Форум Окулесица

Тема 5783, сообщений: 291

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
Sayanka
     22 октября 2017 (08:49)

Добрый день всем

Одна из тем, которые дают почву для постоянных размышлений и спотыканий по жизни - умение принимать человека таким, какой он есть.

Речь не о маме с папой или ребенке, а конечно, о мужчине. Таком, который может быть допущен в жизнь и близко к телу.

И этот вопрос не ограничивается только "подходит - -не подходит". Соответствие его личным требованием - это первая строка в отборе.

Как уже понятно, лично я частенько пляшу на одних и тех же граблях. Не принимаю недостатков, а закрываю глаза, смотрю одним глазом. Естественно, ни к чему хорошему это не приводит. В дальнейшем это приводит к еще большим последствиям и катастрофе с последующим разгребанием в жизни.

Чужие привычки часто бывают настолько невыносимы, что не понятно, как с ними сосуществовать. Они не заметны или могут казаться милыми на стадии конфетно-букетного периода. А со временем вырастают в проблему как минимум и максимум - в отвращение.

Он может мало зарабатывать, но казаться амбициозным. И вот через несколько лет ты понимаешь, что он просто казался таким. Или где-то когда-то он был СЛИШКОМ эмоциональным и это тебя шокировало.

Его ли это ошибка? Нет. Скорее моя. Я не приняла его таким, каким он был тогда, дорисовав недостающих качеств, замазав погрешности.

Он может быть неряхой, и ты с усердием собираешь разбросанные по квартире вещи.

Каждый день с умилением вытираешь забрызганное в ванной зеркало (в лучшем случае).

Далее прошу слабонервным и тонкой душевной организацией не читать.

Перечислять буду все подряд:

А другие недостатки...? некрасивые пальцы/ногти/руки, перхоть, чавкание за столом, какие-то особенности гигиены (подробности опущу, чтобы не шокировать публику), дебильные хобби (комп. игры), привычки в быту, неграмотность (это моя личная фишка) ну и т.д.

Требовательная натура отсечет все и сразу, не пропустив это в свою жизнь. Кто-то решит, что со временем исправит, другая подумает, что будет заботиться о "дитятке", отмоет, почистит, купит ему подходящий шампунь и организует хобби, которое затмит собою пагубное пристрастие к "стрелялкам".

Ведь, если объективно, это такие мелочи и все мы не идеальны. А он, может, отлично обеспечивает семью и это жирный плюс, из-за чего можно закрыть глаза на всё остальное.

НО!

Можно всю жизнь изголяться над собой, подстраиваться и терпеть или не терпеть.

Один единственный недостаток со временем может стать бревном в чужом глазу. И только ЭТО ты будешь видеть и акцентировать на этом свое внимание.

Предположим мужчина внешне нравится, и все необходимое для вас/меня у него есть, он обаятелен, что несколько скрашивает его мелкие недостатки (и некрасивые зубы), и чувство юмора отличное и понятное вам/мне. Но вот грызет ногти/ковыряться в носу/некрасиво ест/имеет проблемы с лишними запахами (нежелательными). И вот такая фигня может сильно подпортить образ...

Что странно лично для меня самой на фоне всей моей придирчивости, но логично в силу моего натала: я не брошу больного человека, буду заботиться, носить лекарства, убирать за ним, лечить, проводить процедуры и менять утку, если понадобиться.

Далее. Было бы несправедливо только докопаться до других.

А как же я сама? У меня ведь тоже есть недостатки, и я тоже не идеальна (но если я стану беспомощна и буду жалкой, то не позволю видеть себя такой).

Может быть проблема в том, что я готова себя менять и работать с собой? Были бы у меня кривые ноги и вставная челюсть, то, конечно, все было бы безнадежно.

Ну а если бы я чавкала за столом... В таком случае мне необходимо было бы включать самоконтроль каждый раз за столом и в любой момент трапезы. Тут уже не до "расслабишься в обществе любимого человека" .

Со временем начнет бесить, как и его начнет, если я буду критиковать или делать замечание и расставлять акценты, или мой/его вид будет демонстрировать недовольство

Что же делать? А, собственно, как раз уметь принимать и любить человека таким, какой он есть.

Придирчивость - особенность Девы. А не Девы как оценивают недостатки? Видите ли вы их и как относитесь?

Имея в Деве только К5, как заметно, список придирок у меня весьма приличный.

Если безусловная любовь может быть только по отношению к ребенку, то как всерьез и надолго принимать другого человека?

Нет, принимать и любить его можно. Вопрос, насколько тебя хватит... Сколько ты сможешь умиляться, пока это не перерастет в отвращение?

Знаю отлично, что многие терпят и живут так ооочень долго, всю жизнь. Просто находят плюсы (ради детей, денег, статуса, секса, в общем кому что больше нужно) и терпят. Именно терпят через раздражение.

А как это сделать нормально? Ну, возможно, поменять к этому свое отношение. А это сделать очень трудно.

В идеале нужно выходить замуж лет в 20 и уходить к мужу из родительской семьи, не почуяв запаха своей собственной личной жизни.

А в остальном как ?

Что вы думаете о принятии и приятии другого человека? Мне кажется это очень сложной задачей. Почти недостижимой


Кто хочет - ищет возможность. Кто не хочет - ищет причину.
KIV
Консультирую,
пишите на почту
     22 октября 2017 (09:41)

Саянка, привет.

Приведу свой пример, но не с мужчиной, а с женщиной. Но он для меня очень показательный.

Поселилась возле меня соседка, молодая девушка 24 лет, и стала активно с нами дружить (со мной и мои мужем). И до того меня это бесило и раздражало, что я где то год или больше на работе выплескивала такоооооееее . Она мне казалась воплощением зла, полным моим аниподом, неинтеллигентная хабалка, громко орет, бесцеремонная, приходила каждый день (меня могло и не быть дома, а муж дома был) и сидела часами. И ничто ее не брало - ни то,что мы могли откровенно ее игнорировать, и придумывали,что надо уходить. Ей все трын трава. Она была замужем (муж в это время был дома или в институте).

И вот весь тот год я была в шоке,что со мной такое происходит. Неприятный мне человек внедрился в мою жизнь и никак из нее не уходит. Естественно в ход пошло неприятие и к внешности и ко всему вообще абсолютно.

Но через еще год я стала терпимее, мы стали дружить, так как она уверенно заняла свои позиции в моей жизни.

А еще через год, когда муж умер, она на своих плечах (заметьте, ей было 25 лет) вывезла все связанное с уходом за человеком, потерявшим близкого.

И потом она вырастила мне ребенка (у нее своих нет), она врач. Полное медицинское обслуживание было мне и моей семье гарантировано и бесплатно.

Потом, уже прошло 9 лет, и она неустанно заботилась обо мне. Я как то болела ангиной, и у меня была температура 40 гр. Я сбила вроде ее и легла (сил не было), очнулась, а она со мной сидит (пришла сама ко мне и села на кровать), так и сидела много часов, следила.

Мы сейчас в разных городах живем, она в Москве, я в Краснодаре. Но это единственная близкая подруга, с которой отношения все теснее и теснее.

И ничего меня уже давно не бесит в ней ( уже прошло 13 лет), ничего не раздражает. Это самый надежный человек, которых я вообще видела в своей жизни.

Она очень интересная, мощно двигается в своей профессии, и уважаема многими людьми, и у нее много друзей.

Такой пример для меня показателен тем,что как бы я не сопротивлялась, что бы мне не казалось - человек входит в твою жизнь и в ней остается.

А те мои причины, от которых у меня рвало на части мозг ( "Да как она смеет приходить к нам, когда ее не звали", "Да как она может не понимать,что так нельзя выражаться", "Да как она может не понимать,что она нам чужая")

И вот когда ей бывает особенно тяжело ( она, кстати замужем второй раз), она говорит мне "Ира, я к тебе хочу". А мне так стыдно бывает за то, как я к ней относилась.

Milasha
Милана
     22 октября 2017 (10:01)

Saynka

А как вам М аспектировал вашу и ?

Sayanka
     22 октября 2017 (10:46)

KIV

Ирина

Приветствую

Спасибо за пример. Но это немного не то. Да и женщина, это совсем не мужчина, с которым ты живешь.

Я больше о том, как раздражают люди, которых ты когда-то любил или был влюблен. Не замечал недостатков от самых элементарных, до достаточно значимых.

Сотни семей, я лучше скажу женщин, живущих в одном единственном браке всю жизнь, не переносят собственных мужей. Они с ними спят, едят за одним столом, ездят на дачу, ходят с ними в гости, но они (мужья) им чаще противны, чем они вдвоем счастливы по жизни. Мои родители, родители моих приятельниц и подруг. Примеров-то куча.

На мой взгляд, часто длительные браки держатся на чем-то. Это что-то иногда: ответственность (если много земли в карте), недвижимость, страх перемен и неизвестность, дети, деньги и т.д.

И я видела и вижу, как женщинам тяжело и иногда мерзко так жить. В основном это представительницы 1950-1970 годов рождения. Они были так воспитаны. Сейчас же разводов 9 из 10, по крайней мере это последние новости у нас по НСО.

Я вижу проблему, как неумение принять человека таким, какой он есть. Лично для себя еще и из-за специфической брезгливости.

А принятие очень важно, когда прогностика отстрелялась на тему любви. Потом ты держишься на "внутренних аккумуляторах", генерируя любовь и заботу. А потом всё. Хорошо, если за это время ничего мерзкого не вылезло и партнер попался вменяемый и тоже поддерживает внутренний заряд, как и ты его. А если нет?

Milasha

А как вам М аспектировал вашу и ?

Обычно женские в аспекте друг к другу. Точных моих женских с мужских никогда не было.


Кто хочет - ищет возможность. Кто не хочет - ищет причину.
KIV
Консультирую,
пишите на почту
     22 октября 2017 (10:55)

Саянка, вы серьезно считаете, что прогностика отстрелялась и на этом все, любовь проходит?

Странно.

Мои родители любят друг друга, как бы им не жилось. Им уже 75 лет и 70.

Симбиоз, сращивание, объединение в единое целое. Хоть и конфликтуют иногда.

Я с мужем прожила 10 лет, знакома была с ним до этого еще 6 лет. Что то я не помню,чтобы у меня любовь проходила, только в последний год, когда он накуролесил.

KIV
Консультирую,
пишите на почту
     22 октября 2017 (11:03)

Таня, а у вас нет аллергии, как физического проявления нетерпимости?

У меня подруга есть, стеллиум в 6 доме ( ), вот такие же, как у вас у нее мысли, до мелких деталей

Она аллергик, и вообще здоровье слабое.

Наводит дома чистоту до блеска.

Как она говорит: "Чтобы можно было с полу есть, если упало что то".

Все у нее идеально должно быть, исключительный специалист в своем деле.

Список требований к кандидатам у нее есть. Но ей тоже никто не подходит. За 42 года никто не подошел ,кроме одного, но он женат.Хотя попытки у нее были.

Но вот как доходит дело до совместного проживания - у нее развивается нетерпимость ( физическая непереносимость, до истерики

).

Sayanka
     22 октября 2017 (11:15)

KIV

Саянка, вы серьезно считаете, что прогностика отстрелялась и на этом все, любовь проходит?

Чаще да, чем нет. В дальнейшем я бы рассматривала личную способность человека на любовь а так же синастрию. Например, с более менее спокойной картой можно жить нормально. А к проблемной количество условий благоприятности и требований повышается.

Многое зависит от собственных установок. Но более важным моментом, на мой взгляд, является умение отцепиться от догм собственных и навязанных.

Я с мужем прожила 10 лет, знакома была с ним до этого еще 6 лет. Что то я не помню,чтобы у меня любовь проходила, только в последний год, когда он накуролесил.

А когда все в общем хорошо, то и любить проще.

Меня же интересует вопрос, как принимать человека с его недостатками.

В некоторых случаях, например мой (я не прошу разбирать мой натал, просто пример ), зацикливается на недостатках. Ну скажем так , предлагают мне свидание. А я помню/знаю, что у чела есть такой мерзкий для меня косяк во внешности. И он-то как бы не виноват, а мне противно.

А если ты забиваешь на такой косяк, встречаешься, женишься, и далее со временем отношения начинают переживать трудности (я подчеркиваю, любые трудности). Ты начинаешь испытывать недовольство и подтягиваешь в голове все подряд. Организм ментально сопротивояется. И вуаля - вылезло все, что раздражало.

А это потому, что ты не принял человека изначально с его кривыми зубами и без 5-то дипломов о высшем образовании.

Это все образные примеры, но они- это вещи, которые говорят о несовершенстве любого и неспособности быть тем, кто он есть.


Кто хочет - ищет возможность. Кто не хочет - ищет причину.
KIV
Консультирую,
пишите на почту
     22 октября 2017 (11:21)

Если он вам видится некрасивым или тупым (или еще каким то), то он вам просто не нравится.

Я много раз видела, как женщины считают своего мужчину таким красивым, и мачо, и героем, а в нем и близко этого нет (на взгляд со стороны), но она на него смотрит восхищенным взглядом и никак ей не объяснить,что он обыкновенный.

Sayanka
     22 октября 2017 (11:23)

Таня, а у вас нет аллергии, как физического проявления нетерпимости?

Аллергии как таковой нет. Бывают иногда высыпания, когда без перчаток чистящим средством пользуюсь.

Она аллергик, и вообще здоровье слабое.

слава богу пока не жалуюсь

Меня знаете, что заволновала такая тема именно сейчас? (ну разобраться захотелось по 7)

Вот есть у меня человек более менее эталон. Но я не знаю его досконально. И Вы мне в нашей переписке задали такие вопросы:

А вы сможете?

На агрессию ответить любовью?

На отвержение ответить любовью?

На молчание ответить любовью?

Я стала думать об этом в сторону того человека. И я смогла бы ответить ДА только в том случае, если бы я его приняла. Если бы мое отношение к его недостатком стало бы настолько же снисходительное, как и к собственным. А как это сделать? Может ли любовь так преобразить человека, что он примет другого целиком и навсегда?


Кто хочет - ищет возможность. Кто не хочет - ищет причину.
Milasha
Милана
     22 октября 2017 (11:28)

На агрессию ответить любовью?

На отвержение ответить любовью?

На молчание ответить любовью?

За себя лично скажу. НЕТ. А Зачем? Зачем вообще на такое отвечать

Я аллергик. Только обострения как-то больше в детстве были и в переходный возраст. Было на работе, когда кондиционер протекал и его не включали, у меня начало высыпать от рабочего шарфа на шее. Тогда мы с напарницей послали все пень - пусть кондиционер протекает - включили да и все и ведро подставили. Ну потом этот вопрос решили, почистили оборудование.

Был МЧ. И он мне просто не нравился. У меня обсыпало все тело. В общем то это мне знак. Зачем жить с тем, кто тебе вообще ничем не привлекателен. Я это прекрасно понимала. Но вот до его привычек как то не докапывалась.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере