Форум на ОКУЛУС

Тема 39911, сообщений: 17

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
Aquarian girl
     30 марта 2021 (17:49)

Почему тогда психологи так популярны

Популярны потому что многим помогают. Потому что у людей с дружбой напряженка, мало кто хочет вкладываться и дружить как есть, без дули в кармане. А соответственно поддержка, которую раньше оказывали друзья, сейчас за деньги по расписанию. И пусть такая, чем никакая когда человек буксует десятилетиями имхо. Ну и очень освежает возможность быть услышанным и воспринятым без гаслайтинга (привет Юляхе).

Психологи обращаются к психологам, потому что им тоже надо свои проблемы разгружать, а объективность относительно себя в животрепещущих вопросах подвластна не всем и не всегда.

Aquarian girl
     30 марта 2021 (18:13)

Да, своя рефлексия и псих работа с усваиванием эмоций гораздо эффективнее в долгосрочном периоде.

Проживание "дна" и негативных чувств необходимо для диапазона личного восприятия, тогда как сторонний контроль скорее останавливает процесс трансформации с видимостью облегчения, переносит проблему дальше и мешает собственно развитию каналов мышление-чувства на будущее.

Есть психологи, которые именно этим и занимаются. Создают условия, в которых человек сам выражает застрявшие непереваренные эмоции, берет ответственность, прощает себя и т.д., а психолог ведет себя как "русло для реки". Именно "вдохновляет" человека прожить опыт, а не закупоривать поглубже.

Некоторых, кстати, попытки саморефлексии приводят в очень интересные места. Из которых потом и выходят темы из серии "со мной всегда все ссорятся, потому что мне завидуют", хотя там человек просто не умеет общаться без провокаций.

Таблетки да, не долгосрочное решение, они просто растягивают грусть во времени, как оплата в кредит, и помогают только тем, кто именно не справляется с интенсивностью переживаний

Canela
Астро и Таро консультации
     31 марта 2021 (09:21)

Популярны потому что многим помогают

Потому мы живём сейчас в изысканном эмпатичном обществе (нет). Ну пока так, лучше в тч с ними... Людям нужна близость, чуткость, смысл, выражение себя, вера. Сейчас многие эти ниши размазались в моральное болото, на котором психология как бы видимый-признанный "надежный" слой решения на поверхности. Вы очень хорошо сказали в целом, но мимо моего аргумента:

именно не справляется с интенсивностью переживаний

Ключевое слово - не справляетСЯ.

За интенсивность берём депрессию, проблемы пола, бесплодие/потери ребёнка (уже полноценные психо-химически-эндокринные сдвиги) – и пока при индивидуальном хорошем впечатлении, толкании изучения темы – тренд помощи в сторону химии, эко и поощрения состояния с переносом акцентов, растягивания процесса проблемы, а не испытание -в прямом смысле и в род падеже, испытание эмоций с освобождением.

У меня были именно знакомые и клиенты с глубокими признаниями, разборы их психики до психолога и после, чаще с их позицией что "помогло", а воз и ныне.

Пример: девушку бил муж, развелась, добилась потом женатого под соусом "мне ничего не надо" (потом стало надо как обычно), ему соус надоел, поменял на другую любовницу, перебесилась, походила годик на соляре а психологу, там её-то взбодрили внешне, психолог понравился очень, она морально отошла, но как? Основной вывод о проблеме "это он нарцисс" - и вот она подкованно рассуждает про психологию нариков, изображает активность в постели с новым, который её опять задвигает, и дальше годы ничего нормального в личной жизни. Это называется помог психолог? Натал кстати очень хороший, проблема в уровне/личном росте. Психолога, как и друга, часто можно контролировать "больной головой", либо попасть под его сферу-трактовку. Я скорее за, но не так, как это сейчас происходит.


Если подсознание не выходит в сознание, то оно случается в жизни как судьба.
https://t.me/excellirya9
Pers13
     31 марта 2021 (13:23)

Не понял автора, какие проблемы психологические?

Карта весьма активная. То есть человек с такой картой не интроверт и весьма активный. Каких то страхов сделать шаг быть в принципе не должно. При наличии своих интересов натив будет весьма целеустремленным и упорным в достижении цели (возможно даже черезчур упорным). Вряд ли такой человек сильно зависим от других или на кого то другого серьезно рассчитывает, так как с такой картой наиболее естественно рассчитывать на себя.

Да есть сильная чувственность. Так это скорее плюс чем минус.

Нашла психолога который мне очень помог.

lenochek, расскажите пожалуйста что за проблема была и как Вам психолог помог?


Первую тысячу лет будет тяжело, потом привыкнешь. (Р.Шекли, «Кое-что задаром»)
Альрауне
     31 марта 2021 (15:33)

Психолог, парапсихолог нужны уже хотя бы для того, чтобы обратить внимание человека на самого же себя. Очень многие люди просто-напросто не в контакте с самими собой, их внимание где угодно - в гаджете, в пустых разговорах, в чьем-то "авторитетном" мнении (когда рядом есть кто знает как лучше и как правильно), но только не на себе. Отсюда и соматизация проблем, когда физика начинает сигнализировать, просит обратить внимание на свою проблему, и "я не знаю что я хочу" которое суть "на самом деле знаю, но боюсь повернуться к себе лицом, лучше пойду с подружкой посоветуюсь, спрошу на форуме, поиграю там в "да, но...."

Если хотя бы человек себя научится слышать, уже на какой-то процент многие проблемы сдвинутся

владимиров20
     31 марта 2021 (23:01)

Постараюсь кратко...

У Вас преобладание внутреннего напряжения(гороскопа) над внешним(социальным). Как сказано немного выше, жизнь с недавних пор начала активно учить вас связывать события вашей жизни и возможности. Отсюда и психолог и данные советы. У вас от природы у самой способности связывать очень приличные, поэтому в дальнейшем, я думаю, продолжите этим (связыванием) заниматься и дальше, только на примере других. Ко всему этому в прошлом году были серьёзные предпосылки. А буквально недавно (январь-начало февраля) и возможность экстренно их для себя развязать(50002). В мае будет возможность пойти дальше и, как я сказал раньше, начать организовывать что-то серьёзное в своей жизни, а может и других (8888).

Неопределённость вашей сегодняшней ситуации в целом состоит ещё и в том, что стратегически вы находитесь в периоде, предваряющем рассвет, старт активной личной жизни. В астрологии это аналогично 12 дому. В 39 лет - придёт этот прорыв в другое состояние.

владимиров20
     31 марта 2021 (23:24)

В дополнение к идее информационного насыщения вашей жизни скажу, что через 9 дней длина её - жизни - будет ровно 3333!

начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере