Форум Окулесица

Тема 349, сообщений: 10

Автор Сообщение
Jess
Посторонним В.
     13 октября 2009 (09:35)

Возьму на себя смелость перепечатать сюда отрывок из книги. Не для обсуждения.

...с Земного Плана нас уводит закон кармы, великий и бесстрастный судья, не различающий злых и хороших, белых и черных, умных и глупых. Он задает единственный вопрос "Что именно ты делал в своей жизни?"....

Когда речь идет о людях, которые делали много ошибок и много замечательного, прекрасного, внимание Бога к этим душам более активно, а Его сострадательная воля и энергия Его мысли направляются на их жизнь (не только физическую), как бы врачуя её. Такое врачевание бывает болезненно. Ведь и хирург, для того чтобы спасти, иногда вынужден прибегать к ампутации. Больной, как правило, понимает, что это делается для его блага. Но когда нас начинают лечить свыше, избавляя от того, что является для нас лишним, и тем более пользуясь таким инструментом, как страдание, это часто вызывает у нас гнев, неприятие или обиду. В особенности если, страдая, уходят любимые нами люди, мы можем впасть в уныние, отчаяние....

...Смысл заключается в том, что страдание - это механический инструмент очищения души. Вспомни одного знакомого мне и тебе пожилого Человека: несколько лет назад у него умерла жена....И он действительно остался один, поскольку всегда был личностью едкой, конфликтной, даже агрессивной к окружающим. Так вот - в последние годы он очень смягчился: начал улыбаться, приветствовать людей на улице - в нем стала проявляться доброта. Зачем ему было послано горе? Имело ли оно для него какой-нибудь смысл? Ведь если задумаешься, ты поймешь, что процесс - тот же самый, только здесь страдание не физическое, но душевное.

-Человек, умирающий, например, от рака, тяжело страдает. А физическая боль может и ожесточить.

- Иногда Человек ожесточается, но такие случаи редки. Как правило, происходит универсальный процесс - страдающие люди, приближаясь к рубежу смерти, в корне меняются. Они учатся принимать других людей, становятся отзывчивыми, более щедрыми, более мягкими, более чуткими, более восприимчивыми к чужой боли.

Конечно, это не единственный путь к тому, чтобы измениться. Но, к сожалению, многие проживают свою жизнь, не сделав счастливыми никого рядом с собой, не сделав счастливыми даже и самих себя...Им дается шанс обрести свое внутреннее счастье. И как ни странно - этим шансом является внутреннее страдание перед смертью. Его можно сравнить и с хирургическим скальпелем, которым ампутируют лишнее. Можно сравнить и с дождем, которым смывает с тебя грязь; и с огнем, в котором сгорает твой внутренний мусор. Или - с солнечными лучами, как говорил Джебран Халиль: "Ибо что значит умереть, как не встать обнаженным на ветру и не растаять в Солнце". Страдание - это те лучи, под которыми воистину тают негативные накопления нашей души.

Мы воспринимаем страдание как нечто негативное, поскольку привыкли думать, что хорошо то, отчего хорошо телу (отчего нам мягко, уютно, отчего мы чувствуем себя в безопасности, защищенными, отчего у нас высокий жизненный тонус), а плохо - то, отчего телу плохо. Великий вопрос: "Что такое хорошо и что такое плохо?" - весьма актуален, если то болезненное, что с тобой происходит, делает тебя лучше.

......Следовательно, если оно делает Человека лучше, в нем сокрыт огромный потенциал просветления.

Молитва страдания "Отче, благодарю Тебя за это страдание, за это лекарство от грехов моих и неразумения моего, посланное Тобой в час сомнения. Благодарю Отче, ибо в нем сгорят все мои старые обиды и я воскресну к жизни новой среди Твоих сынов. Амен."

Таким образом, страдание рассматривается как лекарство. Смысл слова "страдание" - страда (тяжелая работа). Это действительно тяжелая работа, которую проделывает душа. ...Энергия страдания (а у страдания есть своя энергия, у каждого страдания - своя энергетическая специфика) такова, что в нем сгорают душевные недуги.

......"Учитель на пути - страдание. Венец пути - сострадание. Великое искусство жить заключается в том, чтобы разделять боли и тяготы наших ближних, не разделяя их пороков"

Зор Алеф "Ответы непосвященному", том 2


Сотри случайные черты - И ты увидишь: мир прекрасен (А.Блок)
     13 октября 2009 (23:57)

- Ошиблась. Написала не туда. Извините!

Nаталья
     14 октября 2009 (15:21)

Феноменально!!!!

Окулусу снова энерго-информационный превосходно!

Раз уж пошло так. То вчера, воздержавшись от обссуждения, сегодня задам снова как и в 2007 осенью, вопрос последователям. И, возможно, Зору.

В чем же отличия от Блаватской?

Jess, ответите?

Jess
Посторонним В.
     14 октября 2009 (15:52)

Nаталья, честно - не отвечу.

Зора читала, Блаватскую пока еще нет.

Может другие смогут ответить.


Сотри случайные черты - И ты увидишь: мир прекрасен (А.Блок)
Nаталья
     14 октября 2009 (16:15)

Jess,

добрая и душевная. Ответили по полной!

Я задумывалась, почему мы повторяем и повторяем в режиме Сансары. Одно из: новые переводчики транслируют чуть новее.

Nаталья
     14 октября 2009 (17:22)

каждое утро я спрашиваю, не поранил ли я тебя форум, осматривая раны свои, радуюсь несоучастию.

Jess
Посторонним В.
     14 октября 2009 (17:55)

Nаталья , только наверное лучше сказать "не запачкал ли я тебя форум, осматривая раны свои"

PS: Зор, Блаватская...видимо каждому времени и месту - свои Учителя. И, оказывается, Посвященных было гораздо больше, чем я предполагала. Многие стали для меня откровением.


Сотри случайные черты - И ты увидишь: мир прекрасен (А.Блок)
Nаталья
     14 октября 2009 (18:03)

Откроем...

Nаталья
     14 октября 2009 (18:05)

химчистки сегодня очень продвинутые Jess

Nаталья
     14 октября 2009 (18:06)

выкроем


Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере