Форум Окулесица

Тема 5776, сообщений: 16

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
Queen ascending
     6 сентября 2017 (16:59)

Ждешь-ждешь изменений, аспекты там высчитываешь, лодку раскачивать стараешься. И вот, наконец, они наступают...

А тебе становится страшно. "Хочу ли я этого? Справлюсь ли я?А вдруг обла*аюсь?а ведь было так спокойно и надежно, когда каждый следующий день был похож на предыдущий". Это все соблазн и слабость.

Уважаемые окулуняне, как бы мне научиться набираться смелости и прыгать в омут?

Посоветуйте, пожалуйста, как вы это делаете?

07.12.1986 года 13:37:12 г. Караганда GMT+6
Babo4ka
Консультирую
     7 сентября 2017 (12:31)

Это нормальное состояние - бояться изменений. Я люблю этот момент, когда ждешь, предвкушаешь, чувствуешь, проживаешь эти моменты в мыслях! Наверное даже больше когда ожидаешь!

У меня в , люблю действовать, когда все тихо и спокойно мне нужны перемены.

Бояться не надо, приобретаем опыт)))


Измени себя, и изменится все вокруг тебя!
Селин
     7 сентября 2017 (12:43)

Лично у меня хоть и выражен мутабельный крест, но преобладает земля, Солнце в Тельце и Сатурн – я терпеть не могу изменений... Вот в мечтах, пожалуйста... В действительности – нет... Хотя жизненный опыт показывает, что именно изменения, даже негативного порой толка, потом приносят рост.

Недавно меня зацепил один фильм и, невольно ответил на один терзающий меня вопрос. Смысл в том, что она девушка, очень способная в молодости, 10 лет жила с парнем, обустраивала быт, ждала предложения о браке... Вся ее жизнь – в нем... И вот предложения не получила, парень делает карьеру, она не интересна. Девушке дали волшебную таблетку – она стала мыслить, как 17-летняя в теле 30-летней. Было достаточно прикольно, как она своего парня сочла старым, пресным, запала на молодого байкера. Но таблетка эта имела краткосрочный эффект... Она так и оказывалась между 30-кой и 17-ти годами... И 17-летняя, не обремененная опытом, она могла творить (девушка была художницей)... Два разных человека в одном теле... С собой, 30-летней, она наладила связь – писала записки... Научила 30-летнюю раскрывать себя, стать личностью, стать собой.

И что для меня было самым интересным, что с парнем-байкером, в которого влюбилась она, 17-летняя, была готова поступить так же, как и с первым... Отдать всю себя без остатка, не думая больше ни о чем...

Я посмотрела и поняла, вот мы очень сильно переживаем за свои прошлые ошибки, вот, была бы возможность – поступили бы по-другому... Но на самом деле ведь нет... Было бы не так же, но параллельно, внешнюю себя кардинально изменить, наверное, можно при помощи пластики, например, создать свой внешний образ, но внутренний – как?

Что мы на самом деле представляем из себя без своего личного опыта? Читая умные книжки, подписываясь на психологические паблики... Без опыта – мы вообще ничто... Без своего, собственного...

Я вот сейчас понимаю, почему я так отчаянно боюсь изменений, я боюсь жизни... Вот есть у меня какое-то уже сформированное представление: как должно быть, мой жизненный сценарий, я и хочу ему следовать. А если шаг вправо/шаг влево – у меня внутри катастрофа... А жизнь, она даже в «Дне сурка» может указать сотни направлений, сотни входов/выходов... И никто не знает – а какой нужный? Он может быть и правильным, но приведет ли именно он к нужному результату... Может и нет, а именно совершенная ошибка даст пинок для саморазвития. Я стала искать литературу про страхи Сатурна, мой в Тельце нуждается в тыле (будь то материальная обеспеченность, будь то отношения вообще). Защищенный тыл... У меня даже сны повторяющиеся про то, что я не могу закрыть дверь. Дверь или поломана, или полуоткрыта... А я усиленно хочу защищенности. Жизненный сценарий, он дает эту защищенность. Сделаешь так - получишь то-то и так далее. Кирпич за кирпичиком. А перемены - они же разрушают... Защищенности, определенности - нет.

Бывает, что ситуация складывается так, что выбора нет – надо нырять – то надо нырять... Без вариантов... Переменам я открыта на сознательном уровне, умом все понимаю, а вот всей своей сущностью - нет... Еще, конечно, не вечер.

Извините, что длинно...


Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
Queen ascending
     7 сентября 2017 (12:50)

Babo4ka

Думаю, все вкладывают разное значение в это "бояться". Кто-то боится, что разочаруется, что там будет не так хорошо, боится что потеряет что-то, если оставит свой нынешний уклад, неопределенности, может, боится.

Я боюсь не оправдать ожиданий. Хочу показать максимум, но беспокоюсь, хватит ли мозгов.

Наверное, это мой битый Юпитер на асц.

Хотя, когда судьба на блюдечке приносит именно то, что ты всегда хотел, отказываться из-за нерешительности - последнее дело. надо действовать

А Вам спасибо за Ваш овновский настрой

07.12.1986 года 13:37:12 г. Караганда GMT+6
Queen ascending
     7 сентября 2017 (13:02)

Я вот сейчас понимаю, почему я так отчаянно боюсь изменений, я боюсь жизни... Вот есть у меня какое-то уже сформированное представление: как должно быть, мой жизненный сценарий, я и хочу ему следовать. А если шаг вправо/шаг влево – у меня внутри катастрофа...

Я Вас очень хорошо понимаю, у самой , все то же самое. Вот только МС колбасит. Получается, одновременно желание освободиться, желание почувствовать полет и который держит железно.

Вообще знаете, осознать все это - здорово. Это большое дело. Но вот научить себя решаться - это умение нового уровня. Надо как-то столкнуть себя в этот омут, несмотря на страхи, просто толкнуть, задержать дыхание на минутку. А там уже когда шаг сделан и обратного пути нет, там уже не до страхов, пора действовать.

07.12.1986 года 13:37:12 г. Караганда GMT+6
Babo4ka
Консультирую
     7 сентября 2017 (13:12)

Queen ascending

Селин

Я уже буду 3 год учиться психологии, но не теории, а именно практики. Ваш пост меня зацепил тем, что сейчас в моей жизни тоже идет эта волна изменений!

Решилась запустить тренинг в паре со специалистом, она мне его и предложила по методу символдрамы. Выступаю организатором, но это для меня впервые!!! И мне уже за 40... Знаете как боюсь!!! Надо найти людей, объяснить что им это даст, и еще массу других вопросов, еще это важно для меня как для специалиста, выход на другой уровень.

Это связано с арехетипами Таро.

В гороскопе сейчас самый благоприятный момент, зайдет в 10 дом, упр.1 и 12 дома.

Вспоминаю себя в школе, тоже было много неизвестно, но очень хотелось изучить, попробовать)))

Напишите потом, как вы справились с задачей.

судя по вашему письму, вы уже решились на поступок, наслаждайтесь моментом


Измени себя, и изменится все вокруг тебя!
Селин
     7 сентября 2017 (13:27)

Babo4ka Желаю успеха. Если можно дистанционно поучаствовать в Вашем тренинге, то одного человека Вы уже нашли...Я с удовольствием...


Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
Селин
     7 сентября 2017 (13:36)

Queen ascending Знаете, я не могу говорить за всех Тельцов, но вот на своей практике я не встречала солнечного Тельца, который способен в омут с головой без раздумий!!!! Если, конечно, ситуация не вынудит или на эмоциях... Земной знак - есть земной знак.

Но вот сейчас, в данный момент, я тоже очень сильно хочу полететь. Ощутить состояние именно полета и насладиться моментом...Хочу перемен не жизненных, а именно своих, внутренних. Привнести в себя, такую какая я есть, нечто иного. Я всегда отождествляла себя именно со своим знаком - эдакий буйвол, который тащит за собой тяжелую тележку, не ропща, с жизненной установкой: надо! А сейчас хочу быть летающей коровой... Я не ассоциирую себя ни с птицей, ни со стрекозой, нет. Но кто говорит: что коровы не летают? Вот таких перемен я хочу, я до них доросла.

И, поверьте, у Вас тоже все получится, честное слово. Не сломав себя, придя в свое время к собственному осознанию, что надо что-то поменять, Вы не задумываясь, это сделаете...Мы никогда с Вами не сможем не брать во внимание требование Сатурна, это не реально. А вот договориться с ним на взаимовыгодных условиях - сможем... Я Вам скину ссылку на одну статью, которая мне понравилась...

http://progressman.ru/2012/03/let/

Я сейчас пытаюсь выполнять те советы, которые там даются...

Вы можете практиковать бесцельное расслабленное приятие происходящего во время любой деятельности. Для этого необходимо перестать создавать судорожные напряжения в попытке поторопить время. Для этого Вы просто пребываете в себе, там, где Вы есть здесь и сейчас. Если Вы идете по улице, Вы можете просто идти по улице, слившись с собою, идущим по улице. Вы просто расслабляетесь в этом движении. Если изнутри поступают импульсы что-то ускорить, если ум торопит Вас, заставляет вспоминать о целях, Вы просто расслабляете ум и отдаете себя процессу, который происходит в настоящем.


Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
Babo4ka
Консультирую
     7 сентября 2017 (14:45)

Селин

Можно по скайпу) Начало 20 сентября, примерно 18-19 по Мск. Напишите мне на почту, вышлю вам логин скайп. Занятия раз в неделю.


Измени себя, и изменится все вокруг тебя!
Oltime
любитель
     7 сентября 2017 (15:03)

Посоветуйте, пожалуйста, как вы это делаете? Вспоминаю пословицы: "Глаза боятся, а руки делают", "Не боги горшки обжигают", "Бог не выдаст - свинья не съест".

Задаюсь вопросом: "Ну, облажаюсь или не потяну, и что дальше?".

Стараюсь мыслить панорамно - это, пожалуй, самое важное.


"Hold the vision, trust the process." (c) unknown
начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере