Форум на ОКУЛУС

Тема 40510, сообщений: 11

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
Galaxyalex
     30 декабря 2021 (15:10)

В общем задачка на статистику. Давно изучал в Вузе. Мог бы решить вероятно Но вчера весь мозг сломал. Так и не пришел к окончательному решению. Может кто помнит статистику лучше

Вообщем в игре где я играю - "Воины Престолов" - появилось Событие.

Событие выглядит так. Каждый день предлагается сыграть в своего рода рулетку. На рулетку выдают 27 монет. Когда игра начинается - выпадает 6 карт, под которыми лежат 6 призов разной степени редкости от 0.36% до 6.8%. Задача естественно получить самый редкий приз (0.36%). Перевернуть карту стоит 1 монета, далее 2- карта - 2 монеты, но стоимость переворота карты увеличивается с прогрессией 1,2,3, 5, 7,9

Таким образом перевернув все карты выходит стоимость 1+2+3+5+7+9 = 27 монет. Т.е потратив все 27 монет получаем искомый приз (0.36% редкости) гарантированно.

Однако есть возможность после открытия 1 карты ( стоимость 1 монета) - поменять все карты. Таким образом - сыграть 27 раз!!! В эти 27 раз - как вы понимаете так же есть вероятность чтобы выпал приз редкостью 0.36%.

ВОПРОС: какую стратегию выбрать? Потратить 27 монет в одну игру или сыграть 27 раз?

Новогодняя такая задачка- ребус. Предлагаем варианты


Европа будет Свободной!!!
youlaha
     30 декабря 2021 (15:34)

Вообще все просто, теория вероятностей. Вероятность выигрыша = число успешных попаданий / число всего выкидышей.

Доьерусь до компа - напишу подробнее.

Но вряд-ли до НГ доберусь. Работа, потом переезд и НГ.

inhobbock
     30 декабря 2021 (15:44)

А другие призы ценны? И насколько важны оставшиеся монеты?

Если 27 разных раз, то можно и 27 раз проиграть, поэтому первый вариант 💯: не менять карты, потратить все монеты в худшем случае и получить гарантированно приз.

P.S. но я бы иногда пробовала бы вариант с 27 попытками, а вдруг выпадет чаще раза)). Рисковать, так по полной.

Youlaha, а что за переезд?

Galaxyalex
     30 декабря 2021 (16:32)

Значит смотрите. Какой ещё я немаловажный фактор забыл добавить!!!

Перед каждой игрой уже известны все 6 призов (карт).

Т.е. если видно что среди призов есть призы редкостью 0.38% - очевидно есть резон побороться за этот приз путем сливание всех 27 монет?

Вообще, походу, я подумал, что задача не решается одной лишь статистикой. Я сейчас поэкспериментировал. Иногда бывает так, что в числе этих 6 карт может быть несколько ценных призов: например три карты: 0,38% 1,11%, 1,13% редкости Остальные три карты - больше 4-5% редкости.

Т.е сыграв 1 игру и потратив все 27 монет гарантированно получаем сразу три приза ( низкой редкости)...

Больше похоже на то, что перед каждой игрой с 6-ью картами надо просчитывать где остановиться: уже пора остановиться и ты взял самые ценные призы или стоит продолжить?

Эзотерическая задачка... сравнимая с покером вероятно ( хотя я не играл никогда в покер )


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     30 декабря 2021 (16:36)

А другие призы ценны? И насколько важны оставшиеся монеты?

Ну смотрите все призы с ценностью от 0.36% до 6% - где-то. Чем ни же процент редкости - тем ценнее приз (там выдают в разных игровых предметах: от войск до ресурсов)

Монеты не важны. Игра ( Событие длится неделю и каждый день выдается по 11 монет. Т.е на всю игру есть 77 монет). Теоретически за всё Событие (неделя) можно сыграть 77 партий со случайными призами. Или 77/27= 2,85 раз - забирая все призы гарантированно.


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     30 декабря 2021 (16:41)

Если 27 разных раз, то можно и 27 раз проиграть,

Да можно то можно. Поэтому мы имеем вероятности редкости. Разнообразие призов большое - около 60. Т.е есть несколько призов с вероятностью 0.36-1.00% есть несколько с вероятностью 1-3% и есть призы с вероятностью 3-6%... В принципе каждые 2-3 игры хоть 1 приз но бывает редким (ценным).... Ещё более конкретно: сыграв 27 разных раз - в 5-8 случаях в каждой игре бывают ценные призы а иногда бывает и по 2-3 ценных приза, которые очень хочется забрать

Т.е. стратегия игры (подхода) играет решающее значение


Европа будет Свободной!!!
inhobbock
     30 декабря 2021 (16:47)

Все намного сложнее)), раз всего 60, тут ещё вариации, как они в эти 6 выпадают

Galaxyalex
     30 декабря 2021 (16:49)

Все намного сложнее)), раз всего 60, тут ещё вариации, как они в эти 6 выпадают

Про это и речь. Вчера пред сном гонял вероятности... Так и уснул


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     30 декабря 2021 (20:58)

В общем скрипели мои мозги, скрипели и

ЭВРИКА

Кажись знаю как решить данный ребус.

В общем так, надо каждому призу ( вытащенной карте) приписать Вес.

Таким образом мы будем знать ради какого приза стоит игра свеч или нет.

Среднее математическое ожидание 100% выпадание нужного приза из 6 карт выглядит насколько я понимаю так:

складываем дроби

1/6+1/5+1/4+1/3+1/2+1 - это последовательность вероятности выпадание нужного приза

Когда я их складывал то 1 получается примерно после 4 карты Т.е

1/6+1/5+1/4+1/3=342/360

Т.е среднее математическое ожидание 100% выпадание нужного приза происходит после примерно 4-ой вытащенной карты с вероятностью 342/360 - почти 1.

Теперь, дальше, если учесть, что каждая вытащенная карта имеет прогрессивную стоимость, то после 4-ой вытащенной карты убыток составит 1+2+3+5= 11 монет

Таким образом получаем, что если у нас в наборе из 6 карт есть приз редкости степени 1/11 - то игра стоит свеч

Иными словами, в заявленном наборе из 60 где-то призов с редкостью от 6% до 0.3% игра на полную катушку ( вскрытие всех 6 карт) имеет смысл только в том случае, если есть хотя бы 1 приз редкости 6%/11монет = 0.545% редкости

И таких призов не мало из 60: где-то около 8


Европа будет Свободной!!!
владимиров20
     31 декабря 2021 (23:10)

Привет! С Новым! У меня всё проще, но...Чертовщина постоянная! Ставки уплывают в последние мгновения совершенно издевательски! Нереально! Я прекрасно понимаю, что это жизнь убирает меня куда-то в другие сферы реализации, но так хочется считать себя логиком-профессионалом.

начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере