Форум на ОКУЛУС

Тема 41073, сообщений: 2

Автор Сообщение
Иван
     16 июля 2023 (04:18)

«Образ я» - самое неоднозначное понятие в астрологии, ведь каждый судит о своем «образе я» своеобразно. Что бы там ни говорили философы, но человек никогда не будет заинтересован в объективной оценке себя.

Как люди пристрастны в отношении нас, так и мы небеспристрастны в отношении себя.

Эзотерики единодушны, что каждый из нас приходит в мир с запасом психической информации, по образу которой выстраивает себя. К чему тянется он, то и переживал в прошлом.

Нередко в компьютерных играх создают «образ диска», которого нет физически, но сценарий заложенный в нём, полноценно разворачивается в игре.

«Образ я», по сути, лишь вера в себя, что может соответствовать или не соответствовать интеллектуально-волевой реальности человека.

«Образ я» - это набор иллюзорных внутренних смыслов о самом себе.

Человек идет по жизни, как по знакомой тропинке, согласно воображаемому идеалу далекого прошлого, и лишь от случая к случаю, использует опыт других.

«Образ я» - это собирание разбросанных следов своей кармической биографии.

В случаях плотной кармической связи с близкими, «образ я» формируется вопреки или в согласии ожиданиям папы, мамы, братьев, сестер, одноклассников, друзей, подруг, жён, мужей, детей и коллег по работе.

То есть, человек приноравливается к другим, подгоняя себя под их вкусы в своих интересах или достижения обычного уважения со стороны.

Надо понимать, что личная карма может помогать или мешать развитию в желанном направлении, возвращать на круги своя, за счет неизжитых недостатков.

В силу транзитного, прогрессивного или затяжного дирекционного движения гороскопа, надежды о самом себе подвергаются испытаниям, коррекции, рушатся или процветают.

В силу огромного ассортимента потребностей человека его «образ я» расслаивается на различные отношения к своей внешности, сексу, благополучию, внутренней душевной жизни, отношению к семье, детям, друзьям, работе и т.д.

В каждом доме гороскопа человек играет различные роли, поэтому «образ я» в каждом доме бывает разный.

Если же человек непреклонно остается самим собой при всех обстоятельствах, в любой обстановке, лишенный гибкости и учтивости, значит его Солнце изрядно поражено и затрагивает созвездие Скорпиона или Козерога. Или планеты несбалансированно сгруппированы в одной стихии гороскопа.

Жизнь таких людей сплошная мука и похожа на поле боя.

Не бывает и не должно быть, чтобы «образ я» во всех 12 домах был неизменным по отношению к папе, маме, брату, сестре, друзьям, подругам, жене, мужу, детям и коллегам по работе.

«Образ я» не является статичным душевным состоянием, он плавно (у нормальных людей) видоизменяется, адаптируется к изменчивой обстановке, характеризуя адекватность, самокритичность и чутьё в отношениях с окружающими.

В противном случае, психологи констатируют признаки аутичности.

- Отсутствие контакта «глаза в глаза»;

- Неспособность к установлению дружеских отношений;

- Отсутствие найти в других утешение и любовь в моменты душевной подавленности или неспособность самому выразить сочувствие;

- Отсутствие проявления радости, когда другие её проявляют»

«Образ я» очень многое определяет в жизни каждого, поэтому неслучайно ему приписывают солнечное влияние.

Когда мы слушаем музыку, обычно не выделяем какой-то инструмент.

Все играют в единстве, а ведущим является солист.

Аналогично и Солнце, является ведущим солистом в гороскопе.

Оно блистает или создает видимость блеска и всегда норовит переиграть окружающих в своем неугомонном самовыражении.

Но «образ я» не связан исключительно с Солнцем.

Перехватить инициативу в создании «образа я» может любая перезагруженная планета гороскопа.

Таким образом, каждый дом создает свои образы; «образ отца», образ мужа, «образ сотрудника», «образ начальника», «образ врага» и т. д.

«Образ Я» в различных проявлениях и домах, не допускает растерянности, наделяет уверенностью даже в незнакомых отношениях и обстановке.

О похожих сценариях поведения писал в свое время Эрик Берн.

dimitry76
     16 июля 2023 (05:00)

«Образ "Я" » - самое ОДНОЗНАЧНОЕ понятие в астрологи...Это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО (!) -- его положение в знаке / поле и "взаимотношения" с другими "элементами" гороскопа...(что дает массу вариантов "Я" )

При этом не надо путать "Я" с "Персоной". "Персона" (маска) - это Асцендент.

Понял ? Ваня-графоман (копипастер)

Все это можно уложить в пару фраз, а не постить "простыни" пространных текстов...

(это как раз тот случай, когда по А.П, -- "краткость, - сестра таланта". сорян за пошлую банальщину )))


Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере