Форум Окулесица

Тема 1257, сообщений: 55

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 | конец
Автор Сообщение
Gaida
     6 ноября 2008 (13:24)

(Автоматический перевод с транслита!)

а деньги на избиратеную компанию -кто-нибудь учитывал? Ведь народ -пожертвования давал ...и сколко надавал.

arc-en-ciel
или просто Радуга :)
     6 ноября 2008 (13:58)

А почему социализм стал вдруг проклинаем- социализм и коммунизм абсолютно разные вещи.

А это потому что вы в социалистическом государстве не живете.

(тут я стрела три страницы текста, описывающего жизнь в социалистическом государстве, зачем оно вам, мое наболевшее? )

Но не суть не сможет Обама сделать эти реформы, потому что это очень дорого, даже 15-10-5 лет назад Америка бы окочурилась от этих трат, а сейчас просто не сможет. Или коньки откинет.

arc-en-ciel
или просто Радуга :)
     6 ноября 2008 (14:02)

Ну а если вы про Швецию и другие страны северной Европы, то сравнение неуместно, так как а) у них совершенно другая демография, чем у США или той же Франции, а если уж совсем просто, то ртов меньше б) в северных странах нет такого количества иммигрантов, так как подавляющее количество иммигрантов нелегальных прибывает из южных стран, им туда далеко и холодно, лучше повесится; в) у них менталитет нордический, социальный пакт, особенно в отстутствии большого количества иммигрантов, не разделяющих соответственно ценности нового общества, может быть исполняемым подавляющим количеством населения.

Елена.
     6 ноября 2008 (14:57)

Мда, arc-en-ciel, очень интересные метаморфозы

Gaida
     6 ноября 2008 (16:37)

(Автоматический перевод с транслита!)

аrc-en-ciel,

вы давно из Швеции ? или, из Франции?

Иммигрантам из африки на севере - тепло и уютно,т.к. о них система (та самая) заботится .

arc-en-ciel
или просто Радуга :)
     6 ноября 2008 (17:55)

или, из Франции?

Так я как раз во Франции и живу, поэтому социализм и наболел. Не, честно наболел.

Ингвар
     6 ноября 2008 (18:30)

Так я как раз во Франции и живу

Радуга , я как-то не сразу обратил внимание, что мне в нике Вашем так знакомо. Ciel. Ну конечно же Ciel!

Cartes du Ciel - компьютерная программа для астрономов.

"...небеса проповедуют славу Законов Природы..."

PS: А как во Франции афро-французы восприняли победу Обамы?


Пришёл, увидел, прочитал.
arc-en-ciel
или просто Радуга :)
     6 ноября 2008 (19:01)

Ингвар

Ну во-первых, у нас тут не афро-французы, а французские африканцы)))Тут просто надо прояснить: во французском языке вообще нет толком слова национальность, можно изголиться и как-то обьяснить свою мысль связанную с национальностью, используя слова происхождение, корни и культура; но самого слова нет, а слово насьоналитэ - означает не национальность, а гражданство. Т.е. будь ты хоть трижды конголезцем или поляком, но с французским паспортом ты француз. Т.е. когда говорят, ты француз, он француз, она - француженка, имеется ввиду, что этот человек гражданин Франции (тут дело в том, что сам культурно-философский базис французской государственности почивает на универсальном, т.е. применимом ко всем, принципе прав человека; есть такое выражение - республиканские ценности, т.е. французские ценности - любой человек уважающий республиканские ценности, т.е. права человека - готов и может быть французом и вообще немного француз; дело в том, что французы уверены, что права человека изобрели они в эпоху просвещения и во время Великой революции...ну где-то они правы ).

При этом наверное, даже сами французы себя французами не чувствуют, если же они не иностранного происхождения, т.е. не поляки и не конголезцы, то уж во всяком случае или бретонцы или альзасцы или парижане на худой конец. (т.е. нет никакого тебе melting pot, как в США, которые основаны не только на универсальном принципе демократических ценностей, но и предполагает другие ценности, которые американские граждане по идее должны разделять, что-то типа принципа советского народа).

Т.е. они не офранцуженые африканцы и не афро-французы и не франко-африканцы, а французы и африканцы одновременно))).

(ой, что-то я заговорилась, видимо, почувствовала определенную симпатию к Франции, подумала, может, вам интересно будет)

Ну как отреагировали? Я думаю, что горды. Вся Франция отреагировала положительно, во Франции вообще симпатия к демократам в Америке - это раз, а во-вторых, их соблазнила, конечно, харизма Обамы. Французы вообще любят все, что потоньше и поизысканее, а не попроще и простоватее. Так что они, как и все общество, отреагировали положительно.

Ну показывали еще каких-то недоумков из неблагополучных кварталов, которые выражали свои эмоции матом, суть чего сводилась к тому, что теперь их никто унижать не будет, а все будут их боятся и уважать и заискивать перед ними, потому что президент США - чернокожий.

arc-en-ciel
или просто Радуга :)
     6 ноября 2008 (19:27)

А вот подумала и поняла, что не зря все-таки написала большое сообщение выше.

Дело в том, что у США и у Франции есть одна общая черта, которая имеет важное значение. А именно государственность основанная не на принципе народности, национальности (т.е. такой-то народ имеет свое государство, потому что они отдельный народ, например, итальянцы - Италия, испанцы - Испания), а на универсальных принципах демократии и защиты прав человека (например, Америка - "страна свободы и демократии" - все люди мира, разделяющие эти принципы, уважающие их и готовые присоединиться, могут стать гражданами США и при этом они американцы; Франция - "страна прав человека" - т.е. французы, это общество людей, объедененное не национальными признаками, а общими ценностями прав человека). В связи с этим эти страны очень открыты иностранцам и иммигрантам, привлекают их.

Проблема в том, что они не очень-то в этих принципах разбираются и придерживаются и если злоупотребления возможны, то они есть.

В США пока что отличительной чертой есть то, что подразумеваются еще и другие ценности, которые формируют американский народ. А сама система построена так, что иммигранту ничего не остается,как формировать эти принципы в себе, чтоб выжить в обществе - например, трудолюбие. Мобильность. Оптимизм. Или семейные ценности, большая роль семьи (иначе заклюют за аморальность, алкоголизм или наркоманию, да какую наркоманию, за курение). Патриотизм.

Этому способствует либеральность экономическая- "хочешь жить- умей вертеться" - вот уже и трудолюбие, мобильность и оптимизм пошли работать. Про моральные нормы я уже сказала - а если нет, то заклюют. Ну и патриотизм сам уже вырабатывается))

Социализм уберет либеральность. Вот уже убираем три очень ценные американские ценности. А без них на одних правах человека, даже с моральными нормами + социалка + иммигранты, я просто знаю плачевный итог Франции...

А вот в странах северной Европы, основанных на принципе народ - государство легче. Практика показывает, что в силу своей национальной самоидентификации общества, члены общества способны более-менее точно придерживаться социального пакта, который они заключили. Социализм, так социализм. Они будут пользоваться правами социализма, но не забывать и об обязанностях.

Ингвар
     6 ноября 2008 (21:49)

во французском языке вообще нет толком слова национальность

Неужели нет даже Французких народных сказок?

когда говорят... он француз, имеется ввиду, что этот человек гражданин Франции

Помнится всех выходцев из СССР называли русскими.

что-то типа принципа советского народа

Вообще-то это была хорошая прививка, думать о том, что ты один из самых счастливых людей, потому что родился и живёшь в СССР.

показывали еще каких-то недоумков из неблагополучных кварталов

Возможно армия Великой революции состояла из таких представителей общества.

Дело в том, что у США и у Франции есть одна общая черта

У Франции есть история от времён кочевых народов. А у США? Это же придуманное государство. Истинное название которого написано на сигаретных пачках - American Blend.

А вот в странах северной Европы

Да уж. Этих жителей северной Европы можно у нас наблюдать по выходным. Почему-то при развитом социализме водка и US-сигареты у них дорогое удовольствие.

Радуга , если надоел социализм, может обратно на историческую родину, а? Экстрим!

PS: в середине . Считается, что для планет лучшее место в знаке - 15 гр.


Пришёл, увидел, прочитал.
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере