Форум Окулесица

Тема 808, сообщений: 12

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
007 - Alexis
Virgo - Дева
     11 мая 2008 (12:06)

Здравствуйте!

Говорить, конечно, можно по-всякому. Только что изменится, если Вы скажете или напишите не "Близнецовский Меркурий", а "Меркурий в Близнецах" или "управитель знака Близнецов Меркурий"? Язык отсохнет, или рука отвалится? Оно, конечно, короче, но зато более правильно, грамотно, и лучше все-таки.

Достаточно странно звучит в сообщении natabena

сочетание "Женщина, говорю Вам как филолог: забейте на зануд и не грузитесь ерундой!; вот так "филология"!

Это же живое общение, а не диктант в 7 классе Каждый говорит так, как ему больше нравится (а если кому-то нравится употреблять нецензурные слова - пусть употребляет?) В живой речи - совсем другие правила, чем, например, при написании официальных документов (что совсем не отменяет употребление правильных оборотов).

Юмор (по-моему) здесь (по меньшей мере) ни при чем, а может быть даже неуместен; а вот любовь, я думаю, может выражаться именно в употреблении правильных оборотов (не будете же Вы своего любимого называть как-то намеренно искаженно); и мат понимать можно (это по поводу сообщения colomba).

С уважением, 007.


"Господи, дай мне мужество и силы изменить то, что я могу изменить. Дай мне смирение принять то, что я изменить не в состоянии. И дай мудрости, чтобы я смог отличить одно от другого".
007 - Alexis
Virgo - Дева
     11 мая 2008 (13:23)

Здравствуйте!

Говорить, конечно, можно по-всякому, только что изменится, если Вы скажете не «Близнецовский Меркурий», а «Меркурий в Близнецах» или «управитель знака Близнецов Меркурий»? Язык, что ли, отсохнет, или рука отвалится? Оно, конечно, короче, но много времени Вы на этом не сэкономите.

Что касается сообщения Natabena, то сочетание «как филолог говорю» и «забейте на зануд и не грузитесь» звучит довольно странно; Вы не находите? Что касается «зануд», то, может быть, уместнее было бы выяснить, во-первых, что имеется в виду под занудством, и во-вторых - не воспринимает ли Natabena как занудство нормальную, правильную, грамотную речь?

«Каждый выражается так, как ему нравится»: а если кому-то нравится нецензурно выражаться в обществе, то пусть выражается? Неважно, какое это общество - виртуальное или реальное, неважно, официальная бумага или живое общение - выражаться все-таки лучше правильно; хуже от этого не станет, да и для замечаний повода не будет.

По поводу диктантов - для того-то мы их и писали, и не только в седьмом классе, и не только диктанты, и литературу изучали для того (в частности), чтобы так не говорить.

По поводу сообщения Colomba: насчет юмора - не знаю, уместен ли он здесь? А что касается любви - как-то странно это выглядит - искажать речь (опять-таки неважно - в письме или на словах) любя; форма выражения любви тоже играет роль, и важную; нельзя ли выразить эту любовь каким-то другим образом? И по поводу понимания - по Вашему, для понимания можно говорить говорить и матом, и кулаками, и оружием - главное, чтобы тебя понимали?

С уважением, 007.


"Господи, дай мне мужество и силы изменить то, что я могу изменить. Дай мне смирение принять то, что я изменить не в состоянии. И дай мудрости, чтобы я смог отличить одно от другого".
начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере