Форум на ОКУЛУС

Тема 40478, сообщений: 74

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 | конец
Автор Сообщение
натлия
     15 декабря 2021 (16:52)

Вы приспособленец, самооценка понижена. Вам и понятно, вы вся в детях, детям нужен отец.

Здравствуйте, приехали))

Elly8
     16 декабря 2021 (00:06)

Пошел спор в котором что-то родится .. хотя над темой отношений бьются тысячами лет. И все также она интересна. Честно признаться в душе мне очень импонирует подход натлия(и).

Все же человек, для которого не будет ценности (можно заменить на более поэтичный вариант любовь) в тебе, может вяло реагировать на твои требования для более комфортной жизни, но это лишь блеклое подобие волочения своего существования, как по мне. Зачем нужны такие отношения. Хотя такие примеры есть - человек, который примазался к другому, а второй можно сказать сидит такой наивный и думает что его любят всеми фибрами души. Не дай бог, конечно, такого сценария. Но, если глубже копнуть, по сути второй тоже примазался, и ему эта ситуация выгодна в определенном смысле (можно поиграться в жертву, к примеру).

Я это к чему? Вариантов столь нездоровых отношений есть огромное количество, в которых люди намеренно(или нет) пользуются друг другом. В паре всегда каждый из партнёров покрывает потребности другого в чем-то. И не обязательно в положительном ключе. Например, подпитывает и позволяет какой-то травме человека разрастись ещё краше.

И вот при обсуждении разных нюансов можно спорить об этом всем разнообразии. Но суть, мне кажется, сводится к тому что здоровая целостная личность с правильным четким пониманием своих границ (и открытым сердцем. Мне бы не хотелось этого боятся) способна всё-таки осознать, что те или иные отношения не здоровы. В этом моменте, я только задаюсь вопросом "а вы видели полностью здорового человека?"

Elly8
     16 декабря 2021 (00:33)

Так вот к этому состоянию соответствия друг друга нужно обязательно прийти

Вот здесь мне кажется и вопрос, мнения в котором расходится у многих, а как же к этому прийти, и какие способы есть.

темные лошадки со своим целым прошлым миром вместе со всем кармическим говнецом (я сегодня сильна на выражения )

Знаете, здесь мне вспомнилась одна мысль, которая меня посетила.

Как я упоминала уже, перед принятием решения о разводе я задавала себе много самых разнообразных вопросов, пыталась понять, какие у меня страхи, от чего мне больно, конкретно посмотреть в лицо каждой вещи, которая вызывает во мне страх, боль и оцепенение. Среди прочего была мысль, которая меня жгла, это то, что я (будучи наивной девочкой) думала, что встречают свою настоящую любовь, выходят замуж/женяться и живут всю жизнь. И я понимала, что согласно такой моей "теории" (если ее взять за основу и за истину в последней инстанции, а именно так я ее раньше воспринимала), если я решаю развестись, то с этого выплывает лишь два варианта: первый, это была не настаящая любовь, или второй вариант, это настоящая любовь а соответственно больше никогда в жизни я не встречу родного человека (не забываем, что согласно этой "великой теории", настоящая любовь только одна)). В том что я искренне любила человека, у меня сомнения не было. Как бы я не была зла в тот момент, но ведь монолог этот же был лично мой и соврать я могла бы только себе. О несостоятельности этого всего можно не говорить, адекватный человек это понимает.

Закрываться от мира это не моя суть, для меня это подобно личному концу. Хотя ой как хотелось закрыться навсегда от всего и всех, кто может ранить (и здесь я имею ввиду не только партнёра как такового, но людей вообще)

Но затем я поняла, что в дальнейшем у меня, более чем вероятно (мне кажется со 100% вероятностью) , будет возникать ужасная привычка сравнивать мужчин с бывшим мужем. Не просто на словах, но из-за приобретенного опыта я смогу выдавать возможно неадекватные реакции. Знаете, к примеру, когда человека били, а потом вот так к ниму подойдёт кто-то поднимет руку погладить или похлопать по плечу, а человек в силу своего опыта неадекватно среагирует. Если что, это был просто пример для иллюстрации. Но ведь также мы имеем и психологические травмы и негативный опыт, который может отравлять жизнь.

И вот вам лошадки со своим прошлым говнецом. А мне также совсем не хотелось бы это привносить в отношения со своими близкими. Поэтому пытаюсь это как-то разгрести и отслеживать у себя то, что мешает жить.

Elly8
     17 декабря 2021 (15:27)

Всем большое спасибо, что поделились своим временем и знаниями, и участием. Было очень полезно читать

Всех с наступающими

Пусть даже наши тараканы и недостатки идут нам нам на пользу

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере