Форум на ОКУЛУС

Тема 40673, сообщений: 393

начало | 21..30 31 . 32 . 33 . 34 . 35 . 36 . 37 . 38 . 39 . 40 | конец
Автор Сообщение
alalea
     8 июня 2022 (22:26)

A, 4 - скорее всего в обл. городах. На селе поболее будет, мелочь, но и их тоже нужно учитывать.

Русификация уже была завершена в 1996, когда на референдуме русскому языку сказали "да" 83% населения РБ. Начала копаться в сети. Нашла интервью на хартии97 женщины, которая в начале 80-х одна на весь минск обучалась на бел.мове. А сейчас она говорит что то вроде: ну две школы а минске - несомненный прогресс

По переписи 2019 только 54% считают бел.яз. родным. Вот итог. Не думаю, что нас русифицировали. Просто зерна упали на нужную почву.

A
     8 июня 2022 (23:26)

(Автоматический перевод с транслита!)

универ конечно на русском.

А правда, что в Беларуси нету ни одного университета, в котором преподавали бы на беларусском языке?


Слава Україні !
milk-n-honey
     9 июня 2022 (12:17)

А

Первую неделю войны я смотрела только канал БЕЛСАТ (у них весь март был круглосуточный прямой эфир). В студии постоянно два ведущих, один говорит по-русски, второй по-беларуски. Для меня это было открытие, что молодежь так хорошо знает язык и свободно говорит.

https://youtu.be/I2uMKJsBLQA

Раньше я думала, что беларуский — мертвый язык, что на нем говорят пара бабушек где-нибудь в деревне. Оказывается, нет, язык жив-здоров и ждёт своего часа. Когда Лука отправится на свалку истории, Беларусь очень быстро станет нормальной европейской страной. И флаг сменят, и школы будут беларуские. Все, кто сейчас в Польше и Литве, вернутся и всё сделают как надо.

Украина-Беларусь-Польша-Литва — это будет очень крепкий союз.

alalea
     9 июня 2022 (14:51)

Насчет универов, да, скорее всего правда.

Ну так и далее - если взять организации, гос.учреждения, больницы, сми - у них вся документация на русском. Видела одну газету ("Настауницкая") на бел. И все. Два радио знаю (одно скучное, 1нац, а второе -Сталiца - это хорошее). В троллейбусе остановки на бел.язе объявляют. Новости региона на бел. А новости общие, по стране, только на русском. Из передач знаю только Калыханку(для детей). Забавный факт из википедии "Некоторое время мультфильмы в передаче переводились на белорусский язык, но затем от этой идеи отказались, так как сложно было подыскивать актёров для озвучивания."

Украина-Беларусь-Польша-Литва — невозможен этот союз. референдум 1996 - более 80% за интеграцию с россией. прошло 25 лет. Но так ли поменялись люди? В большинстве/и в натуре беларусов стремление к стабильности. Абы зп плацiлi. События 2020 в РБ многое высветили- не готовы большинство терять работу, свои квартиры, дачи, машины ради призрачных целей. Чистки по коллективам,универам, гос.органам, что прошли позже показали: таких людей не так много, да, они есть, они пострадали, но их мало для перемен.

Pers13
     9 июня 2022 (14:55)

Есть оценки близости языков на основе совпадения слов. Так вот к украинскому языку ближе всего белорусский язык. Интересно, что третий по близости к украинскому это польский язык, а русский язык только на 4-м месте.

Есть музыканты и музыкальные группы, у которых есть композиции на белорусском языке. Например мне очень нравится группа Nizkiz.


Первую тысячу лет будет тяжело, потом привыкнешь. (Р.Шекли, «Кое-что задаром»)
Pers13
     9 июня 2022 (15:10)

Как я вижу, основная разница не в языке, а в менталитете, образе и уровне жизни.

Есть одинаковые народы, но живущие в сильно разных условиях. Наиболее наглядный тому пример это Северная и Южная Кореи.

Поэтому пропагандистские тезисы РФ типа как плохо жить в Евросоюзе или как плохо в оккупации США, они выглядят настолько же убого, как выглядит убого Северная Корея по сравнению с Южной Кореей.


Первую тысячу лет будет тяжело, потом привыкнешь. (Р.Шекли, «Кое-что задаром»)
le-s
     9 июня 2022 (16:13)

В Латвии прямо вчера или позавчера выдвинули закон об образовании. В нем пунктик о том, что все русские школы будут закрыты , и обучение будет ролько на латышском языке с нового учебного года.

это у ниx наверняка принципиальная позиция, т.к. русские заколебали.

А сегодня - закон о закрытии всеx русскиx ТВ каналов.

Найрозумніша річ , яку можна забезпечити нащадкам !

le-s
     9 июня 2022 (16:16)

Как я вижу, основная разница не в языке, а в менталитете, образе и уровне жизни.

Яке дрімуче !

Менталітет формується і через мову . Про психолінгвістику не чули ніколи?

)) Смішні

Pers13
     10 июня 2022 (10:29)

le-s, можна розмовляти українською і бути злочинцем, падлюкою або лайном.

Менталітет не формується через мову. Якщо зациклюватись на мові, то може сформуватись дремуча дикість, як приклад це Ірина Фаріон.


Первую тысячу лет будет тяжело, потом привыкнешь. (Р.Шекли, «Кое-что задаром»)
le-s
     10 июня 2022 (14:40)

Pers13 ,

а зараз ви змішуєте абсолютно різні категорії

Час "какая разница" минув .

Зараз рашисти палять книжки НАШОЮ мовою. І вже завозять своє лайно на території, що тимчасово окупували .

Так-так, любі нелюбі окулусяне з-за парєбрика .

Мова виступає одним з найперших чинників розбіжностей .

начало | 21..30 31 . 32 . 33 . 34 . 35 . 36 . 37 . 38 . 39 . 40 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере