Форум на ОКУЛУС

Тема 40695, сообщений: 44

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец
Автор Сообщение
Galaxyalex
     27 мая 2022 (20:19)

Но видно Вы не читали и не изучали литературу, которой более 2000 лет.

Да не я то её читал, поэтому у меня возникло Понимание, что возникает страшная каша, ибо мой Духовный опыт показывал обратное, нежели то что написано в старой литературе. А потом дошло, что понятия и смыслы с того момента сильно трансформировались и читать эту лит-ру нужно сильно подготовленным. В этом смысле, я всегда рекомендую читать современных авторов - Кастанеда пожалуй, наиболее удачный, поскольку он наиболее адаптирован к нашему западному менталитету а потом уже переходить к древним.


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     27 мая 2022 (20:23)

ну а остальное что вы понаписали возникает из-за той самой каши, которая вышла у вас из-за отсутствия реальных Учителей и реального Духовного опыта а лишь бла-бла-бла и ментальная мастурбация


Европа будет Свободной!!!
джедай
     27 мая 2022 (21:24)

Galaxyalex от последнего слова у меня выпучились глаза и всё стало ясно о Вашем духовном опыте.

Galaxyalex
     27 мая 2022 (21:26)

так и славненько


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     28 мая 2022 (00:08)

Мне самому стало интересно посмотреть:

Этимология

В русском языке слово «грех» (ст.‑слав. грѣхъ), очевидно, изначально по значению соответствовало понятию «ошибка» (ср. «погрешность, огрех»). Аналогично греки обозначали понятие греха словом др.-греч. ἁμάρτημα, ἁμαρτία, означающим «промах, погрешность, провинность, непопадание в цель», либо синонимичным ему словом παράπτωμα
;[4]; а иудеи — словом ивр. ‏חֵטְא‏R
06; [хэт] «непреднамеренный грех, промах».

https://ru.wikipedia.org/wiki/Грех

Светское (нерелигиозное) сознание вместо религиозной концепции греха использует концепцию преступления перед законом. Как правило, этические нормы светского человека включают в себя некоторые запреты, связанные с исторически сложившимися обычаями и традициями

Т.е из всего этого вытекает, что действия детей не могут быть оценены с точки зрения греха поскольку они ещё не обладают свободой выбора в полной мере.

Вообще в моем понимании, понятие греха изначально воспринималась как что-то вроде неправильного направления развития событий, которые ведут не в сторону эволюции - т.е к Богу, а в сторону деградации т.е к животному началу и не воспринималось как что хорошее или плохое а скорее как руководство или рекомендация для эволюции Души.


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     28 мая 2022 (00:14)

вот пожалуй наиболее близко к моему пониманию:

В дхармических религиях

В традиции многих дхармических религий (индуизм, джайнизм, буддизм) учение кармы отражает специфическое понятие греха для этих верований. Здесь грех — категория менее социальная и более субъективная, является более общим понятием и зачастую обозначает любой поступок, отягчающий карму индивида. Череда перерождений напрямую зависит от совокупности плохих и хороших поступков субъекта (понятие о воздаянии). Грех в данном случае — не нарушение воли божества, а нарушение универсального закона (дхармы), единого и непреложного для всех существ.

Существует несколько различных буддийских взглядов на грех. Американский писатель Брэд Уорнер[en] утверждает, что в буддизме вообще нет понятия греха[16][17]. Образовательная ассоциация Дхармы Будды также прямо заявляет: «Идея греха или первородного греха не имеет места в буддизме»[18].

https://ru.wikipedia.org/wiki/Грех


Европа будет Свободной!!!
джедай
     28 мая 2022 (11:49)

Galaxyalex

вот пожалуй наиболее близко к моему пониманию:

Вы что буддист?

джедай
     28 мая 2022 (12:10)

Большая часть славян крещёные. То есть христиане. Отсюда вытекающие. При чем здесь буддизм? Понимаете к чему я веду? Каша у Вас получается.. Объяснять христианам о буддизме

У Вас странная форма общения. Постоянно вырезаете что-то из текста. То есть личных слов у Вас нет, только чужие, заимствованные, вырванные. И не надо говорить, что Вам лень. Мало кто читает это. Потому что вырезанное из контекста- это обрывок. И не более.

Pers13
     28 мая 2022 (12:32)

На мой взгляд, нужно рассматриваь концепцию, а не отдельное слово. Например понятие греха связано с покаянием, с искуплением, с Судом Божьим. На эту тему много всего написано в литературе самых разных жанров.

Что до предыдущего поста, который написал джедай, так я могу ответить на его волне и ответ будет предельно краткий, его же словами:

Каша у Вас получается


Первую тысячу лет будет тяжело, потом привыкнешь. (Р.Шекли, «Кое-что задаром»)
Brida
     28 мая 2022 (12:46)

... Каша у Вас получается.. Объяснять христианам о буддизме ...

Своим бревном в глазу вы ищите недостатки в других . В споре не рождается истина , он не кулак чтобы пробивать сомнения оппонента , хотите быть лидером своего мнения изложите суть , кому надо подтянутся . А так получается вы просто завидуете и ищите завистников Алексея на этом форуме , хотя они могут и не разделять вашего мнения о религии ввиду их недалекости ума , застланного пеленой зависти .

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере