Форум Окулесица

Тема 5858, сообщений: 356

начало | 21..30 31 . 32 . 33 . 34 . 35 . 36 | конец
Автор Сообщение
vodoleyka
     8 сентября 2019 (15:53)

Мне так нравится... У нас будто Сериал про Подружек 40-50: у каждой своя история, свои проблемы, и они вместе встречаются, все решают, обсуждают и какие-то совместные приключения...

Татьяна М
     8 сентября 2019 (18:48)

Селин

Амбиции (гордыня), Обиды (уныние) это же смертные грехи

Потом, когда успокоитесь и сможете посмотреть на ситуацию не изнутри, а сверху... кстати!!!

Предлагаю Вам попробовать очень несложную вещь, мне когда-то "подарили" - ОЧЕНЬ помогло справиться с многолетней обидой

Нужна помощь одного человека, желательно спокойного, который не будет крутить пальцем у виска, а просто сделает, как его попросили. Мне кажется, сын сумеет лучше, чем все другие.

Это займет 15-20 минут, но нужно чтобы никто не мешал, уединение.

Итак, Вы стоите с закрытыми глазами, а Ваш помощник стоит у Вас за спиной, слегка (Вы не должны чувствовать) придерживая Вас за руки чуть выше локтей.

Ваша задача - вспомнить травмирующую ситуацию, вот самое больное и оскорбительное, максимально смоделировать свою реакцию - вот ту обиду и сильную боль в душЕ. При этом вы просто стоите с закрытыми глазами. А Ваше тело при этом - оно не стоит вкопанным, а на доли сантиметров покачивается из стороны в сторону. Задача Вашего помощника - поймать эту амплитуду, и поломать ее, раскачав Вас перпендикулярно, т.е. если Вы назад-вперед, он должен Вас направить слева-направо. Важно: в травмирующей ситуации нужно находиться не более 5-7 минут. Раскачивать придется недолго

Не стесняйтесь попросить, это очень сильная вещь, несмотря на кажущуюся простоту. Если бы на себе не испытала, не поверила бы

Когда откроете глаза, постарайтесь проговорить вслух, что с Вами происходило, а если стесняетесь - напишите (можно и сюда), важно зафиксировать свои мысли/ощущения.

Потом поделюсь своими.

vodoleyka
     8 сентября 2019 (21:09)

Интересная штука Надо запомнить!

И подумать, может и мне для чего надо...

( У меня Дочка поймёт)

Селин
     8 сентября 2019 (22:05)

Я сделаю, опишу впечатления. Мне вот интересно. Я никогда не понимала. А как отличить гордыню. Что такое гордыня своими словами или показательный пример. Вот как отличить гордыню от самоуважения, например и можно ли без амбиций состояться особенно в нынешнее время?


Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
Власова
     9 сентября 2019 (09:26)

Селин!

Вот как отличить гордыню от самоуважения, например и можно ли без амбиций состояться особенно в нынешнее время? - т.к. я такие ситуЁвины чувствую так же, как и Вы, "уйду и оставайтесь обезьянами" (а потом долго не могу найти работу и кто кого тут наказал?! Утешает то, что те организации, откуда я ушла из-за амбиций, уже не существуют в природе), то считаю, что надо, надо наказывать неблагодарных работодателей. Я это делаю с помощью молитв по своему 10-му в .

Гордыня и гордость за свой труд - однокоренные слова.

Гордыня - "я сделаю это с "трех нот", а вам всем не дано".

Гордость - "ну давай, переплюнь меня, рискни хилым здоровьем, со мной любая задача будет точно решена".

Амбиции - "с какого бы уровня я не начала, все равно в короткое время окажусь наверху".

Все это мне знакомо, "опускают" - поднимаешься и снова в бой. Другое дело, что периодически надо залечивать раны.

Считайте, что у Вас такой период, дайте время "прочувствовать" начальству разницу с Вами и другими "спецами". Вы - отдохнете. А без Вас будет им хуже.

В нынешнее время не уважают никого, я вижу, как опытные уходят, а берут молодых, но не борзых и платят меньше. Такова политика по всей стране. Типа, это "капитализм" со звериным оскалом.

И люди - "винтики".

А мы - понимающие, что происходит, с этим не согласны. Мы требуем уважения и сатисфакции.

смотреть картинку
Селин
     11 сентября 2019 (17:35)

«уйду и оставайтесь обезьянами» Власова , я так смеялась… Спасибо…

Девочки, извините, что отписываюсь попозже. Никаких заявлений я писать не стала. Довела себя до истощенного энергетически здоровья. Во вторник у меня случилась паническая атака, я с трудом заставила себя выйти из квартиры, пойти на работу… Очень испугалась за свое неадекватное отношение к себе и своему здоровью.

Так как боялась писать заявление и не хотела разговаривать с начальницей, то решила подстраховаться. Одной даме, которая «никогда и ничего никому» высказала свои претензии. Как и ожидала, она «никому и ничего»… И начальница во вторник вызвала нового кадровика и меня, разделила обязанности и соблюла приличия. Формально я была удовлетворена…

Новый кадровик – адекватная женщина с чувством собственного достоинства. В работе волокет, я действительно передаю дела, она сразу начала принимать людей на работу, самостоятельно пытаться делать приказы и выполнять кадровую работу.

Она элементарно не только не попросит меня делать ее работу, она этого не допустит. Наведет еще лучше порядок… Так что побег предыдущей кадровички для меня, и для работы в целом был благом.

Недавно я прочитала

Если вы застряли в затяжном конфликте с кем-то – это означает, что там есть ресурс для вашего развития, и пока этот ресурс не будет выбран весь, энергия конфликта продолжает бушевать. Пока у одного из конфликтующих не выгорит вся энергия, конфликт манит и требует продолжения – значит, еще есть чему учиться, что осознавать о себе самом и о мире. И не имеет значения, прекратили ли вы при этом общаться или нет. Прекращает первым тот, кто уже все, что мог, из конфликта взял, даже если взял очень мало – больше ему не унести.

Конфликт является возможностью для развития, но для того, чтобы он таковым стал, необходимо уметь находиться в нем и уметь им управлять.

Нина Рубштейн

Я задумалась, прочитав, почему у меня вообще возник внутренний конфликт с моей начальницей, причем, она-то об этом и не догадывалась… А может и догадывалась, но не царское это дело…

Я думала о детских комплексах. О том, чтобы меня похвалили, оценили… Но это не совсем так… На одной из моих работ я пережила ну очень непростое время… Я всегда качественно работала, тут никогда придирок не было… И очень любила свою работу… Но прошлый начальник был самодуром… И он просто кайфовал, подчеркивая, что наш отдел содержит из жалости… Понимая про сложное время и что нам некуда было идти… И для меня, как и для моих коллег, все вышло печально. Нас сократили. И я оказалась на улице с невостребованным образованием, в невостребованном возрасте. И чудом попала на следующую работу, где начала все сначала. Я делала все… И методическую работу, в том числе… Встретила своего кармического учителя, кстати, тоже солнечного Льва. И вот почему-то именно она открыла во мне амбиции и потенциал… Я поверила в себя. Я начала писать курсовые работы для студентов, которые защищались на 4 и 5. Моя начальница прочила мне ее место, но я понимала, что его не займу… Так как вышки-то нет. И настал момент, когда я переросла эту работу. Начальница все на меня свалила и в то же время истерично контролировала. И я не снесла… Я поговорила откровенно. Но толку не было… И там взыграли не амбиции. Я просто не понимала, как я буду ходить на работу еще больше 10 лет, все выполнять, получать гроши, да еще и меня же будет песочить человек, за которого я работаю. Когда написала заявление об увольнении, то со мной поговорили в отделе кадров, что видели меня преемником, несмотря на отсутствие образования. Но работа была не моей по сути, да и не верила я в искренность говорящих…

А вот придя сюда, я почувствовала себя человеком на своем месте… Тут я раскрылась, как цветок. Я полюбила искренне и работу, и коллектив. И чувствовала себя винтиком… И как мне хотелось, чтобы меня не оценили, нет, а скорее всего, признали. Что ли… Причем, это признание я считала заслуженным по факту. И вот новый кадровик охает и ахает, какой объем я выполняла…

Я понимала, что не может быть на равных… Но я очень нуждалась именно в ее признании, как никогда прежде. Ну не было у меня никогда подобного… Я была ей так благодарна, что взяла с моим образованием, в моем возрасте, без опыта…

Вчера меня опустило. Конфликта больше не существует. Ни на нее, ни на главбухшу.

Я делала качественно свою работу… Но и нынешний кадровик ее будет делать качественно, я это увидела. Быть оцененной начальницей я не хочу… Потому что я другая… Я никогда не смогу заняться бизнесом. Мои ценности совершенно другие… Какая буря бушевала у меня вчера, но я по максимуму передаю все новому сотруднику… Чтобы она была подстрахована и у нее не возникало лишних вопросов. Потому что это моя сущность. Если бы я была на месте начальницы, то я бы вызвала, поговорила, предупредила… Хоть кого… Потому что любой работник прежде всего человек… А для меня это очень важно… Как я думала о том, чтобы не обидеть, так и буду думать…

Мне очень понравилась еще одна статья…

Тарантулы держат лягушек в качестве домашних животных.

Странные отношения инициируют именно тарантулы, лягушкам же остаётся смириться. Происходит это потому, что пауки нуждаются в таких компаньонах.

Несмотря на то, что с тарантулами предпочитают не связываться даже крупные животные, пауки страдают от мелких вредителей. Например, муравьи очень любят полакомиться яйцами тарантулов.

Насекомых привлекает запах падали, которая остаётся после очередного обеда тарантула. Для того, чтобы защитить свою кладку, паук подселяет в своё гнездо лягушку. Она пожирает муравьёв и других мелких насекомых, защищая тем самым яйца тарантула. Лягушка же получает личного телохранителя, который защищает её от змей, ящериц и крупных амфибий. Но тарантул остаётся тарантулом и иногда, забывшись, может съесть своего компаньона. На этот случай у лягушки есть токсичная слизь, которая отбивает у хищного друга аппетит.

Исследование, в ходе которого за лягушками и пауками наблюдали с помощью инфракрасных камер, доказало, что эти два вида вступают в своеобразный симбиоз.

НО ТАРАНТУЛ ОСТАЁТСЯ ТАРАНТУЛОМ И ИНОГДА, ЗАБЫВШИСЬ, МОЖЕТ СЪЕСТЬ СВОЕГО КОМПАНЬОНА. НА ЭТОТ СЛУЧАЙ У ЛЯГУШКИ ЕСТЬ ТОКСИЧНАЯ СЛИЗЬ, КОТОРАЯ ОТБИВАЕТ У ХИЩНОГО ДРУГА АППЕТИТ.

Вот это я вынесла из моего внутреннего конфликта с моей начальницей… И буду этим руководствоваться…

Девочки, еще раз спасибо за поддержку. Спасибо, что выслушали и каждая из вас мне помогла. Любую ситуацию каждый видит со своей точки зрения, опыта и интеллекта… Мне очень помогли именно разные ракурсы моей ситуации


Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
Татьяна М
     11 сентября 2019 (18:54)

Селин

Ждала Вашего сообщения, переживала.

Ну респект и уважуха (простите мне мой французский), что смогли преодолеть конфликт.

Уж я то знаю, как это тяжело, поэтому зауважала Вас еще больше

Вот только одно... Если Вы уже два раза , ПОЧЕМУ не пойти и не получить это заветное высшее образование???

Вы уже точно знаете, какое нужно, какая работа Вам нравится. Даже для своего собственного статус-кво, самоуважения, не говоря уже о карьерных возможностях.

Вы думаете, это поздно, дорого, и будут смеяться?

Да ни фига! Еще можно поступить в этом году, выбрать недорогой ВУЗ, Вам ведь корочка нужна, а не статусный Универ, не дороже нервов выйдет.

А смеяться точно никто не будет.

У меня в этом году сотрудница получила диплом по экономике в 54 года, работала много лет имея техническое образование, полностью меня устраивала, отличный спец и без Эк. Вышки, училась для себя, никто не гнобил. Моя однокурсница, имея диплом СпбГЭУ, поступила в прошлом году в мед.училище, дневное обучение!(после того, как несколько лет ухаживала за Мамой с онко-диагнозом, и похоронила ее, открыла в себе призвание). Мы встречались в этом году, 25 лет выпуска, у нее глаза горят Говорит, что она не единственная, на потоке несколько студенток "за 50"

Может, ситуация Вас именно к этому подводит?

В любом случае, все будет хорошо, вот вспомните меня потом

vodoleyka
     11 сентября 2019 (21:26)

Селин

Вот и ладушки! Пока хорошо, а дальше будет дальше.

Статьи интересные!

Насчёт образования...не знаю, не знаю...Как вспомню, сколько формальной ненужной мути приходилось в голову вкладывать...бедная моя голова. Сейчас бы пожалела времени - его и так у нас уже не слишком много. Курсы медсестер - другое дело: там быстро и по теме.

Хотя, может это я так говорю, потому что сама имею ВО, а если б меня это касалось, может амбиции взяли бы верх, не знаю.

Тут, конечно, дело Селин

Ха-ха...а мне недавно знаете Что пришло в голову?

Точнее , попалась в сети реклама:

У нас год назад открылась Школа Моделей 40+ Ну, там месяц или два обучают всяким примочкам, выдают сертификат, и ты уже можешь бегать по всяким рекламам, съемкам, передачам, кастингам...ну, мне вообще съёмки нравились - это мои самые интересные воспоминания из юности. Мне ж не надо быть какой-то там главной принцессой ...даже интересно стало наблатыкаться там, а потом может какойнить ведущей какойнить интересной для меня передачи....ну, мне всегда нравилась Опра Уинфри ( она вроде водолейка тоже) Вроде треплет языком, как и я впрочем... Вот для этого-то и нужны были все мои сантабарбары: в юности я знала много математики, но вот так трепаться обо всем жизненном я не могла...

Короче, мысль пока появилась, я её вынашиваю....

Там, конечно, бабки приличные, как для меня, но не заоблачные. Но даже не в этом дело! Я пока не знаю, смогу ли я теперь проездить эти полтора м-ца подряд в Киев? Ну, и потом...Надо ж будет тоже там крутиться...Короче, с одной стороны, дело интересное ( как работа), с другой - а может ну его?...может лучше о хорошем муже с коттеджем и садиком мечтать? Хотя тоже практически сложно представить.

У меня сегодня, кстати, 13-я годовщина освобождения - как меня бросил муж.

Сейчас как праздник, а тогда была трагедия. Вот так оно и бывает...

А вчера меня Соседка-Коз подбила на пикник Мы так хорошо погуляли! С вином, бутерами...Класс! Сейчас тёплая погодка - бабье лето, так что все в тему!

Селин
     12 сентября 2019 (14:47)

Танечка М , спасибо за теплые слова. Но поздно, как говорится, пить боржоми… Не светит мне никаких потенциальных повышений… Цены на обучение зашкаливают. Я была в шоке, узнав, например, что в одном из наших вузов, который позиционировал себя, как доступный, платные услуги больше 160 тысяч… Высшее образование становится недоступным…

Я люблю натальную астрологию и восхищаюсь теми людьми, которые благодаря астрознаниям направляют свою энергию в нужное русло. Я не смогла. У меня натал – фигура Джонса – качели, причем задействованы как раз 10 и 4 дома… И Раху в Рыбах в 10-м, а Кету в Деве в 4-м. В 10-м еще и Луна. Если честно, то не могу сказать, что я страдала от отсутствия амбиций. Мне было хорошо на первой, второй работе. Я терпеть не могла париться… Выполнил работу, время подошло – ушла… И никакой ответственности. А вот после 40-ка, после работы в вузе у меня произошла переоценка своих возможностей… Все, чем занималась, как думала, в один миг ощутила, что пустышка… Но сделала выбор в пользу 4-го дома, сыну нужны были репетиторы, ему надо было поступать. Если вернуться назад в то время, поступила так же. Хотя именно работая в вузе, я могла ходить на сессии и сделать карьеру… Стать заведующей…

Но я подумала, что финансово «Боливар двоих не выдержит», ну стану… Ну и что? Работу-то ту я не любила…

Единственное, вернись я в юность, то училась, не бросила, закончила и защитилась… Преподавала бы… Ну это теперь в следующей жизни…

Я вот уяснила одну аксиому. Всему свое время и за все надо расплачиваться. За принятые решения, за годы, когда не парилась, за все… Одно неверное решение – и будьте добры, получите по заслугам… И, конечно, можно придумать кучу оправданий, но причина всегда в себе самой. Всегда. Если что-то происходит, именно ты это допустила, не устранив неполадки вовремя… И пути тут два. Или уйти в огурчухи и иллюзии (алкогольные или наркотические), или отряхнуться и пойти дальше. Но без периода огурчух не получится. Я считаю, что это нормально… Так как организму необходимо тоже выговориться, выдохнуть и закрыть ситуацию. Единственное, мне повезло. Я нашла вас, моих собеседников, которые пропустили мою ситуацию через свою душу и дали полезные рекомендации…

Водолейка , ну Вы в курсах, что я Вас лю....


Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
Перепелка
     12 сентября 2019 (20:35)

Амбиции (гордыня), Обиды (уныние) это же смертные грехи

Татьяна М амбиции не равно гордыня, как и гордость не равно гордыня. Обиды не равно уныние, это может приближенно по смыслу или субститут, но не одно и то же.

А насчет того что это смертный грех согласна и не из религиозных соображений, а исключительно из рациональных. Гордыня и уныние останавливают развитие, а это неполезно и ведет таки к деградации и смерти.

Но таки опять повторюсь, переживать всё это нужно и важно коли оно имеется, застревать в этом непростительно ибо=деградация.

В конфликте можно найти ресурс, как и в гордыне и унынии, но только при факте выхода из эмоционального состояния иначе это как раз сожрет ресурс, как минимум приведет к унынию(полное истощение) Как я считаю что всё нужно, всё полезно, главное пропорции.

А амбиции это хорошо, без амбиций мы недвижимы, главное что бы амбиции не перевалили в гордыню.

Не один олимпийский чемпион не достиг бы своего результата не имея амбиций. Амбиции позволяют ставить высокие цели, а рациональная часть помогает приходить к ним. Кстати гордыня один из моих "грехов", причем семейный, с молоком матери так сказать. Что из зол?: стыдно быть слабой, стыдно быть беспомощной, стыдно быть бедной=за всеми этими стыдами стоит гордыня. Подружилась с гордыней и поняла что она ресурсна, только использовать начала иначе, пропорции соблюдать-пока получается, если отлавливаю себя вовремя, а бывает зашкаливает. Вот гордыня дает мне возможность ставить цели (амбиции) и я ж таки достигаю чего-то таким макаром. Вкладывается конечно больше энергии, больше ресурсов, но это то что у меня есть, то чем я обладаю, был бы другой ресурс использовала бы его, но он вот такой=принимаю и "а как это использовать во благо".

Отдаю отчет что нелепо мне это объяснять, это скорее для всех чем для Вас конкретно. Это так сказать в тему "голая правда"

А вот насчет слез я уже писала "слезы это не выраженный гнев", для меня это был просто инсайт. Я ну капец гневная и, делайте вывод насколько плаксивая я была в детстве. Посему если человек пишет или говорит что плацет или плакал я приравниваю это к тому что он таким образом выражал гнев на что-то и это нормально, чувства должны быть прожиты иначе психосоматика.

начало | 21..30 31 . 32 . 33 . 34 . 35 . 36 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере