Форум на ОКУЛУС

Тема 39567, сообщений: 240

начало | 11..20 21 . 22 . 23 . 24 | конец
Автор Сообщение
Astro17
     6 ноября 2020 (16:16)

Проблемы в ту эпоху начались с плохого правления, и результате появлением рабства.

Darina
     6 ноября 2020 (16:21)

В Новороссийске мне грузчики телефон обрывают

Никто не говорит что в России все идеально, да, рабочий персонал без образования мало зарабатывает, но сомневаюсь что где-нибудь в Италии или Индии грузчики богатые люди,

изначально речь шла о среднем классе, к которому относится автор, и я себя отношу, она же не рассматривает работу грузчиком с 2 языками, с немецким языком совсем другие исходные данные, поэтому может она выше среднего класса будет и вообще бизнес откроет и разбогатеет

Astro17
     6 ноября 2020 (16:33)

рабочий персонал без образования мало зарабатывает
Служащие, менеджеры, бухгалтера, учителя и мед. персонал с высшим образованием (и даже с несколькими высшими) и опытом не больше зарабатывают в регионах. Средний класс разве что в больших городах еще остался, и все...на остальной части нашей огромной России он вымер. Есть только 1 % очень богатых и 99 % бедных.

Альрауне
     6 ноября 2020 (16:33)

Так разговор уже не про автора был, а про общую картину и тенденции

Julsi
     6 ноября 2020 (17:21)

Такая большая тема, к каким-то выводам пришли, девочки?

У меня тоже такие вопросы сейчас стоят. Изначальные условия другие, чем у Сайде, но все равно... Думала, кто-нибудь что-то конструктивное и универсальное посоветует...

Seide
     6 ноября 2020 (18:08)

Julsi

Выводы такие:

-кто ничего не делает, тому ничего и не достанется

-эмиграция, с экономической точки зрения, не имеет смысла, т.к. везде плохо, особенно если человек тупой и ленивый. А энергичным и умным везде может быть хорошо

-Родину особенно любишь, когда живёшь за границей

-если брать мужика, то хотя бы богатого

-если страшно/нервно/неспокойно, то выпей валерьянки

-везде на планете лучше не болеть. Скачет сахар - не ешь его

-не болеть в России все равно дешевле

-90е пережили - и ковид переживем

-обеспечьте кислородной маской сначала себя, а потом детей

Julsi
     6 ноября 2020 (18:23)

Отличные выводы!

Я бы добавила еще к ним работу с психотерапевтом.

ТатьянаА
     6 ноября 2020 (18:41)

Я помню 90е. И помню ощущение "куда идти, чем заниматься?". Поддержки от государства не было, мужчины в своем большинстве были в полной прострации, ждали указаний "сверху". Женщины даже с 3мя высшими пошли торговать на рынок, других перспектив тогда не просматривалось. Я помню, что стоимость квартиры тогда сравнялась со стоимостью видеомагнитофона. Сейчас ощущение дежавю. Экономически- тарифы на коммуналку лезут вверх, доходы или на минимуме, или отсутствуют. Пока вопрос для семей моего круга общения - что будет с денежными вкладами и запасами? Что правильнее- держать в запасе недвижимость или избавляться от нее? Идти работать на государство или можно нащупать свою нишу в общем хаосе? Как говорит мой друг- эксперт в сфере государственного управления, живем в эпоху " бои без правил". Понятно, что с 21 декабря будет видна хотя бы колея, как идти. Но остается вопрос - куда? И вот как проиграются дальнейшие атаки на тельцовскую стратегию накопления-удержания ?

Джия
     7 ноября 2020 (01:03)

Зайде всё правильно пишет, уровень жизни в Германии очень сильно упал. Политику лучше не смотреть, там целый день про злую Россию, потом про злой Китай, злого Трампа и иногда про злую Турцию. Кто ноет, что в России нет демократии и свободы слова, не жил в Германии. Педофилам у нас дают 2-3 года условно, а их тут очень много. Немецкий закон всегда на стороне преступников. За умышленное убийство 5-7 лет, особо тяжкое - 10, но это очень редко, зато не дай боже обманул государство, не заплатил налоги - 25 лет дадут, максимум. У нас официально есть третий пол. Во втором классе обязательной программой сексуального образования считается изучение как удовлетворить, разными способами, себя, мужчину и женщину. Германия носится со всеми сексуальными меньшинствами как с тухлыми яицами. Огромные деньги уходят в карманы мусульманских иммигрантов, когда собственные пенсионеры, всю жизнь проработавшие, собирают бутылки. Кол-во изнасилований женщин и детей с момента открытия границ возросло в несколько раз. Дело доходит до того, что в газетах про очередное изнасилование утаивают национальность преступника. Ночью одной лучше не ходить. Огромная проблема с детскими садиками, не хватает мест и это при том, что немки рожают мало. Про медицину - это отдельная тема, Голливуд отдыхает. Бюрократия страшная! Люди с плохим образованием, если не повезло, везде плохо живут, тут просто так никто тебе денег не даст.

А так да, страна красивая)))


Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит, это ещё не конец! (c)
HelenK
     7 ноября 2020 (04:56)

Вставлю свои 5 копеек.

Я помню 90е.

Я тоже помню. Мне повезло больше, я тогда только училась в ВУЗе, выпускались в 1993 году и не было распределения, устраивались на работу сами. С устройством, кстати, проблем никаких - уже тогда ИТшники были нужны. Но платили везде мало, зарплату задерживали. А в 1996-1997 году задержка зарплаты составляла рекордные 8-9 месяцев. Вовремя платили пенсию пенсионерам и зарплату в банках (у меня муж в то время уходил в банк на год, так что в этом плане нам очень повезло - у нас всегда дома были живые деньги).

Сейчас ощущение дежавю.

Не совсем так. Сейчас проблемы несколько другого характера, хотя и чем-то действительно напоминает 90-е. Проблема закредитованности населения как в низких доходах (это тоже есть), так и в финансовой безграмотности. Мы когда были молодые, с небольшими зарплатами, ужасающей инфляцией итп, всегда строго придерживались расходных статей: еда, необходимые одежда-обувь, коммуналка, детям за садик-школу. Если что-то осталось сверх, либо отложить, либо что-то не из списка №1 купить. А сейчас молодежь первым делом покупает модные айфоны, ездят вдвоем на двух машинах, и рассказывают мне, как легко нам жилось в 90-е, не то, что им сейчас.

ТС я бы посоветовала посмотреть карту релокации на то место, куда предположительно собирается переезжать. Хоть тут и утверждают, что релокация не работает, это не так. Натал конечно же остается с нами везде. Но вот темы домов при релокации - другие. У меня много знакомых переехало далеко от дома. И вот что интересно - я ездила к ним в гости, и у меня возникало ощущение, что люди становятся другими. Когда они приезжают сюда, то таких иллюзий нет.

Ну и конечно же, сейчас работать лучше всего удаленно. Над этим тоже надо подумать - что можно делать, какие вакансии, сколько платят. Если работать на себя, то какие возможные расходы и доходы. А то может посчитаете и получится, что смысла нет.

начало | 11..20 21 . 22 . 23 . 24 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере