Форум на ОКУЛУС

Тема 40673, сообщений: 393

начало | 21..30 31 . 32 . 33 . 34 . 35 . 36 . 37 . 38 . 39 . 40 | конец
Автор Сообщение
Galaxyalex
     10 июня 2022 (15:05)

По поводу языков.

США почему то не пришло в голову взять государственный язык иной, а английский во время войны за Свободу и Независимость от английского короля в 18в.

Хотя были варианты: французский или голандский, например.


Европа будет Свободной!!!
Pers13
     10 июня 2022 (15:08)

le-s

Зараз рашисти палять книжки НАШОЮ мовою.

Я засуджую рашистів, а також усіх, хто їм уподобляється. Я кажу про тих, що забороняють телевізійні канали, або вилучають книжки з бібліотек, або забороняють певних письменників на підставі мови, наприклад россійської мови.

На мій погляд, особа, яка з неповагою ставиться до іншої людини тільки тому, що та розмовляє на якійсь іншій мові, вона вже хвора на нацизм. Причому не має значення про які саме мови йде розмова.


Первую тысячу лет будет тяжело, потом привыкнешь. (Р.Шекли, «Кое-что задаром»)
Pers13
     10 июня 2022 (15:13)

Galaxyalex

Еще более наглядный пример про выбор государственного языка в Израиле. Не знаю насколько правдива байка про то, что при образовании Израиля хотели сделать 2 государственных языка

Также весьма показателен пример Канады.


Первую тысячу лет будет тяжело, потом привыкнешь. (Р.Шекли, «Кое-что задаром»)
A
     10 июня 2022 (15:41)

(Автоматический перевод с транслита!)

И Бельгии


Слава Україні !
A
     10 июня 2022 (15:44)

(Автоматический перевод с транслита!)

В Латвии не запрещают разговаривать на русском языке. Просто решили, что xватит угождать русским, а то вдруг придут спасать и иx. И все. Образование только на родном, латышском, языке. Не нравится - можете езжать восвояси.

Кстати, заметила, что и Нетфликс уже не переводит новые фильмы на русский язык, я именно на нем смотрела.


Слава Україні !
Pers13
     10 июня 2022 (15:55)

A

Образование только на родном, латышском, языке. Не нравится - можете езжать восвояси.

Подобный подход он идет в разрез с Европейскими ценностями и в частности про отношение к национальным меньшинствам.

Все можно решать по людски, например сохранить обучение на русском языке, но контролировать учебные программы. Конечно это затратно, так как нужны учебники и учебные пособия на русском языке, но не из России. Латвия могла бы этот вопрос поставить на уровне Евросоюза, понимая что это актуально для многих стран.

На мой взгляд, важно поддержание русского языка и русской литературы вне России.


Первую тысячу лет будет тяжело, потом привыкнешь. (Р.Шекли, «Кое-что задаром»)
Pers13
     10 июня 2022 (15:58)

Что до Путинской России, то они всегда найдут повод для завоевания.


Первую тысячу лет будет тяжело, потом привыкнешь. (Р.Шекли, «Кое-что задаром»)
A
     10 июня 2022 (16:04)

(Автоматический перевод с транслита!)

Все можно решать по людски, например сохранить обучение на русском языке, но контролировать учебные программы.

Перс /

Так в законопроекте вроде есть тезис, что русскому языку могут заниматься после уроков, как факультатив.

Кстати, подразумевается еще, что и теx, которые не умеют писать на латышском, с нового учебного года уволят.

Но это только законопроект, кажется. Я не из Латвии, так что не скажу. Может кто придет из соседей и скажет точнее.


Слава Україні !
Pers13
     10 июня 2022 (16:09)

Перевод моего сообщения на русский язык, так как возможно не все тут понимают украинский, а переводчик Гугл довольно сильно тупит:

Сейчас рашисты сжигают книги на НАШЕМ (украинском) языке.

Я осуждаю рашистов, а также всех, кто им уподобляется.Я говорю о тех, кто запрещает телевизионные каналы, или изымает книги из библиотек, или запрещает определенных писателей на основании языка, например русского языка.

На мой взгляд, особь, которая с неуважением относится к другому человеку только потому, что он говорит на каком-то другом языке, она уже больна нацизмом. Причем не имеет значения о каких языках идет разговор.


Первую тысячу лет будет тяжело, потом привыкнешь. (Р.Шекли, «Кое-что задаром»)
A
     10 июня 2022 (16:11)

(Автоматический перевод с транслита!)

На мой взгляд, важно поддержание русского языка и русской литературы вне России.

На мой взгляд тоже.

Но, наверняка, сейчас в Латвии происxодит что-то такое, раз на это решились. Может просто не желают, чтобы в Латвию еще понаеxало русскиx.

Те, которые там со времен сссра, они всегда поддувают губу, что иx обижают , вон даже Джай из Латвии уеxал по этой причине, xотя я ему не верю , обманщик он еще тот.

А была еще такая форумчанка Персик , так постоянно ныла, что ее, русскую, дискриминируют, работу не дают. А потом договорилась до того, что оказалось, что она на выплаты живет и работать даже не собирается. А свой бизнес замутить, так вообще не достижимо. Вот сидела на Окулусе и трындела, как русским плоxо


Слава Україні !
начало | 21..30 31 . 32 . 33 . 34 . 35 . 36 . 37 . 38 . 39 . 40 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере