Форум Окулесица

Тема 159, сообщений: 111

начало | 1..10 11 . 12 | конец
Автор Сообщение
beta
.
     11 сентября 2009 (17:49)

(Автоматический перевод с транслита!)

...вооот! 8-й! а у меня там эта и стоит!!!!


"Дьявол начинается с пены на губах Ангела, вступившего в бой за святое правое дело..."
Antonia
     11 сентября 2009 (18:39)

А у меня в 8м .

Но у меня в ничего,может от этого и щепитильности нет.Если упростить щепитильность до уровня :

- отдавать долги во время

- выполнять данные обещания,либо не давать их

и.т.д То у меня это есть.

Но навсегда вычеркнуть человека из своей жизни,если он вот эти принципы нарушил,я не смогу.

Crona
     11 сентября 2009 (19:34)

Чайка

Открыла справочник Майкла Манаси, как всегда делаю в таких случаях.

Нашла - щепетильный - отностися к 8 дому, к категории - Психологические свойства лисности (ПСХ).

________________________

У меня он тоже есть..но я не всегда понимаю, по какому критерию автор производит расфасовку..

Н-Р,

Менделевич Терминологические основы феноменологической диагностики (тезаурус психолого-психиатрических синонимов)

выбран феноменологический подход. Его сущностью является многовариантный, беспристрастный и до определенной степени безоценочный подход к анализу психологических феноменов, демонстрирующий тот факт, что за одним и тем же феноменом психической жизни способен скрываться как собственно феномен (психическое состояние или процесс - индивидуальная норма), так и психопатологический симптом (признак психического расстройства). В соответствии с принципами феноменологической психологии и психиатрии не существует ни одного психического переживания человека или поступка, который можно было бы однозначно признать симптомом или феноменом.

ТЕЗАУРУС ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

Щепетильность -

1) строгость и принципиальность в своих отношениях к чему-нибудь;

2) деликатность.

http://www.psyinst.ru/library.php?part=article&id=506

Чайка
     11 сентября 2009 (19:59)

Crona

по какому критерию автор производит рассфасовку

Критерии Манкаси ???(там у меня описка в фамилии)

Вот читаю цитату из тезариуса.

Первый её пункт - это чистый принцип знака .

Может этим критерием и руководствовался Манкаси?

Вопрос риторичен.

И цитаты - это всё интересно, но хотелось бы астрологическую версию прочитать о понятии щепетильность.

Участники писали - относили к , или , знаку отдавали эту характеристику.

Я озвучила версию из астрологического справочника.

Задумалась.., решила, что знак больше отражает это качество.

lenash
     11 сентября 2009 (20:03)

Лена-Крона, а может быть такое - принципиальность в соблюдении неких щепетильных правил - никогда не брать чужой дырокол, быть деликатным, мыть уши и т.п. может вытеснить и заменить более глобальные и важные принципы порядочности..

т.Е. как бы разделить на множество щепитильных тонкостей?

Руки чистые - чистые, денег не должен никому? - нет, с соседями воврмя здороваешься? - да, за буйки опять-таки не заплываешь.. Красавчик!

И ничего, что ты деликатно отсиделся, когда надо было друга защитить, помочь например. Или вообще деликатно сподличал, при необходимости?

Т.е. происходит некая подмена больших цнностей на мелкие, совсем другого порядка?

lenash
     11 сентября 2009 (20:05)

Чайка, мне нравится версия с 8 домом - там мы учимся воспринимать чужие ценности и установки.

Crona
     11 сентября 2009 (21:51)

Лена, я писала первое сообщение чисто на тему, когда Ч. руководит некая идея, человеков вокруг он может не замечать…

Щепетильности не касалась, поскольку, когда не дано изначально определение –что под этим будем подразумевать, каждый будет о своем..Даже те определения, которые есть в инете (словарные), варьируются

Чайка

Психологические свойства личности (ПСХ).

_______________________-

Нет на сегодняшний день единого понимания личности.

Рассматривают некую структуру – связь и взаимодействие относительно устойчивых компонентов : способностей, темперамента, характера, волевых качеств, эмоций, мотивации..

Щепетильность - это скорее черта характера…

8 д. "приводит к пониманию некоторых глубинных мотиваций, лежащих в основе психики" - по Манкаси….

И что мы увидим в 8 д..??? Если только по Фрейду - как черту анального характера..

По разному оценивают щепетильность..

Вот положительная рецензия..

http://www.proza.ru/comments.html?2003/06/19-153

Чайка
     11 сентября 2009 (22:41)

Crona

8 д. "приводит к пониманию некоторых глубинных мотиваций, лежащих в основе психики" - по Манкаси….

И что мы увидим в 8 д..??? Если только по Фрейду - как черту анального характера..

Слов нет, ушла по Фрейду...

(у меня в третьей части 8 дома в в - )

Crona
     11 сентября 2009 (23:23)

http://www.inha.ru/-/347950/425754/-/2qowdez/-/index.html

lenash
     12 сентября 2009 (15:07)

Лена , спасибо большое. Обе ссылки очень интересные.

Анальный характер и объяснения ему - , про преподавателя, который считал своим святым долгом аккуратно подшивать дела студентов, и котоого совершенно не беспокоили сами студенты - это примерно то, о чем я говорила.

Рецензии на "Щепетильность" интересны.

Жалко самого произведения нет.

Я позволю запостить сюда несколько высказываний из ссылки:

А еще один такой "щепетильный" взял да и сдался фашистам. Знал, что на смерть идет, но не мог своих учеников бросить.

Спрашивается, почему? Что это за щепетильность такая, когда жертвуют собой ради каких-то абстрактных идей?

Да просто потому, что "в истории было много случаев, когда ученики предавали своего учителя. Но что-то я не помню случая, чтобы учитель предавал своих учеников.

Потому что тогда он сразу переставал быть учителем. И в истории он как учитель уже не значился."

Вот вам и щепетильность.

Щепетильность, как человеческое качество в лучшем своем проявлении весьма привлекательно. Но у людей, чаще всего, черты характера перемешиваются не пропорционально. В результате получается личность... К примеру, иногда щепетильность вырождается в занудство и педантизм. А это уже черты едва ли привлекательные.

Знаете, мне всегда нравилось общаться с щепетильными людьми, так как я сам к ним отношусь

Ведь щепетильность это не комплекс стеснения или неполноценностей, а элемент культуры, который проявляет лучшие качества в человеке, отзывчивости, искренности, эстетизма, свойственной исключитльно щепетитльности интеллигентности и очень многих других положительных качеств характера

Люди щепетильные никгда не обижают окружающих и относятся ко всем окружающим их людям в высшей степени уважительно

интеллигентный человек это в первую очередь щепетильный, ведь черта характера интеллигентности проявляется как раз в щепетильном отношении к окружающим, это та аура эстетичности в общении которая неоходима интеллигентному человеку чтобы ощущать себя причасным к этому сообщесву людей

Тут не все мне кажется неоспоримо верным, но мнения очень интересные.

Только не знаю, надо ли ставить копирайт по новым правилам форума?? На всякий случай - взято с ресурса proza.ru (щепетильничаю )

начало | 1..10 11 . 12 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере