Форум на ОКУЛУС

Тема 23350, сообщений: 9

Автор Сообщение
Larisssa
     7 января 2010 (15:31)

С Рождеством Христовым!

У меня такие вопросы:

1)когда хорарный вопрос о будущем, а аспекты между кверентом и квезитом образуют расходящиеся аспекты, что это значит?

2)если одна планета находится в сходящемся аспекте с другой, но для точного аспекта ей надо перейти в следующий знак - засчитывается ли это как положительный ответ?

3)как считать время по орбам (когда день, года неделя, а когда год)?

Solovushka
Консультирую на Таро
     7 января 2010 (16:26)

Larissa, здравствуйте!

Сразу оговорюсь, я не специалист. Но по первому вопросу не раз встречала такое мнение: между кверентом и квезитом что-то было в ПРОШЛОМ.


Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.
ФБ: https://m.facebook.com/profile.php?id=100011196679098 ВК: http://m.vk.com/id348110149
Grian
Андрей Бударовский.
     7 января 2010 (19:31)

1)когда хорарный вопрос о будущем, а аспекты между кверентом и квезитом образуют расходящиеся аспекты, что это значит?

Но по первому вопросу не раз встречала такое мнение: между кверентом и квезитом что-то было в ПРОШЛОМ.

Именно. Расходящиеся аспекты показывают, что БЫЛО и используются либо для ответа (вопрос о прошлом - меня обманули?) либо для проверки карты на соответствие вопросу о будущем (меня обманут?).

2)если одна планета находится в сходящемся аспекте с другой, но для точного аспекта ей надо перейти в следующий знак - засчитывается ли это как положительный ответ?

Все - по разному. Я - считаю. Э... только для положительного ответа нужно еще и положительный сх. аспект, а не просто сходящийся.

3)как считать время по орбам (когда день, года неделя, а когда год)?

Самая проблемная задача. Вообще, принято так:

кардинальные знаки - дни,

фиксированные - недели,

мутабельные - месяцы.

Но, есть и варианты. В зависимости от домов, скажем. (угловые / падающие) - от часов до лет.

Так, я где-то встречал (Лявуа?) кард. знак и угл. дом - часы, кард.знак и падающий дом - месяцы.

astrol.info
Larisssa
     7 января 2010 (19:50)

Grian, спасибо! Конечно же по второму вопросу нужны положительные аспекты, но я так поняла, что можно учитывать точные аспекты, образующиеся при переходе управителя кверента и/или квезита в следующий знак?

Larisssa
     7 января 2010 (19:57)

Grian, извините, но как определять какой брать знак? Где находится планета кверента или квезита, или может знак аспекта, но как его определить? Подскажите!

Grian
Андрей Бударовский.
     7 января 2010 (21:36)

Grian, извините,

Да Вы не извиняйтесь, Бога ради! в краску вгоняете.

но как определять какой брать знак? Где находится планета кверента или квезита, или может знак аспекта, но как его определить?

Лявуа

Есть три категории знаков: кардинальнее, фиксированные и мутабельные. Каждая из этих категорий состоит из четырех знаков Зодиака.

Кардинальные знаки:

Овен, Рак, Весы и Козерог.Кардинальные знаки означают включение и действие, так что они обещают более быстрый возврат потерянного или забытого предмета. Время исчисляется обычно в минутах, часах или днях.

Фиксированные знаки:

Телец, Лев, Скорпион и Водолей. Фиксированные знаки демонстрируют упорство и устойчивость. Они дают медленный возврат. Время исчисляется неделями, месяцами или даже годами.

Если слишком много сигнификаторов находится в фиксированных знаках, предмет может быть не возвращен никогда, особенно если сигнификаторы находятся в падающих домах.

Мутабельные знаки (известные еще как общие знаки):

Близнецы, Дева, Стрелец и Рыбы. Мутабельные знаки выражают приспособляемость и колебание, так что они обещают достаточно удовлетворительное время возврата. Промежуток времени обычно исчисляется в днях, неделях или месяцах.

и... далее

Точное определение направления и времени, по истечении которого может произойти возврат вещи, — самое трудное при сборе информации, полученной из карты, воедино. Ivy Goldstein-Jacobson использовал те же самые методы исчисления времени, затраченного на поиски, что и многие другие астрологи. Эта методика была опубликована в книге “Хорарная астрология” д-ра W.J. Simmonite в 1849 году.

УГЛОВЫЕ ДОМА

Кардинальные знаки: Возврат через дни

Мутабельные знаки: Возврат через недели

Фиксированные знаки: Возврат через месяцы

СЛЕДУЮЩИЕ ДОМА

Кардинальные знаки: Возврат через недели

Мутабельные знаки: Возврат через месяцы

Фиксированные знаки: Возврат через годы

ПАДАЮЩИЕ ДОМА

Кардинальные знаки: Возврат через месяцы

Мутабельные знаки: Возврат через годы

Фиксированные знаки: Неопределенное время

Приведенная таблица показывает, например, что, если используемый управитель находится в кардинальном знаке и в следующем доме, речь идет о неделях. Чтобы вычислить время, вы должны взять разницу в градусах между позициями двух управителей. Если Юпитер был в 16 градусах Водолея, Меркурий в 12 градусах Весов в 9-м доме, то время на возвращение предмета или чего-либо другого будет равняться 4 месяцам. Я нахожу эту методику совершенно недостаточной для успешного вычисления времени.

Мы знаем, что если большинство сигнификаторов находится в кардинальных знаках, то все окончится почти сразу же; если они находятся в мутабельных знаках, это произойдет через некоторое время, и если в фиксированных знаках, — пройдет много времени до возврата или получения конечного результата. Это так же верно для расположения в домах. Если большинство управителей находится в угловых домах, все произойдет быстро, если в следующих — реализация пойдет медленнее, и если в падающих — реализация почти остановлена.

Я получаю очень хорошие результаты, используя следующую методику. Берите разницу в градусах между двумя главными управителями (обычно это управитель кверента и управитель квесита). Если разница составляет 6 градусов, это будет означать, что время будет увеличиваться или умножаться на 6, типа: 6 минут, б часов, 6 дней, 6 недель, 6 месяцев, 6 лет, 60 лет, 600 лет и т.д. Я строю свое суждение относительно времени, основываясь на том, дает ли карта быструю, более быструю или самую быструю реализацию или же медленную, более медленную или самую медленную реализацию, — используя позиции основных управителей в домах и знаках. В приведенном выше примере главные управители находятся в кардинальных знаках и в следующих домах, и я сказал бы, что событие произойдет через 6 дней или 6 недель. Затем я смотрю в эфемериды и ищу в пределах 6 дней или б недель, когда сформируется существенный транзитный аспект с одним из управителей. Этот метод расчета времени лучше всего работает для точного исчисления времени в хораре.

astrol.info
Larisssa
     7 января 2010 (22:20)

Grian,большое спасибо за такую подробную информацию. Попробую разобрать на примерах.

Grian
Андрей Бударовский.
     7 января 2010 (22:54)

Вы книжку Лявуа найдите. Называется "Потеряй эту книгу и найди ее с помощью ХА"

astrol.info
Larisssa
     8 января 2010 (08:51)

Хорошо, постараюсь.


Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере