Форум на ОКУЛУС

Тема 40719, сообщений: 252

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
Adelina
     26 июня 2022 (18:09)

Le-s, зрусифікували, та не до кінця. Навіть у моєї прабабусі улюблені були українські пісні та вірші, і казки вона розказувала українською, а вона народилася та жила в Одесі. Так що ідентичність не підмінена. Російська мова лише в побуті. Все. Більше ні на що немає їхнього впливу.

Pers13
     26 июня 2022 (19:47)

На мой взгляд, Le-s впадает в крайности. Наверно наслушалась какой то пропаганды.

Например я знаю из личного жизненного опыта, что в Харьковской области в селах разговаривали во времена СССР на украинском языке и учились в школах на украинском языке. Русификация Украины имела место, как и голодомор. Но в Украине в большинстве своем никогда не относились плохо к тем, кто приехал жить в Украину из других республик СССР. Конечно были и сейчас есть внутри Украины моральные уроды, кто делит Украинцев на западных и восточных или на коренных и "понаехали тут".


Первую тысячу лет будет тяжело, потом привыкнешь. (Р.Шекли, «Кое-что задаром»)
le-s
     26 июня 2022 (20:18)

Adelinо, лише в побуті і не було впливу?

Те, що наші бабусі або сільський прошарок зберегли рідну етнічну аутентичність, не вберегло від переведення освіти на рейки російської мови.

У нас на запоріжчині ще донедавна українська робила тебе білою вороною в колективі.

Вони не стали запобіжником від появи таких, як

Pers13.

Він чи вона чомусь не каже "зберігаємо, підтримуємо і поширюємо українську".

Замість цього - "потрібно зберігати московську поза межами раші".

Вотзефак?

Зараз все в рази краще

А, я в захопленні від Литви. Вона - зразок свободи, поваги до своєї історії, коренів. Литовці примудрились зберегти їх, не зважаючи на невелику чисельність.

Любіть, цінуйте свою мову, розповідайте своїм нащадкам про всі злочини рашистів.

Водолій про полікультурний простір, в якому знайдеться повага і статус рівного для всіх мов, культур без дискримінацій і зневаги.

Так повинно було б бути.

Зараз вимальовується один виняток

Galaxyalex
     26 июня 2022 (21:12)

le-s

вы совершаете большую ошибку, очень большую

Тем, что льете воду на мельницу запутинцам

Я уже тут писал: где бы были сейчас США, если вместо борьбы на идеологическом фронте с английским королем, боролись бы с английским языком?

Может однажды до вас это дойдет


Европа будет Свободной!!!
Brida
     26 июня 2022 (21:14)

...Руководитель Литвы по теме...

не открывается в рф. делайте выборку смысла плиз

Galaxyalex
     26 июня 2022 (21:31)

В той игре где я играю Войны Престолов - есть только 2 сервера - английский и русский , а играют со всего бывшего СССР и даже Европы. Где была бы игра, если пытались сделать сервера с украинским или литовским языком... И так повсеместно по всему инету - и форумы и игры и соц.сети - на английском или русском. У меня в альянсе играют и украинцы и русские. Иногда возникают баталии в чате на полит.темы но общение все равно идет на русском. Хотя есть и чисто украинские и чисто русские альянсы Но все равно приходят и в наш интернациональный альянс.

Может когда то мы все перейдем на один язык - например английский. Но пока до этого ещё далеко.


Европа будет Свободной!!!
le-s
     26 июня 2022 (22:15)

Galaxyalex,

я не знаю, чому ви вважаєте себе, підставте правильний епітет чи синонім до слова "всезнайка",

певно, на підставі гороскопу, але кидайте це діло

Можна ваші дані? Цікаво подивитись космограму

Galaxyalex
     26 июня 2022 (22:52)

у меня так часто спрашивают мою космограмму, что она уже многократно разброшена по всему форуму. Поищите.

А то моё ЧСВ уже разбухло до пределов мне уже не ловко


Европа будет Свободной!!!
Adelina
     26 июня 2022 (22:53)

Le-s,власне кажучи мені легше розмовляти російською, так скоріше, а навчатися-тільки українською. Ці мови в нас на стільки переплетені, потрібен час, щоб перейти на українську. Але я не вважаю, що мова відносить нас до будь-якого етносу, весь світ розмовляє англійською- але ж далеко не всі - англійці чи амариканці в душі через це.

le-s
     26 июня 2022 (23:52)

цей смайл не як "розумник". Я просто чешу рєпу

Adelina,

я не вважаю, що мова відносить нас до будь-якого етносу

Поняття "етносу" вже саме по собі має ознаку об"єднання за мовою зокрема

Але хто я така, щоб заважати художнику, який бачить світ на черепасі.

весь світ розмовляє англійською- але ж далеко не всі - англійці чи амариканці в душі через це

Так а я про що! Нам в Україні і не потрібно, щоб всі люди Землі стали українцями в душі. Потрбіно просто розмовляти мовою країни, в якій зараз живеш. Сподіваюсь, хоч не треба буде пояснювати, яка мова в Україні вважається її мовою

Все банально просто

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере