Форум на ОКУЛУС

Тема 40517, сообщений: 281

начало | 11..20 21 . 22 . 23 . 24 . 25 . 26 . 27 . 28 . 29 | конец
Автор Сообщение
Galaxyalex
     8 января 2022 (14:46)

Canela

всех процессников записала в троли и в вампиры

Чего сказать красава


Европа будет Свободной!!!
V.Kuznetsova
Valery
     8 января 2022 (14:51)

Уже и про летунов тема зашла. А кто такие летуны? Чем они от лявр отличаются?

Кстати, про соционику не поняла. Соционика показывает общий характер человека, даёт представления об особенностях поведения в тех или иных ситуациях, взаимоотношениях с людьми. При этом и иррационалы, и рационалы вспоминают прошлое и думаю про будущее. Просто по-разному это делают))

V.Kuznetsova
Valery
     8 января 2022 (14:57)

Процессники - это кто в соционике? Они на что больше ориентированы? Если на будущее,то вряд ли вампиры. Энерговампиры любят прошлое, они вообще любят все фиксированное и стабильное, а вот все неожиданное - не для них)

Galaxyalex
     8 января 2022 (14:59)

Или вот ещё есть дихотомия. В общем запутался я в этой Соционике

Аристократы

ЭИЭ, ЛСИ, СЛЭ, ИЭИ, ЛСЭ, ЭИИ, ИЭЭ, СЛИ

Демократы

ИЛЭ, СЭИ, ЭСЭ, ЛИИ, СЭЭ, ИЛИ, ЛИЭ, ЭСИ

Что легче, что сложнее

Аристократам легче, демократам сложнее: ранжировать обстановку, человека и группу людей по имеющимся критериям, формировать образы обстановки, людей, типажей и социальных слоев, чувствовать и соблюдать иерархию, знать свое и чужое место в строю.

Демократам легче, аристократам сложнее: выделять индивидуальные качества обстановки и людей, чувствовать себя свободным от иерархии и привычной системы ценностей и действовать без оглядки на нее.

Смысл признака

Аристократы стремятся мысленно положить любого человека, объект или ситуацию на полочку. Сознание аристократа — как книжный шкаф в библиотеке, в котором каждая книга должна быть на своем месте — по теме, по важности.Человек оценивается по тому, где и кем он работает, занимается ли бизнесом, руководит или нет, как далеко пробился по карьерной лестнице, является ли авторитетом или начальником.

Районы Москвы — скажем, «Запад — хорошо, Восток — плохо». Это именно как ярлыки, от которых трудно отделаться. К каждой новой ситуации, новому человеку сразу подбирается ярлык, подходящее место на полочке.

Сама концепция типов личности — порождение К. Г. Юнга (ЭИЭ) как аристократа. Ему бросались в глаза определенные типажи людей, которые он выделил и описал в рамках своей теории.

Запомнился ответ девушки — ЛИЭ на вопрос: «Кто такой творческий человек»: «Тот, кто дает результат». Девушка работала в рекламном агентстве, где «творческие люди» — важная часть коллектива, активно культивируемая категория.

Далеко не все ответы демократов такие. Часто и демократы активно упоминают социальные категории людей (те, что бросаются в глаза, например, кавказцы или офисные работники). Но при этом старательно описывают индивидуальные особенности представителей прослойки. У аристократов и прослойки более тонкие, и восприятие людей как их представителей последовательно выдерживается до конца.

Признак «аристократизм — демократизм» принято связывать с тем, как люди воспринимают других людей. А что, если людей вокруг нет? При ответах на тему «Представьте себя на необитаемом острове» выяснилось: демократы примеряли на себя ситуацию, как они обустраиваются — ищут источники воды, еды, крышу над головой. В ответах аристократов прослеживалось стремление проранжировать ситуацию: «как я туда попала», «смотря что я хочу — может, сначала отдохнуть», «а может, мне вообще жить не захочется».

Иными словами, главное в признаке — не реакция на других людей или социальные прослойки, а дополнительный элемент предвзятости, стремление аристократов проранжировать любую ситуацию, любой объект — и его отсутствие у демократов.

Социальное значение признака трудно переоценить. В организации это более предсказуемое поведение людей. Сотрудник-демократ будет обладать более независимым взглядом, не будет сильно принимать во внимание статус руководства. В его сознании быстрее возникнут сомнения в компетентности или чистоплотности начальства.

Определить признак очень просто — через манеру речи человека. Квестимы-динамики и деклатимы-статики — аристократы. Квестимы-статики и деклатимы-динамики — демократы (малая группа No7, стиль устной речи).

http://www.modernsocionics.ru/signs/ad


Европа будет Свободной!!!
V.Kuznetsova
Valery
     8 января 2022 (15:07)

Алексей, а можно по стилю общения в инете определить социотип человека? Вот вы ранее писали, что можете многое рассказать о человеке по его стилю общения в сети))

Galaxyalex
     8 января 2022 (15:08)

Уже и про летунов тема зашла. А кто такие летуны? Чем они от лявр отличаются?

Да в общем то ничем Пожалуй только тем, что Лярвы - осознанные Летуны осознанность - очень редкий процесс для обывателя. Поэтому лярвы встречаются редко, а Летуны питаются 99.9% всех людей....

Погуглите Кастанеду


Европа будет Свободной!!!
V.Kuznetsova
Valery
     8 января 2022 (15:10)

А есть, между прочим, лярва курения)))

Galaxyalex
     8 января 2022 (15:10)

лексей, а можно по стилю общения в инете определить социотип человека? Вот вы ранее писали, что можете многое рассказать о человеке по его стилю общения в сети))

Для этого нужно хорошо знать Соционику. Я же её хорошо не знаю и не практикую...как я могу определить?


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     8 января 2022 (15:11)

А есть, между прочим, лярва курения)))

Да я же написал: лярвы во всем ( потому что это Летуны). Для Монаха например: потребность выйти замуж тоже лярва. Пить чай - лярва ну и т.д.


Европа будет Свободной!!!
V.Kuznetsova
Valery
     8 января 2022 (15:17)

А воду пить - тоже лярва? А дышать чистым воздухом? То есть базовые потребности организма тоже к лярвам относится?

начало | 11..20 21 . 22 . 23 . 24 . 25 . 26 . 27 . 28 . 29 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения

Новое на Джокере