Форум Окулесица

Тема 5816, сообщений: 15

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
fancy
Karma chameleon
     24 августа 2018 (01:44)

Насколько это неизбежно и нужно вообще? Где этого больше, где меньше? (сферы, страны)

Видите ли вы разницу в этих трех понятиях? Что стоит того, а что нет?

Мне это все не оч близко. Потому что казалось, если тебя кто рекомендует или там пристраивает, то у тебя как бы нет права на ошибку и за тобой есть контроль. Плюс если что-то не пошло, неудобно отказываться, ощущение, что чето должен.

Исключение - если только человек реально близкий и незаинтересованный и от которого протекция чисто как доп. бонус, ну например тебя могут порекомендовать куда-то потому что там как раз нужен такой как ты и все совпало.

С другой стороны, я замечала за собой некоторую прагматичность при знакомстве с людьми: так или иначе я начинаю прикидывать мысленно, какие у нас могли бы быть пересечения взаимовыгодные, в т.ч. и деловые, творческие и т.п. Просто так контачить для пообщаться бла-бла мне не особо интересно, если только человек не какой-то там сам по себе уникально харизматичный и с ним любое времяпрепровождение в кайф и в пользу. Что редко бывает.

Ну так вот, эта моя "прагматичность" по иронии судьбы как правило мне не особо пригождается. А такая вот обычная, которая для большинства обычное дело - претит.


Шел я в Эру Водолея сквозь тернистые аллеи
Перепелка
     24 августа 2018 (19:55)

fancy а о чем конкретно спич? "И дурак и тупые ножницы могут пригодиться"

Полезные связи всегда хорошо, кумовство мне не совсем понятно, блат не актуален в нынешних экономических реалиях(исключительно мое личное мнение-восприятие)Я так же всегда прикидываю какая может быть польза от общения с человеком, если мне просто настроение поднимут или носом ткнут в какие конструктивные недостатки-полезен и т.п.

Перепелка
     24 августа 2018 (20:14)

Потому что казалось, если тебя кто рекомендует или там пристраивает, то у тебя как бы нет права на ошибку и за тобой есть контроль.

Это почему это? Право на ошибку есть всегда, ошибки это хорошо, это опыт-бесценный, но видимо это только мой закидон с гендерными в (лично я свои ошибки озвучиваю и ржу на собственной глупостью, но мне уже энцать раз говорили этого не делать-типа теряю репутацию. По сему спокойно отношусь к чужим ошибкам и злюсь когда косячник свалить пытается на других и умалчивает или тупа думать не желает)

Плюс если что-то не пошло, неудобно отказываться, ощущение, что чето должен.

У меня был опыт когда по моей рекомендации взяли моего знакомого и директор ходил и гундел что плохого сотрудника привела. По мне его не ценили, но для себя сделала вывод(всё взвесила)а я то тут при чем? У каждого были свои глаза, уши и мозги, все взрослые люди и несут ответственность за принятые решения, в итоге уволилась я-на кой хрен мне быть буфером в чужих играх? Начальству сказала "не устраивает-увольняй, мне на мозг не капай", но походу начальнику просто нравилась гундеть и на мозг капать

Сейчас практически все сферы направлены на результат и какие бы личные симпатии не присутствовали ставка идет на достижение цели.("блантого" пристроят так что бы процесс не тормозил. если важно пристроить. Знакомство поможет совершить действие без максимума усилий и ошибок-подскажут что и как грамотнее сделать. Кум/сват/брат может подсказать где место потеплее имеется)

fancy
Karma chameleon
     24 августа 2018 (20:48)

Ну может быть дело в том, что то, что мне когда-либо предлагалось знакомыми или родственниками это что-то, что мне не нравилось раз и по факту не стоило того ни по деньгам, ни по проф. развитию.

А когда я отказывалась это было из серии - это потому что ты работать не хочешь, тебе ничего не нравится и мол надо брать что дают и пока дают.

Ну и почему-то у меня ощущение сразу в таких ситуациях, что я терь должна радоваться и благодарить по гроб жизни, если меня кто пристроил. И соответствовать. А если мне что-то не понравилось - значит я неблагодарная и ничего не хочу.

Причем если мне деньгами просто помогают и я беру, тут нет такого ощущения


Шел я в Эру Водолея сквозь тернистые аллеи
fancy
Karma chameleon
     24 августа 2018 (20:54)

В ситуации с начальником - достаточно странная, но вот поэтому тоже меня напрягает, что это по сути какие-то игры про власть и манипуляции. Типа берут кого-то, кого можно контролировать и на него влиять через другого или чтоб при случае затыкать рот тем, что мол тебя сюда взяли по блату. Или просто чтоб начальнику удобно было на кого-то гундеть и спускать собак. У меня не просто так в 10-м , сразу видно всякую гниль подковерную у начальства и в корпорации, и никакого нет конформизму на это все. По крайней мере на длит. срок.


Шел я в Эру Водолея сквозь тернистые аллеи
Перепелка
     24 августа 2018 (22:04)

У меня не просто так в 10-м [Скорпион]

fancy не знаю, у меня кусп. 10го дома . Вроде как мне всё пофиг, но личный комфорт рулит

laki
вектор
     12 ноября 2018 (13:45)

Любые люди на жизненном пути-это судьба.Как с ними взаимодействовать будешь- выбор человека свободный.Блатным положены покровители по судьбе,не блатным и без кумовства самим карабкаться.Какие люди на пути-такая и судьба.Значит,за что-то дана блатным поддержка,а вас за что-то лишили таких покровителей-пихателей.


я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо
fancy
Karma chameleon
     13 ноября 2018 (20:31)

laki дело не в том, что меня за что-то лишили покровителей) Более того - у меня достаточно неплохая поддержка рода по многим параметрам, так что тут жаловаться грех. Но вот что касается людей вне семьи и близких друзей - мне сложно искать у них поддержки. Может покуда мне это жизненно не необходимо, то этого и не требуется, а потому и не возникает ситуаций.

Теоретически я понимаю, что могла бы искать таких связей намеренно или когда попадаются сами собой соотв-щие люди, искать выгоды от них. Но у меня нет какой-то ну такой жилки что ли, более того мне почему-то боязно быть кому-то чем-то обязанным. Ведь за все есть своя цена, не всегда очевидная причем.

Единственное - некоторые творческие взаимовыгодные отношения складываются и с этим время от времени везет. Также могу сказать, что везет на некоторые знакомства и шансы, но так складывается часто, что редко я могу с них иметь какую-то выгоду и результат. Только ну чисто для прикола, что и так бывает.

Мой вопрос был в том, насколько в целом на взгляд форумчан такие связи нужны для соц. реализации. Я сейчас даже не про серьезную карьеру или большие деньги, а элементарно чтоб комфортно жить и работать на нормальной работе, реализовывая свой потенциал и развиваясь по жизни. И от чего это зависит, чисто - кому как по судьбе складывается? И если например само собой каких-то знакомств не липнет, то и не стоит их искать и на них расчитывать?


Шел я в Эру Водолея сквозь тернистые аллеи
Перепелка
     14 ноября 2018 (06:22)

у меня достаточно неплохая поддержка рода по многим параметрам, так что тут жаловаться грех. Но вот что касается людей вне семьи и близких друзей -

fancy а я вот про поддержку рода да же прикинуть не могу. Не, ну тут как бы понятно что 29ый лунный день не блаженствовать на земле "приходят", род такой собственно с годами я поняла что в семье то ли не принято, то ли не умеют оказывать поддержку(ну там есть свои плюсы и минусы). С посторонними, вне семьи, мне достаточно везло по жизни, может это по квадрату пифагора так четыре семерки рулит .

Теоретически я понимаю, что могла бы искать таких связей намеренно или когда попадаются сами собой соотв-щие люди, искать выгоды от них

Ну кто-то в хороших отношениях с кассиром театральной кассы имеет возможность покупать выгодные билеты на хорошие места, а кому-то и родство с высокопоставленными ни какого толку не приносит. У меня есть отличный массажист в знакомых,блат-не блат, а дорогого стоит, да и познакомились когда меня прихватило так что с кровати встать не могла, тупо позвонила в ближайший остеопатический и человек прибежал в нерабочее свое время и поставил меня на ноги.

Это я к чему собственно, вот имею я в 10ом и в 9ом, вот по сути люблю блат и всякие привилегированные знакомства, но как только в ту степь нести начинает так сразу какие неурядицы приключаются. А что касается выгоды любых контактов есть бизнес правило-думать надо не о том чем выгоден другой человек, а о том какие его проблемы мне будет в удовольствие решить(ну и за материальные или не материальные блага)Эдакий бартер. На самом деле есть люди которым приятно делать другим приятно, без умысла поднимают окружающим настроение, улыбаются приветствуя, а есть те кто этот прием используют из расчета и завтра попав в категорию "без перспектив" и не глянут в твою сторону, не то что поздороваться.

У меня есть подруга которая умеет рассчитывать выгоду и так сказать правильно себя вести (здороваться, улыбаться и делать комплименты), а вот я при всём понимании этих процессов не способна на такое по своей сути или наталу. Эта подруга как-то откровенно выспрашивала меня что она делает не так и почему у нее нет подруг, а если и появляются то быстро прекращают с ней общаться. Она меня многому научила, с точки зрения добычи своих интересов и делала это потому что могла "забесплатно" поделиться, мы редко встречаемся ибо это не дружеские или партнерские отношения, а такой бартер на определенном уровне. А со мной общаться она начала потому что когда-то пересеклись по работе, а у меня талант высовываться что очень полезно для карьеры, а она ее хотела строить. Так что да,эта игра(если она ориентированна только на свою выгоду) имеет цену, не предсказуемо чем повернется.

Была тут как-то ситуация, поехали на гулянку на машине руководителя одного из филиалов банка, он своих однокурсников пригласил, ну и заехали за ними. Такая приветливая парочка, поздоровались, мило улыбались, а потом спросили какими "мы" отделениями заведуем и выяснив что простые смертные перестали общаться прям обидно стало за парня, гнилые у него друзья, а он походу просто выгодное общение.

Перепелка
     14 ноября 2018 (06:57)

В моей реальности блат вымирает,на обывательском уровне(если сунуться в высший эшелон и к большим бабкам, то при всех шансах полагаю без связей лучше и не пытаться. Там как в анекдоте "...не внучек маршалом не можешь,у маршала есть свой внук) Но опять же это будет вопросом выгоды двух сторон, просто при блате сделка может оказаться более выгодной, а может и большей кабалой.

Несколько раз уже сталкивалась со "стариканами" и с их жалобами что на постах люди сменились и с молодежью сложно работать, по типу "понабирали молодых, раньше все свои были, можно было договориться" Со взятками так же забавная штука, когда "стариканы" обмысливают кому и в каких размерах взятку дать и к какому высшему начальству на поклон итить Я уточню еще раз что оцениваю ситуацию с обывательского уровня, на уровне госучреждений и инстанций.

Хотя с другой стороны я вот в какой-то мере можно сказать так же даю взятку, подаю ситуацию так что скорее избавляю от проблем чем добиваюсь желаемого(короче прошу помощи в решении своих проблем, развивая это так что сегодня моя незначительная проблема превратится в "его" серьезную-называю это заходом снизу)

А мои попытки использовать связи в личных целях не случались. Меня как-то родственники к себе заманили практику пройти(в институте училась еще) типа, приезжай, тут при администрации практику пройдешь, еще и заработаешь не хило. Ну приехала, там заманилщик связался со своим благодетелем и тот отбрыкиваться, мол подождите что-то не сростается-не удобно сейчас. Другой заманильщик предложил к другому благодетелю обратиться и там как-то не то и не так и не удобно. Ну это же смешно студенту практику пройти надо, бред сивой кобылы на мой взгляд. Короче разозлилась, практику-то проходить надо, добыла телефон начальника отдела нужного мне и позвонила. Представилась, сказала где учусь и что мне практику пройти надо, а в ответ услышала "ну хорошо, а Вы от кого?" Я так опешила, да и тугодум, так что ни чего лучшего на ум видимо не пришло ответила "я от себя!"Тот поржал, сказал что им как раз человек нужен и пригласил прийти, так что практику я прошла, бесплатно,но дали оплачиваемые подработки, хоть немного,но я заработала. Так что когда заходит речь о блате я вспоминаю эту историю и думаю да нах

https://www.youtube.com/watch?v=Vwx5FGGZevI

начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере