Форум Окулесица

Тема 1319, сообщений: 16

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
Merc
     4 ноября 2008 (11:17)

Очень давно появилось желание понять, что же это такое Любовь, Вера, Надежда, Совесть, Счастье, Радость. Как увидеть их у себя и у других. Как почувствовать, определить, когда они приходят, присутствуют, уходят и когда они отсутствуют. Самый простой путь, казалось бы, просто спросить у мудрых людей. В нем есть свои минусы, но как самый простой он наверно один из самых действенных. Мне бы очень хотелось услышать ваше мнение, ваши определения. От себя я выскажу то, что повстречалось мне.

Совесть – «стрелочка внутри тебя, которая всегда показывает на добро».

Совесть - «закон, исполняя который человек может считать себя членом определенной группы (семья, общество)».

Радость – это «отсутствие беспокойства, желаний и ненависти».

Радость – «осознание того, что у нас есть условия для счастья».

Счастье – это «когда мысль о истинном желании исполнена, реализована, воплощена во всей полноте».

Счастье - «когда ты видишь себя частью целого».

Счастье – это «умиротворение».

Счастье – это «отсутствие желаний (Многие люди часто путают желание с счастьем)».

Как пример различия радости и счастья. «…путник, странствующий по пустыне, при виде прохладного ручья, испытывает радость, а когда он пьет воду из ручья, испытывает счастье».

Любовь - это «способность приносить радость».

Любовь – это «ум, который направлен на то, чтобы принести мир, радость и счастье другим».

Любовь – «не рождает беспокойство, скуку или печаль».

Вера – это условия для счастья. (Сознательная вера приносит радость.)

Доверие – это практика веры. (Пример: мы доверяем миру, когда смотрим на солнце и понимаем, что и от него (как и от нашего сердца) зависит наша жизнь. Мы верим, когда наблюдения помогают нам подняться над такими ограниченными понятиями, как жизнь и смерть.)

Вьетнамцы говорят. «для трапезы нужен суп, для практики нужен друг» .

Дмитрий Мирцев
Дмитрий Мирцев. Мунданная астрология, ТЗТ
     4 ноября 2008 (12:29)

Merc

Вот это ты копнул!

Размышляй и размышляй по этим понятиям - не на одну тему

По житейскому про счастье -

Счастье - это когда утром идешь с удовольствием на РАБОТУ, а вечером с удоветворением и удовольствием ДОМОЙ.

Делать свою работу и любить ее!

Иметь дом, Семью - и любить ИХ!


Дерево, корнями в небо, листвой проникшее в планету.
http://www.liveplanet.ru
     4 ноября 2008 (13:24)

Merc

немая сцена... а ты вот это не видел? Или видел, и поэтому дальше пошёл?

http://www.oculus.ru/forum.php?m=sr&it=15354

Если не видел, то.. синхроним мы с тобой так, что порой ...жутковато становится.

https://briah.ru/
Дмитрий Мирцев
Дмитрий Мирцев. Мунданная астрология, ТЗТ
     4 ноября 2008 (14:02)

Löwka

Мне кажется Merc не видел. Но пошел дальше


Дерево, корнями в небо, листвой проникшее в планету.
http://www.liveplanet.ru
Reserch
Школа Шестопалова
     4 ноября 2008 (14:07)

//Совесть – «стрелочка внутри тебя, которая всегда показывает на добро».

Совесть - «закон, исполняя который человек может считать себя членом определенной группы (семья, общество)».

Ок. Теперь давайте определим понятие "добро". И - насколько человек исполняя внутригрупповые нормы соответсвует общечеловеческим? Пример - различные секты.

И. т.д. Тут много гитик.

Я думаю, что приведенные Вами понятия в принципе не определимы, потому что невозможно семантически выразить эмоции.

... счастье (Стругацкие, "Понедельник начинается...)

Вы спрашиваете, что считаю

я наивысшим счастьем на Земле:

Менять вот так же состоянье духа

как пенни выменял бы я на шиллинг,

и юной девушки услышать пение,

вне моего пути,

но, вслед за тем,

как у меня дорогу разузнала...

//Вера – это условия для счастья. (Сознательная вера приносит радость.)

Сомнительно! Вера НЕ требует доказательст! А значит - она либо есть (в любом состоянии) или ее нет.

Ну и т.д.

А - зачем это определять? Нужно просто рользоваться!

Merc
     4 ноября 2008 (14:40)

zp ясно, думаю многим такое определение близко понятно!

"По житейскому про счастье -

Счастье - это когда утром идешь с удовольствием на РАБОТУ, а вечером с удовлетворением и удовольствием ДОМОЙ."

Löwka

"О надежде" - увидел, когда выкладывал свое сообщение, поразмышлял и решил в отдельную тему.

Синхронности я уже не удивляюсь.

Добавлю о вере:

Вера - "инструмент Мира" (человек создает условия для счастья).

biz-lika
     4 ноября 2008 (14:49)

Merc, совершенно не согласна с вашими определениями, для меня совесть,радость, счастье,любовь - это совсем другое....Посему, нельзя искать в гороскопе то, что у каждого определяется по своему.

Думаю, в гороскопе можно найти доволен человек своей жизнью или нет , а всё остальное о чём вы пишете это из разряда философствований, очень интересных, но пока безрезультатных.

Merc
     4 ноября 2008 (15:05)

Reserch

“Ок. Теперь давайте определим понятие "добро". И - насколько человек исполняя внутригрупповые нормы соответствуют общечеловеческим? Пример - различные секты.”

Добро у каждого свое. У христианина - свое, у воров-карманников – свое, и т.д., зависит от группы, которую мы считаем своей. Если христианин украдет, то он явно будет сомневаться в своем праве на принадлежность к христианской общине. А если вор, принесет украденное в общество воров, то у него будут права на оценку такого поступка как положительного, и с точки зрения воров доброго.

Я не согласен, что понятия определенные в теме принадлежат эмоциям.

Зачем определять?

Думаю, чем полнее мы осознаем себя (свое тело, свой ум), те выше степень нашей свободы, тем больше у нас возможностей поступить по отношении к другим с Любовью.

Merc
     4 ноября 2008 (15:52)

biz-lika

Я не астролог и не знаю, что значит, для астролога добро, любовь, совесть... В общем-то это и хочу узнать. Во что верят астрологи, какие условия им нужны для счастья , как они понимают счастье для своих клиентов. Если это табу или глупость, то я закрою тему и буду наблюдать со стороны.

"... найти доволен человек своей жизнью или нет ..." что значит найти? Я понимаю, что я не понимаю, но мне важно знать, как вы понимаете, что это такое, довольство человека своей жизнью.

Reserch
Школа Шестопалова
     4 ноября 2008 (16:11)

//Во что верят астрологи, какие условия им нужны для счастья , как они понимают счастье для своих клиентов. Если это табу или глупость, то я закрою тему и буду наблюдать со стороны.

Скажите, а почему астролог должен "понимать" счастье для своих клиентов? Или Вы астрологов приравниваете Богу?

Из Ваших посылок следует. что астролог НАВЯЗЫВАЕТ клиентам то, счастье, которое он "понимает"... Приехали! Не дай Бог! Астролог только показывает пути. Направо пойдешь - коня потеряешь, налево и т.д. А уже дальше - свободная воля клиента. А что-то навязывать, да еще свое понимание... увольте!

Мерк, увы, счасть, радость, удовлетворение - суть эмоции. Поэтому, они не продолжительны!

начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере