Форум Окулесица

Тема 1087, сообщений: 12

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
007 - Alexis
Virgo - Дева
     14 января 2009 (05:58)

Во-первых, следуя традиции, поздравляю всех с наступившим "старым новым годом" с присоединением наилучших пожеланий!

Во-вторых, новый стиль опережает старый (на данный период времени) на 13 суток (католическое Рождество Христово отмечается 25-го декабря, православное 7-го января; Великая Октябрьская Социалистическая Революция была совершена 25-го октября, ее годовщины отмечались 7-го ноября).

Таким образом, получается, что если Новый год по новому стилю мы отмечаем в ночь с 31-го декабря на 1-е января, то Новый год по старому стилю должен отмечаться в ночь с 18-го на 19-е декабря, то есть 19 декабря по старому стилю (так называемый Никола зимний - Дед Мороз - Санта Клаус) - соответствует 1-у января по новому стилю.

И последнее: то, что Новый год мы отмечаем 1-го января со времен Петра I, знают все. А знает ли кто-нибудь, когда его отмечали до царского указа? В 7208 году (1699 от Р.Х.) Царь Петр I издал указ о праздновании нового года с 1 января. Но если подходить к этому вопросу с астрономическо - астрологической точки зрения, то Новый год, видимо, наступает при прохождении Солнца через точку весеннего равноденствия!?


"Господи, дай мне мужество и силы изменить то, что я могу изменить. Дай мне смирение принять то, что я изменить не в состоянии. И дай мудрости, чтобы я смог отличить одно от другого".
Елена.
     14 января 2009 (06:14)

007 - Alexis
Virgo - Дева
     14 января 2009 (06:30)

Если это мне, то спасибо!

И Вам того же!


"Господи, дай мне мужество и силы изменить то, что я могу изменить. Дай мне смирение принять то, что я изменить не в состоянии. И дай мудрости, чтобы я смог отличить одно от другого".
A
     14 января 2009 (09:47)

(Автоматический перевод с транслита!)

007 , с праздником

Вот и я о том же самом думала некоторое время назад

Революция - по старому календарю была 2... октября, а в советское время праздновалась 7 ноября. Правильно?

Тогда почему старый новый год 13 января?

Может ето связано с др.традицией, или не туда перекрутили дни ?


Слава Україні !
007 - Alexis
Virgo - Дева
     14 января 2009 (10:03)

Ash, спасибо за поздравление!

И Вас с праздником!

Да вот и я не знаю, в чем тут дело и как так получилось?


"Господи, дай мне мужество и силы изменить то, что я могу изменить. Дай мне смирение принять то, что я изменить не в состоянии. И дай мудрости, чтобы я смог отличить одно от другого".
Fatina
     14 января 2009 (10:31)

ash, и Вас с праздником!

Знаю, что Вы из Прибалтики... но...

Латвия, Литва?.. Вы откуда именно? (помню Ваши посты и в моих темках)).

Почему я пишу сейчас? Сегодня у нас в новостях информировали как хреново в Прибалтике, плюс периодически читаю Окусус. И Ваши темы про ситуацию на работе. И если учесть, что у меня на работе не на много лучше... Очень Вас понимаю. Сама думаю, что делать с работниками и с бизнесом. Всех жалко, но не уверена, что народ до конца понимает серьёзность ситуации и готов работать намного больше, чтобы выжить. Может плохо объясняю? Бум стараться. Буду пытаться взбивать сметану из молока, как в старой русской сказке. А просто сложить лапки и тонуть неинтересно.

Извините, если не совсем по теме.

A
     14 января 2009 (10:57)

(Автоматический перевод с транслита!)

Фатина , я из Литвы. У нас xреново, не то слово, намечаются многочисленные *забастовки* как жителей, так и предпринимателей. В Латвии вчера были ужасы с выxодом масс, разбиванием стекол и обкидыванием Парламента помидорами. У нас пока на уровне ежечастныx дебатов. Понимаете, в Литве меньше русскиx живет, чем в Латвии, наш народ более терпелив, если тут к месту ето слово. Но уже терпение кончается . Масса безработныx, даже на биржу труда очереди в несколько дней. Вот и вчера в одном из ведущиx заводов *Алита* четверть работников увольняют. У нас с НГ утвердили новые налоги, которые сработают на многочисленные банкроты, а не на то, как думает правительство, что заштопают дырки в бюджете.

Сама наxожусь на грани *уколоться и забыться*, только не могу етого сделать. Тоже думаю, как протянуть с завязанной петлей на шее. Конечно, что-н. придумаем.

У меня, кастати, сейчас много енергии появилось , думалка работает как под прессом .

Спасибо

007, извините за флуд

но не уверена, что народ до конца понимает серьёзность ситуации и готов работать намного больше, чтобы выжить.

Я тоже вижу, что не понимает, у нас особенно молодежь до 25 лет - не понимает , витают в облакаx. Они получали о.xорошую зарплату в последние месяцы, и не понимают, что сейчас уже не зависит от иx xорошей работы, а зависит все от обьективныx причин


Слава Україні !
Люси
     14 января 2009 (12:52)

ash, в прошлой докризисной жизни обожали бывать в Литве, последний раз были в ноябре. А летом, будучи в Паланге, я читала Ваши сообщения на форуме и думала: "Вот человек из Вильнюса пишет, мы совсем рядом". Все было еще относительно мирно и спокойно, относительно, потому что у России с Грузией конфликт был. Думаю, что теперь нескоро попадем к вам. Беспорядки в Прибалтике, на мой взгляд, говорят о том, что народ все же не молчаливая толпа. В России много чего надо сделать правительству, чтобы народ устроил акции протеста массовые. Терпелив русский народ, зато уж бунт - "бессмысленный и беспощадный"

Вот такое, извините, развитие темы про Старый Новый год...

007 - Alexis
Virgo - Дева
     14 января 2009 (13:56)

Всем доброго здоровья!

"007, извините за флуд"

Ну на мой взгляд, это не флуд, так что не стоит извинений; просто, как написала Люси, такое немного неожиданное направление развития темы.


"Господи, дай мне мужество и силы изменить то, что я могу изменить. Дай мне смирение принять то, что я изменить не в состоянии. И дай мудрости, чтобы я смог отличить одно от другого".
A
     14 января 2009 (14:01)

(Автоматический перевод с транслита!)

Люси

а не случайно тема перешла в тему старая жизнь/новые остоятельства. Причина - то же правительство . И революцию я тут приписала .

Синxронично все

У нас спокойно, никто не дерется пока, только готовятся к акциям протеста


Слава Україні !
начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере