Форум Окулесица

Тема 5918, сообщений: 196

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 | конец
Автор Сообщение
Власова
     22 декабря 2021 (17:52)

Разница в топленом масле, оно очень жирное, вода вытапливается, зато такая выпечка может долго храниться.

Спасибо, я обязательно попробую и отчитаюсь, возможно, после Нг, я ведь сейчас не в смену работаю, тоже хочу 10 дней отдыхать кряду.

смотреть картинку
vodoleyka
     22 декабря 2021 (19:25)

0,5 літра сметаны, 0,5 літра смальцю (можна 2 пачки маргарину) 50 гр (можна чуть більше) свіжих дріжджів, муки скільки візьме

рецепт на украинском, пожалела, что числительные на вашем не знаю,

0,5 л сметаны

2 пачки маргарина (масла)

50 г дрожжей

Муки - сколько возьмет

(смалец - это свиной жир. Его используют для выпечки, в основном те, у кого он есть )) Например, в селе Бабушка пекла печенье на смальце. Оно более рассыпчатое получается. Там маргарина не было, т е надо было из города привозить.)

.....

Ха-ха, а ваш хворост - почти как те рогалики! Много масла, поэтому и впрок!

vodoleyka
     22 декабря 2021 (19:41)

Ленка

Разница в топленом масле, оно очень жирное

Да. Но у нас масло сейчас очень дорогое. Покупать, чтобы топленое из него делать, не будешь. Топленое - что-то не продают, да и когда-то продавалось, но

мы ни разу не покупали. Считалось, что его из просрочки делают . Видимо, спроса нет, если Смалец есть ))

Сохранила Ваш рецепт - интересно ))

Да и формочки разные. У вас вроде как это просто полосочки , свернутые трубочкой ?

Бабушка хворост делала как ромбики (тесто раскатывается, режется на полоски , потом наискось на ромбики) , в которых делается дырочка по центру, и в эту дырочку прокручиваются два острых конца = получаются такие тоже длинные ромбики, но в центре "нечто" - трудно описать

vodoleyka
     22 декабря 2021 (20:03)

Открыла Козерога!

HelenK
     23 декабря 2021 (05:56)

vodoleyka

Топленое - что-то не продают, да и когда-то продавалось, но мы ни разу не покупали.

Странно, у нас продают и мы иногда покупаем. Наоборот считаем, что топленое масло самое хорошее, в нем ведь нет воды. Но покупаем его для жарки или добавления в кашу, овощи. Печь на нем как-то не пробовали.

Власова
     23 декабря 2021 (09:30)

Я шучу,

если б знала, как звучат числительные, то и читала бы с украинским выговором.

Водолейка!

Да, хворост - ромбы резать по диагонали посередке и выворачивать.

У нас в деревнях делают топленое масло, мы к нему непривычные. Когда вторая бабушка моей старшей внучки приезжала, вот привозила, но я не смогла его есть, отдала матери кошкам. Хотя, оно дорогущее и жирнющее, только и на выпечку.

Вот еще рецептик себе тырнула, картоф.пюре ( для себя подумала, с обжаренными грибами и луком посередине), завернутое в слой бекона, нарезанного на пластинки. И, видимо, запечь в рукаве, иначе, какой смысл потерять сало?

смотреть картинку
начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере