Форум Окулесица

Тема 5573, сообщений: 66

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 | конец
Автор Сообщение
Селин
     20 сентября 2015 (20:38)

Татьяна М Спасибо. За совет и за поздравления!

Мисюсь


Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
     21 сентября 2015 (18:15)

Cелин

"чтобы моя свекровь, которую, кстати, я называю мамой, стала мне ну не то чтобы мамой, а воспринимала меня что-то вроде дочери... "

а ЗАЧЕМ это вам? ЧТО вам дало БЫ это самое её восприятие? ДЛЯ ЧЕГО вам стоит быть "чем-то вроде её дочери"? Что в ВАС просит об этом? Или НЕ просит? Стереотипы мышления? Шаблоны восприятия?

Попробуйте в себе поразбираться..

А про то, "какая я свекровь" (ваша фраза)... Думаю, что вот как бы ни старались мамочки что-то там делать для невесток, всё равно их, невесток, мнение о свекрови будет зависеть только от их, невесток, собственных взглядов на жизнь.

Главное (на мой субъективный, разумеется) взгляд - это не лезть "воспитывать" уже половозрелую женщину, пытаться что-то там в ней поменять или стремиться "ухаживать" за своим собственным сыном, если у него УЖЕ есть жена.

Мой старший сын уже 8 лет женат (долго были в гражданском браке, затем зарегистрировались).

У меня с женой сына при точном её моя и её (У5 и 6) мой

у неё Львиная Луна, у меня львиный стеллиум.

У меня Скорповый Асц, у неё Скорповый 1-домный стеллиум (слава Богу, не в квадрате к стеллиуму моему))))

Она относится ко мне с уважением, я к ней - с пониманием. И НИКОГДА не лезла и не полезу" с благими намерениями" ни в их жизнь, ни в жизнь другого сына. Табу это для меня, внутреннее табу.

Посоветовать, если попросят - да. Откликнуться, если позовут - да. Помогать - да, если возникнет необходимость и они её обозначат. Или предложить, но ненавязчиво, эту самую помощь, причём понимания и заранее ПРИНИМАЯ вариант того, что от неё могут попросту отмахнуться - и не надуться пр этом как мышь на крупу)))

Наши дети - стрелы, а мы, родители - луки, которые эти стрелы выпускают в мир. И выпускают для мира, и для свободного полёта стрелы, а не для себя...

Они - стрелы, а не бумеранги.. И уж тем более глупо стрелу привязывать к себе.. хоть обидами, хоть помощью, и уж тем более претензиями "я тебя вырастила".. Да хоть из каких побуждений.

Привязывая, ты подрезаешь ребёнку крылья.. А в мире и так достаточно вещей, которые способны это сделать

https://briah.ru/
Селин
     22 сентября 2015 (07:51)

Конечно, это мои собственные тараканы. А точнее с годами лично для себя выработанное убеждение по поводу создания определенного круга людей, которыми я себя окружила, где мне комфортно. Где нет снобизма, нет предательства, есть понимание, любовь, участие и уважение. Моей Луне очень непросто в этом мире. И я хочу себя беречь. Настало для меня такое понимание. В моей голове упорно сидит стереотип, что семья – это убежище для сердца и души. Будь ты хоть каким, соверши что угодно, именно в семье тебя поймут, обогреют и дадут возможность, чтобы ты успокоилась и вновь рванула… Семья – это и мои друзья, мои близкие. Если с некоторыми людьми, которые не подходят под мои ощущения, я могу расстаться, перевести отношения другое русло, то со своей свекровью я не могу. Моему эмоциональному миру просто необходимо расстаться. Я перестаю переживать, чего-то ожидать, о чем-то просить, я нахожу определенную гармонию с собой... А свекровь - она пожилой человек, о котором надо заботиться и мать моего любимого мужчины. Вот и происходит диссонанс в моей душе. Почему как к дочери? Детей ведь принимают такими, какие они есть. С ними не соревнуются и стараются прежде всего беречь. Так я воспринимаю своего сына и невестку.

Я успокоилась. Спасибо форумчанам. Действительно, мир и люди не такие, какими мы хотим их видеть. Никто никому не обязан. И мои ощущения – мои ощущения, мои тараканы - мои.

Свои выводы я сделала. Тема для меня закрыта. Извините, что вылила свой эмоциональный поток на форум. Решение для себя приняла.


Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
     22 сентября 2015 (10:34)

Селин

"Детей ведь принимают такими, какие они есть. С ними не соревнуются и стараются прежде всего беречь."

Увы, иллюзия.. Детей НУЖНО БЫ принимать такими, какие они есть - и всё равно воспитание никто не отменял.. НО приходит момент, когда дети перестают нас слушать (или слышать), а для нас наступает очередной этап наставничества - собою, своею жизнью. Это куда сложней. И мало кому удаётся на самом-то деле.

И если в нас живёт вагон иллюзий - то в детях он будет, скорее всего, жить - но по другому поводу.

А если конкретно о свекрови..

Почти каждый второй несостоявшийся человек пытается учить детей и жён-мужей детей как раз потому, что "чтобы он жил лучше меня" (хотя всякий раз, разговаривая с людьми и показывая (!) этот момент, убеждаюсь, что ВСЕ говорят "бедный не может научить быть богатым, больной - здоровым, неумеющий. - уметь, неимеющий - иметь.." и НИ ОДИН!!! не смотрит в момент этого "говорения" и поучания других на себя..

С состоявшимися проще, но тоже далеко не идеально для окружающих.

Ваша свекровь - не исключение... И очень часто пожилые и очень пожилые люди попросту вампирят.

Одни - потому, что уже не хватает привычного им огня внутри - поэтому "загораются" в поучительстве и стремлении контролировать всё и вся, другие - в силу того, что не хватает привычного коктейльчика энергий - и они тихо или громко провоцируют окружающих на привычный СЕБЕ вид энергий - одни нужен супчик из жалости-поглаживания "всё будет хорошо" (когда на самом деле нужен волшебный пендель для действия), вторым - постоянные утверждения "ты хорошая, НУЖНАЯ, ВАЖНАЯ (умная. здоровая, любтмая, красивая. - и.т.д (нужное подчеркнуть) - и старики жалуются-жалуются и жалуются без конца, дабы вытянуть нужный себе "компотик", а третьим - нужен коктейль из агрессии и громкого эмоционалного "выхлопа" - и они провоцируют ближних на то, чтобы не выделяли именно ЭТОТ вид энергий.

Я не осуждаю ни тех, ни других, а просто констатирую факты. Эти факты огорчают, обескураживают своей неразумностью жизни многих, но увы - это данность, это объективная реальность нашего бытия..

Как и в любых других случаях с потреблением (а бытовой вампиризм - это именно "употребление вживую" близких - нужно строго дозировать общение.

Иногда проще бывает осознанно "налить стаканчик" . т.е. внутренне щедро плеснуть энергии (молча, мысленно - или НЕ молча - как вы выберете), но всё-таки строго дозировано, иначе "разъевшийся" вампир начнёт требовать "десерта", "горячительного" и новые, иные виды энергии, которые помогают ему тешить своё ЭГО (и НИЧЕГО больше).

Подходите ко всему осмысленно и не ругайте, не обвиняйте себя ни в коем случае, - но и не осуждайте свекровь (всё-таки Закон"что излучаем - то и получаем) действует, и получаем мы совсем не от тех, кому отдаём (или кого бьём).

Осуждение не поможет ни вам, ни ей. Просто дозируйте общение и очень чётко обозначайте границу.

https://briah.ru/
Селин
     22 сентября 2015 (11:25)

Lёwka С большим интересом и удовольствием прочитала то, что Вы написали.

нужно строго дозировать общение.

Да, к этому выводу я пришла. Особенно в этом году.

Подходите ко всему осмысленно и не ругайте, не обвиняйте себя ни в коем случае, - но и не осуждайте свекровь (всё-таки Закон"что излучаем - то и получаем) действует, и получаем мы совсем не от тех, кому отдаём (или кого бьём).

За этот совет особенное спасибо. Заметила по себе. Как только я начинаю кого-то уж очень сильно обсуждать, осуждать, нечто подобное случается и со мной... Я даже статистику попыталась вести. Точно - случается.

Я буду стараться.


Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
     22 сентября 2015 (12:07)

Для тех, кому прошлый мой пост показался интересным:

http://www.oculus.ru/blog.php?id=277

https://briah.ru/
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере