22 . 23 . 24 . 25 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере