Форум на ОКУЛУС

Тема 39685, сообщений: 8

Автор Сообщение
vau
     20 декабря 2020 (13:36)

Всем привет!

Сочи- Лев?

Зона отдыха, санатории ,детские и взрослые, дендрарии, построили Олимпийские объекты, гоночную трассу, Детский развивающий центр Сириус.

народ едет туда отдыхать ,расслабляться, играть

Лев же?

или Рак?

может конец знака Рак , начала Льва .

кстати я вот думаю ,какими транзитами можно объяснить интерес к Сочи в последнее время ?

Для примера :

Центр Москвы в прошлом недалёком ,да и сейчас элементами ,это - торговая площадь, торговые ряды, гостиницы, трактиры, конюшни

народ ехал торговать сюда отовсюду.

Москва - телец

может юпитер в тельце , расширение географии и кругозора. да всё что угодно - в тельце.

меркурий например.

Рязань военные училища, предприятия работающие на военную промышленность,в основном радиоэлектроника, радио институт, радиозавод, десантное училище - чистый уран . Рязань - Водолей

Застройка города ,где частный сектор одноэтажный соседствует с многоэтажным строительством


"То что Вы ищете - тоже ищет Вас"
lana.nsk
     20 декабря 2020 (19:44)

Добрый вечер.

Может рыбы-Нептун. Там же в основном отдых, развлечения, лечение. Тепло, море. Промышленности нет. Торговля тоже не ахти. Я несколько лет там жила.

Или близнецы -Там постоянное движение, разные люди, мимолетные знакомства.

На льва как-то не тянет город.

vau
     20 декабря 2020 (21:01)

Там же в основном отдых, развлечения, лечение. Тепло, море.

lana.nsk, привет!

это да, а в каком знаке это всё объеденить?


"То что Вы ищете - тоже ищет Вас"
arizona
     26 декабря 2020 (10:14)

Vau, может Дева?

Лев - это какой-нибудь Мадрид.

vau
     26 декабря 2020 (19:53)

Vau, может Дева?

Лев - это какой-нибудь Мадрид.

arizona,

Привет !

Если брать , санатории ,лечние , то может вполне быть и дева

Аннлия вот дева, хотт м море кругом.

Малрид, испани, похоже Лев !


"То что Вы ищете - тоже ищет Вас"
Adelina959
     29 декабря 2020 (00:40)

Не поняла вот для себя, что не так с Сочи, по моим ощущениям)) хотела туда переехать..правда была последний раз в новом Адлере- имеретинской бухте...вроде все хорошо, но чего то не хватает- ДВИЖУХИ))) вот по другому не объясню свои ощущения- похоже на Питер..может от водности конечно..поэтому Сочи 100% не Лев и тем более не Близнецы..м.б Дева,да, все просто, "по деревенски" или Рак...в общем у меня не сложилось даже в плане отдыха...

А Москва кстати ОЧЕНЬ разная по энергетике- это уже не Телец давно, тут всего в купе- есть очень лёгкие приятные места и наоборот- тяжёлые, давящие.., но энергетически комфортнее ...я после Москвы в Питере не могу уже долго находиться..наверное просто привыкаешь к своей территории) хотя много энергии забирает тоже...бывает и уехать хочешь и оставить жалко)

vau
     31 декабря 2020 (20:09)

Adelina959, привет!

Дева,да, все просто, "по деревенски" или Рак...в общем у меня не сложилось даже в плане отдыха...

Я бы рак , тоже рассматривал, так как я хочу объяснить для себя интерес к этому городу в последние годы ,и можно например объяснить противостоянием планет в козероге если сочи - рак

Со́чи (абх. Шәача, адыг. Шъачэ) — город в России, расположен на северо-восточном побережье Чёрного моря (Черноморское побережье России) в Краснодарском крае, на расстоянии 1620 км от Москвы. Административный центр муниципального образования город-курорт


"То что Вы ищете - тоже ищет Вас"
vau
     31 декабря 2020 (20:10)

1.Этимологию слова «сочи» некоторые лингвисты производят от адыгского Сеттэ, что означает — дарю, одариваю. В адыгском языке слово Шаче сохранилось без фонетических изменений. Шапсуги и в наши дни город Сочи называют Шъачэ

Сочи — Википедия, ru.wikipedia.org›Сочи

2. Топоним « Сочи » встречается в записях турка Эвлия Челеби, который путешествовал на Черноморском побережье Кавказа в 1641 году. Но господин Эвлия называет так горы, а не населенный пункт. Он пишет и о племени "соча", которое выращивает прекрасных коней.

3. На русской карте Черного моря 1723 года на местности, где сейчас расположился город Сочи, обозначен горный аул Сучи. Народ этого аула по национальности Адыги, язык которых весьма сложен для русскоязычных. Письменности в то время Адыги не имели, поэтому лишь устный язык записывали путешественники и составители карт. Вполне возможно, что топонимы "Сочи" и "Сучи" одно и то же. На адыгском языке это означает "сошедшие"(шъаче), другой вариант перевода "принимаю".

3. Местные гиды рассказывают часто легенду о племени "соча"-"шаче":

Однажды в предгорья Главного Кавказского Хребта пришло удивительное племя, называя себя "шаче". "Ша"- конь, а "Че"- бег. Гордый , горный народ выращивал на альпийских лугах замечательных коней. Лошадь стоила очень дорого. На одну чашу весов ставили коня, на другую насыпали столько золотых монет, сколько весил сам конь, пока не наступало равновесие. Называли таких коней Кавказский рысак. Много с тех пор воды утекло, но в память об этом племени современный город Сочи получил свое имя. В переводе Сочи так и звучит: "Конные бега, конные скачки".

4. Адыгейские топонимы сегодня очень сложно переводить, так как национальность подразумевает племена, которые ушли с планеты Земля навсегда. Племя убыхи оставило нам топоним "шача" ("шъачэ", "шъашэ") ("ше" - голова, "чэ" - продавай) , то есть место, где продают людей. Во многих исторических и научных трудах говорится о берегах Черного моря, как места работорговли. Поэтому на основе этой версии Сочи можно перевести как "Проданная голова".

5. Коренные жители города, шапсуги, из аула Большой Кичмай говорят о том, что город назван "Шача"убыхами, а почему, никто и не помнит. Нет перевода этого слова на русский язык. Так и называют город "Шъача" на старинный манер.

6. В настоящее время топоним "Сочи" превратился в слово мужского рода, единственное число и как все иноязычные слова не склоняется.

Так и не понятно, что означает слово "Сочи" на русском языке, получается город-загадка.


"То что Вы ищете - тоже ищет Вас"

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере