Форум на ОКУЛУС

Тема 29027, сообщений: 439

начало | 11..20 21 . 22 . 23 . 24 . 25 . 26 . 27 . 28 . 29 . 30 31..40 | конец
Автор Сообщение
Crona
     30 ноября 2011 (14:52)

ЭМПАТИЯ (от греч. empatheia – сопереживание)

Роджерс ---его основной метод8

Эмпатический способ общения с другой личностью имеет несколько граней. Он подразумевает вхождение в личный мир другого и пребывание в нем, «как дома». Он включает постоянную чувствительность к меняющимся переживаниям другого — к страху, или гневу, или растроганности, или стеснению, одним словом, ко всему, что испытывает он или она. Это означает временную жизнь другой жизнью, деликатное пребывание в ней без оценивания и осуждения. Это означает улавливание того, что другой сам едва осознает. Но при этом отсутствуют попытки вскрыть совершенно неосознаваемые чувства, поскольку они могут оказаться травмирующими. Это включает сообщение ваших впечатлений о внутреннем мире другого, когда вы смотрите свежим и спокойным взглядом на те его элементы, которые волнуют или пугают вашего собеседника. Это подразумевает частое обращение к другому для проверки своих впечатлений и внимательное прислушивание к получаемым ответам. Вы доверенное лицо для другого. Указывая на возможные смыслы переживаний другого, вы помогаете ему переживать более полно и конструктивно. Быть с другим таким способом означает на некоторое время оставить в стороне свои точки зрения и ценности, чтобы войти в мир другого без предвзятости. В некотором смысле это означает, что вы оставляете свое «Я». Это могут осуществить только люди, чувствующие себя достаточно безопасно в определенном смысле: они знают, что не потеряют себя в порой странном или причудливом мире другого и что смогут успешно вернуться в свой мир, когда захотят.

Может быть, это описание делает понятным, что быть эмпатичным трудно. Это означает быть ответственным, активным, сильным и в то же время тонким и чутким.

http://flogiston.ru/library/rogers_2

mashina
     30 ноября 2011 (15:13)

Я ещё на 20 стр. написала - Луна - это МОИ (натива) потребности, нюансы и прочие детали эмо-мира и адапатции... Ждала ли я того же от матери? конечно ждала! не потому что я от неё ждала, а потому что мне так комфортнее, я от всех ждать буду, с кем живу по Луне - сначала от матери, потом от мужа и домочадцев. А моя дочь имеет Луну в Рыбах и другой эмоциональный мир. И всё, что я могу ей дать - это общаться с ней, учитывая факт её чувствительности.

теперь Вы, Светлана, пишете - Знак Луны человека — это ОСОБЕННОСТИ выражения потребностей Души человека (ребёнка в том числе, раз уж начали с детей) .

и когда мама давала себе труд (а это не просто) как бы интуитивно влиться в ощущения ребёнка — т.е. становилась его луной?

если это не об одном и том же, тогда я вообще ничего не понимаю


- Разве это чепуха? Слыхала я такую чепуху, рядом с которой эта разумна, как толковый словарь!
Crona
     30 ноября 2011 (15:19)

Первый отклик---- очень эмпатична

astreia
крымчанка
     30 ноября 2011 (15:39)

ЭМПАТИЯ - греч. ἐν — «в» + греч. πάθος — «страсть», страдание»

Помню, была здесь, у нас "дискуссия" об эмпатии... чуть не поубивали друг-друга, эмпатируя... C главной моей оппоненткой, потом с пол-года не общались.

Я тогда отстаивала мысль, что эмапатию, как термин психологии, в астрологию лучше не вносить.

Потому что, на мой взгляд, о наличии эмпатии в астрологическом эквиваленте, сообщают нам "+" -аспекты и гороскопа. Есть такие аспекты - есть природная и естественная эмпатия. А все остальные показатели "чувтвительности" и "сверхчувственности" - это не признаки эмпатии.

В психологии же, эмпатия это нечто другое, скорее - навык, чем естественная способность.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
astreia
крымчанка
     30 ноября 2011 (15:49)

У mashina . У эмпатичных вопросов пока не обнаружилось.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
Crona
     30 ноября 2011 (15:49)

Я тоже вспоминала эту тему....В эмпатии обязательно присутствие чего-то Рыбного, Нептуна....Это погружение, проникновение, задействовано воображение...

Но о чем Роджерс в зеленом шрифте предупреждает--об опасности слияния...

А чтобы врубиться в функции Меркурия в этом процессе, нужно Лакана осилить....для меня пока туго...

Бориса на царство звать надо

Crona
     30 ноября 2011 (15:57)

У эмпатичных [Луна] вопросов пока не обнаружилось

astreia
крымчанка
     30 ноября 2011 (16:03)

Эмпатия - интеллектуальная идентификация собственных чувств с чувствами, мыслями и установками другого человека.

- мне более всего видится точным это определение, без всяких довесков и дополнительных смыслообразующих описаний. Без Меркурия (интел. идентификация) - никак нельзя, а чувствительность/восприимчивость дает Луна. Нептун о другом, иначе наркоманы и алкоголики были бы наиболее эмпатичными людьми.

А чтобы врубиться в функции Меркурия в этом процессе, нужно Лакана осилить....для меня пока туго...

Как раз лакановские подходы и направление интенсивно развиваются на пси-кафедре ТНУ. Могу прислать тебе интересного на эту тему.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
Liuba777
     30 ноября 2011 (16:06)

1. Обязательно ли значит, что людей, которых ты выбираешь в родители, ты ненавидел в прошлых жизнях?

хамелеон, нет конечно, в синастрии Ч.Л даёт такие указания, если этого нет, то и не было ненависти, но очень и очень часто такое встречаю, обычно родители обращаются, чтоб понять ребёнка и почему отношения очень сложные.

2. А если не полюбляется никак? И так ты себя уговариваешь и эдак, какие-то положительные стороны в человеке ищешь, но кроме вежливого равнодушия никакой любви в себе найти к нему не получается.

Конечно и не каждому дано настоящее чувство любви ( есть с астрологической точки зрения такие указания), поэтому не каждый полюбить и может, в этом случае хотя бы не ипытывать ненависти к родителю , сочувствие или хотя бы уважение мало мальское должно быть, нужно понять, что основные проблемы есть в первую очередь в себе, и Вы сами его выбрали перед приходом в это воплащение, чтоб исправить свой негатив. В общем кармическая астрология даёт очень многие ответы почему и за что.

mashina
     30 ноября 2011 (16:13)

Конечно и не каждому дано настоящее чувство любви ( есть с астрологической точки зрения такие указания)

можно подробнее?


- Разве это чепуха? Слыхала я такую чепуху, рядом с которой эта разумна, как толковый словарь!
начало | 11..20 21 . 22 . 23 . 24 . 25 . 26 . 27 . 28 . 29 . 30 31..40 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере