Форум Окулесица

Тема 5918, сообщений: 196

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 | конец
Автор Сообщение
Власова
     20 декабря 2021 (16:47)

Я-ху! Дочь увеличила шрифт, ctrl+,как я мучилась этот год, не передать, слава богу, дети выросли, выручают!!!

смотреть картинку
vodoleyka
     20 декабря 2021 (17:50)

Включила по ссылке, чуть ли ни первая фраза:"Здравствуйте, Борис Петрович!" Насмешил , а у меня хирург был Б.П.Жданенко с-пид Житомира.

И кресло, на котором сидел дядька - из лоскутов покрыто...

Воот! Я уже и забыла, но что-то такое подсознательное было как воспоминание о Вас!

Но в фильме тяжелее воспринимать, чем в тексте, только частично, вы ж и говорите быстрее нас...

Там мент зато на суржике говорит - должно быть понятно сразу ))

Быстрее ? Хм...а мне казалось наоборот

Я думаю по-русски - мне быстрее так говорить.

И на суржике - прикольно и тоже сравнительно быстро ))

Литературный язык - это что-то для академических площадок. На улице он встречается реже, ну или у представителей данных специальностей, они наблатыканные целыми днями спец формулировками ))

Я когда в фин отделе работала, так со временем по тематике тех законов, на которых сидела, уже наизусть абзацами отвечала и по телефону , и так...Потом по бухгалтерии, налоговому - тоже.

Сейчас автоматически перехожу : некоторые подруги по-укр говорят в быту, а те, кто в Киеве вырос - нас так учили. Было стыдно по укр разговаривать на улице. Бабушка моя из села - я стеснялась ее речи. Родители в молодости тоже из сел приехали в Киев, те быстро переучились. Дома по укр, в обществе - рус.

Я в укр школе ( слава Богу!) училась - считали, что русский и так выучит на улице - так у нас все предметы, кроме рус, по-укр были...и прикольно так : на уроке все по-укр, звонок, перемена - все на русский переходят )) ...другой урок - опять укр )) Это автоматически все .

Зато сейчас свобода: кто как хочет, так и говорит, но главное, украинский теперь - не стыдно в обществе! Наоборот! Престижно! Стыдно - НЕ знать!

Многие публичные люди переучиваются )) Все официальное перевели на укр мову - что правильно. А зрители поддерживают, хвалят успехи ))

Вообще, чем больше языков знаешь, тем лучше.

vodoleyka
     20 декабря 2021 (17:55)

ctrl+

О, спасибо! Буду знать! Хотя я просто пальцами расширяю на экране, если мелкий текст. Но не все так срабатывает. Ну, еще масштаб есть, где он есть ...))

vodoleyka
     20 декабря 2021 (18:01)

наши башкирские лошадки сами ищут корм под снегом.

Лошадки

Ленка , а Вы тоже того...ну, типа, коня на скаку.. ...Верхом могете ?

Власова
     21 декабря 2021 (05:07)

Водолейка!

Ну, вот читаю с утра, пока кофе варится и муд спрашивает, что там, пересказываю про сериал, что не все понимаю, а он и говорит, что у нас по всей России на украинском говорят... Много украинцев. Тетка матери, заслуженный учитель СССР по русскому и лит-ре - украинка, тоже говорила, что учиться в русском классе было так же престижно, как в восьмидесятые в английском. Правда, к своей матери она месяцами отдавала свою дочь, а не к моей прабабке, у которой я до школы жила.

И сейчас вот на письмах я автоматически замечаю особенности имен и фамилий, к примеру, имя и отчество татарские, а фамилия - русская и тут же наоборот, имя русское, фамилия татарская, знакомая с Латвии с редкой украинской фамилией, нашлась ее однофамилица у нас на Урале, украиские фамилии и вовсе бывают интересные, попробую выложить одну, если формат позволит.

И у отца друзей-украинцев было много, как-то норм было общаться, никто не переспрашивал, что имеешь в вилу, а что это означает, как дворовые наречия у подростков - с родоками говоришь на их языке, с друзьями - на их языке, между собой еще на сленге.

Не, я боюсь сверху на лошадях, каталась, но не мое, я не люблю скорость и риск. Остановить не смогу, я их кормить с руки даже боюсь, мне больше в природе они нравятся, дикие и свободные.

Власова
     21 декабря 2021 (08:50)

Вот

смотреть картинку
Власова
     21 декабря 2021 (08:51)

Или вот такие чудные адресаты тоже привлекают внимание, а мы пропускаем до 20 тысяч в день....

смотреть картинку
Власова
     21 декабря 2021 (09:00)

Сегодня - Карачун-день;

День не заправленных постелей;

День всемирного наслаждения:

День - посмотрите на светлую сторону;

И тут же, день мошеничества, шоколада, миниатюрных женщин, короче,

с днем зимнего солнцестояния!

ЛУНА В РАКЕ.

смотреть картинку
Власова
     21 декабря 2021 (09:25)

Пробую программу сжатия фоток

смотреть картинку
Власова
     21 декабря 2021 (09:27)

смотреть картинку
начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере