Форум Окулесица

Тема 5920, сообщений: 199

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 | конец
Автор Сообщение
Власова
     7 января 2022 (23:08)

А я перед Нг заняла...

смотреть картинку
HelenK
     8 января 2022 (09:42)

смотреть картинку
vodoleyka
     8 января 2022 (12:27)

наши СМИ ...Там речь про отделение от Московской патриархии и присоединение к другой, заграничной

ааа...ну, понятно.

Ну, конечно, Украинская Православная Церковь (УПЦ). Сейчас там глава Епифаний. Молодой. А с Филаретом у них поначалу терки были. Вроде как Филарету власти не досталось. Ну, он уже и в возрасте... И он негатив высказывал, конечно...Но сейчас вроде не слышно его.

А Епифаний недавно вот по поводу даты Рождества выступал...Мне нравится его подход : со временем, когда все само образуется, и люди перестанут ходить 7-го января в церковь, они перенесут дату на 25 декабря - как во всем мире, и как логично, что сначала Родился, потом НГ.

Большинство у нас за 25-е, но старые привычки тоже рулят.

Ну, вот это, что никакого насилия не будет в вопросах праздника - чисто по-

Интересно, что вроде как и Филарет, и Епифаний - Водолеи! ...смотрела когда-то..

Филарет мне оч нравился Выступлениями с Майдана и войну. Церковь себя тогда очень показала! Я в общем тогда и обратила внимание.

...кароче...Все у нас - и Президент!

Власова
     8 января 2022 (12:48)

Водолейка!

И тут, слушала ведический прогноз для Украины на 2022, ему задают вопрос, какие данные он берет для карты Украины и он "валит" меня наповал - вдруг Украина оказалась под ( ну, когда ж еще об этом услышать, как ни в период ...😏 . А я всегда считала, что Украина под - крестьяне, поля пшеницы, солнце, песни, сочность, яркость, пышность форм тел и расцветок в нарядах, изумительное разнообразие изготовления и отделки одежд, обильные застолья, близкие отношения к друг другу, тяга к солнцу и жизни;

где тут Козер, в чем он????

А если так, то Водолеи тут были бы при чем, они у себя "дома".

смотреть картинку
HelenK
     8 января 2022 (13:41)

vodoleyka

.кароче...Все у нас [Водолей] [Насмешник] - и Президент!

У нас тоже был президент . Что-то те времена вспоминаются как тяжелые. Хотя с другой стороны веселые времена - мы молодые, здоровые, с кучей идей. Денег правда не было.

Говорят, что Россия тоже под знаком . Ну не знаю, возможно, но мне кажется, что тут тоже покопались. А Украина всегда с ассоциировалась. Земли плодородные, яблони-вишни, сало опять же.

HelenK
     8 января 2022 (13:49)

Власова

Но у нас самих условия жизни хуже, чем там у них, что зарплаты, что жилищные условия, что налоги.

В СССР так и было. Помните может, как ездили в Узбекистан за холодильниками и шубами. Ну холодильники ладно, а шубы на кой им сдались?

Мои родители в начале 1990 ездили в Алма-Ату по путевке. Привезли мне оттуда платье индийское х/б, классное и пальто немецкое. Платье правда оказалось большим, они почему-то 48 размер впопыхах схватили. А пальто я носила лет 10. Но это было тогда. А сейчас сложно сказать, в самом ли деле они лучше живут. Везде хорошо, где нас нет.

vodoleyka
     8 января 2022 (14:17)

Ленка

Да ладно всех слушать в инете

Каждый что хочет, то и вещает

Сейчас такая тенденция, что с Собой надо соотносить, насколько это созвучно.

Что-то находится именно как находка, которую как часть пазла давно искала, а что-то не созвучно, ну и не надо на нем останавливаться.

Хелен

Я, кстати, как раз в то время и была в России

Болели с тетеньками из отдела за Ельцина, чтоб Горбачева спас.

Но на этом "единство" и закончилось ...дальше уже про "неблагодарных "украинцев"...там и слова такого не было в обиходе ((, было на букву "х"...ну, да ладно..Я - Дома сейчас, и это прекрасно!

Да...так первое время Е. - Водолея, пока домой не вернулись, было как раз такое Переменное: кооперативы начались, что-то в магазинах появилось...уж сравнить было с чем!

В 90-м туда приехали: на полках только баранки и морская капуста ((

Все по списку нам выдавали в части.

Из отпуска (Киева) привозили сахар и конфеты, угощала просто так в отделе всех, нормально так не по 2 конфеты, а пару кг, которые в ручках же издалека привезли (!) , а они недоумевали, что я "мать Тереза" что ли...

даа....потом про "неблагодарных...", было обидно, конечно...Но и Слава Богу! Не представляю, что пришлось бы там быть и воевать против ...Не дай Бог!

Да...так тогда как раз, когда мы уезжали от вас, в "период перемен", так это чувствовалось! У нас тут наоборот, по деньгам хуже было!

Даже кто-то не понимал нас, ну, материальные которые...

Так что Уран был...

Но...ведь даже и тогда все равно были в Старой Эпохе (Рыб)!

А сейчас-то Эра Водолея!

Это уже другое

vodoleyka
     8 января 2022 (14:21)

...о, а я из Самарканда Чемодан Книг в 87-м притащила!

Мы тут макулатуру сдавали и в очередях по талонам стояли, а там Книги везде!!!

...а у них там на русском не популярно было

...так же, как и шубы, наверное

Власова
     8 января 2022 (20:35)

Хелен!

Сегодня полдня общались то с теткой, то с ее дочкой, у них инет до часу включают, так вот, по поводу, сравнения, как там счас у них, газ для авто повысилось до 20 руб. - уже майдан, у нас это стоит 37, сидим на попе ровно. Они избалованы нашими же, но дешевыми, топливом, материалами, продуктами, а мы за все это в три раза дороже платим.

Я знаю, как считается стоимость: то, что привезено издалека, складируется в огромных количествах, да имеет ограниченный срок хранения, никак никогда не может стоить меньше, чем у производителя!!!!

Даже, если у нас с зарубежьем договор о дружбе и давние исторические связи.

Ничего личного, только бизнес.

Но наши из Оренбурга ездят в Каз-н заправляться бензином, который мы ( а Башкирия в первую очередь поставляет, граница до 500 км, если не меньше) им продаем.

Я писала, как в 2011 попала, будто в Сов.Союз, расслабленно так потихонечку живут,

дома богатые, всё новое, дорогое,

рынки - дешевые, рядом Китай, заводское качественное, прилавки ломятся,

машины немецкие сами себе гоняют, плюс на продажу, меняют каждые два года,

каждый год в отпуск за границу, зарплата позволяет,

все устроены, кто директором, кто главным кем-то.

Тетка одна моя уже на пенсии, судилась за пай земли в соседнем районе, мотивируя тем, что отработала там десятки лет.

Да у нас давно подобного нет! Все жилы тянут, чтоб выжить, откуда нам наше изобилие...

Про Украину тоже говорила, наши, как говорит Водолейка, х ...ы подались на родину, продав квартиры, дачи, хреначи, потому что в 90-хх там было сытнее, дешевле, проще, всё доступно, еще и ездили на моря-заграницы, к нам же в гости приезжали и смеялись, да как тут можно выжить?! А так как у всех есть украинская кровь и родня на Украине, и нас звали туда.

Но тогда не было загонов по русскому языку, наши спокойно туда к родне ездили каждый год, я имею в виду, полурусские знакомые и родня.

Из Узбекистана к нам брат приезжал, тоже, рассказывает, уровень жизни явно не наш. Это сейчас там только становится хуже, а 30 лет жили-не тужили.

А сейчас зашла в соцсети, и что, первое сообщение - власти Каз-на заморозили цены за ЖКХ на полгода, цены на топливо снизили. А второе сообщение - у нас повысился тариф за вывоз мусора ( всё остальное - каждые полгода, само собой, автоматом).

О чем тут говорить?????

смотреть картинку
HelenK
     9 января 2022 (04:28)

vodoleyka

В 90-м туда приехали: на полках только баранки и морская капуста

Да, перед развалом Союза ничего не было. По талонам масло, крупа, лапша, и пр. Мясо было на базаре, но в 2 раза дороже, чем в магазине.

Мы тут макулатуру сдавали и в очередях по талонам стояли, а там Книги везде

Кстати да, книги же. В 1981 году мы с матерью по путевке в Молдавию ездили. Первую неделю были в Кишиневе. Помню, тоже ходили по магазинам, купили мне и отцу по отличной индийской кофте. И зашли в книжный, а там чего только нету. Но в большинстве своем на молдавском языке. Ух как я расстроилась. А потом, когда неделю плавали на теплоходе, капитан продавал книжки на русском языке. По нормальным ценам, но с нагрузкой - выбираешь книгу, он довеском дает еще одну, платишь за обе. Мы взяли 2 книги, 2 дали довеском, и они тоже вроде были ничего.

А макулатура - это отдельная песня. У нас тоже куча книг была на макулатуру куплена. Еще помню случай, в 1991 году знакомая матери к нам пришла, ей надо было какую-то математику решить. Оплатой предлагала на выбор пряжу, книги, что-то из продуктов. Пряжа не понравилась, взяли книги и мать что-то из продуктов. А я все недоумевала - откуда у тетеньки такие книги в наличии.

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере