Форум на ОКУЛУС

Тема 40609, сообщений: 316

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец
Автор Сообщение
Elise
     10 марта 2022 (00:16)

"Ну, здесь указано что победил профранцузский"

Да, на вторых выборах, но потом еще много выборов и много королей было.

"А итог речи Посполитой таков, что ее все равно поделили."

Да поделили в три раздела - 1772, 1792/3, 1795 - между Австро-Венгерской Империей, Пруссией и Росиийской Империей. А образовалась в 1569 после Люблинской Унии.

"какая то осталась на месте,полагаю так образовалась сечь Запорожья, которая в последствии с Москвой часть земли отбила,если верно понимаю, оставшуюся часть поделили Германия и Австрия (про которых написала Испания, потому что Габсбурги), а далее Московия у сечи землю забрала которую с ними отбивала? Верно?"

Не буду писать, чего не знаю, но Сечь намного раньше разделов Речи Посполитой образовалась, там еще много воды утекло. Сечь была автономной какое-то время, и с Оттоманской Империей боролась тоже?

натлия
     10 марта 2022 (00:45)

Вики говорит, что объединение сечей в Запорожскую..произошло примерно в 1590, отдельные случаи образования сечей и упоминания в 1492, а речь Посполитая в 1569 образовалась...

Интересно ,что на момент образования речи Посполитой у княжества литовского небыло - Киевщины, Волыни, Подолии...

Elise
     10 марта 2022 (01:19)

"Интересно ,что на момент образования речи Посполитой у княжества литовского небыло - Киевщины, Волыни, Подолии..."

Я только в вики посмотрела - на картах ВКЛ 1526 года большая часть современной Украины в ВКЛ и так до самой унии, а потом в 1569 земли эти перешли в состав Короны по унии. ВКЛ намного меньше стало.

натлия
     10 марта 2022 (08:13)

на картах ВКЛ 1526 года большая часть современной Украины в ВКЛ

Так понимаю, вкл двинулось на захват ,производило расширение, исходя из площади на начало расширения вкл была 1260г - 200к, в 1430г - 930к произошел захват максимальный земель, а к 1572 практически полностью отбиты назад местными , 1572г - 320к до начальных земель..

И получается, что у вкл век/полтора территории современных Украины,России, Беларуси, Польши были под вкл при его расширении и назад возвращены отбиты.

В речь Посполитую вкл вошла без - Киевщины, Волыни, Подолии, остальные части совр.беларуси России,Украины между 1569 -1572 были возвращены.

Elise
     10 марта 2022 (10:24)

Натлия

я про историю больше не могу историю - историкам, сейчас история с нуля начинается - точка невозврата пройдена. Мир изменился и таким как был уже не будет никогда. История всегда пишется/переписывается исходя из настоящего и того, какое будущее хотят. Поэтому нужно смотреть, как пишет Ирина, на знаки времени...каждый будет видеть свое

и интерпретировать по своему, но время покажет

натлия
     10 марта 2022 (13:29)

историю - историкам, сейчас история с нуля начинается - точка невозврата пройдена. Мир изменился и таким как был уже не будет никогда. История всегда пишется/переписывается исходя из настоящего и того, .

Вооот..так и я к тому же веду.

что у современных беларусов и украинцев - если смотреть исторически - более сильные связи с Польшей/Литвой, чем с Россией, что их колонизировали в 18 веке.

Потому как при ближайшем разборе и рассмотрении все иначе..

Смысла нет сейчас говорить об этом.

Когда все делают будущее

какое будущее хотят

Galaxyalex
     10 марта 2022 (14:28)

Кто хотел прогнозов?

Galaxyalex

Время вышло! Нельзя изменить сообщение. Забанить автора в этой теме 28 апреля 2019 (15:44)

Навела на мысли, Сanela

Возвращаясь к баранам...

тьфу ты к теме

А вы кто-нить заметили, что вот его тау по знакам Лев Водолей на Уран Скорпион - впервые в жизни будет замыкаться вышкой из Телец до креста Большая ухмылка

да-да и его кризис среднего возраста будет икаться всей Украине а возможно и многим из остального мира

Надо подумать А чего веселуха мне нра Супер!

https://www.forum.oculus.ru/forum.php?m=sr&it=38519

Там много ещё от меня пророческого


Европа будет Свободной!!!
натлия
     12 апреля 2022 (07:36)

По теме:

11.04.2022

Глава Минфина Украины попросил помощи у Запада, заявив о наихудшем финансовом состоянии страны

2 марта 2022 (01:53)

Если смотреть мунданную карту противоположной страны конфликта, то к середине апреля тр Сатурн заходит на Луна страны в 1д упр 7 недруги/партнёры,тр Юпитер Нептун соединяются во 2 доме страны и идут на оппозицию к Марс стр в 8 доме упр МС.

То это может говорить о том ,что народ/нация будут серьезно претерпливать ,нести лишения, ограничены экономически,потери, изоляция, а э экономика страны и финансовые отношения с зарубежными странами войдут в конфликт. Учитывая ,что в деле замешан Нептун , есть вероятность - вскрытия мыльного пузыря, надувательства.

Отследить..

смотреть картинку
натлия
     12 апреля 2022 (08:08)

По теме:

Кредит Украина

14.02.2022 Германия

смотреть картинку
натлия
     12 апреля 2022 (08:10)

По теме:

Кредит Украина

09.04.2022 Британия

смотреть картинку
начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере