Форум на ОКУЛУС

Тема 39567, сообщений: 240

начало | 11..20 21 . 22 . 23 . 24 | конец
Автор Сообщение
Astro17
     6 ноября 2020 (15:10)

чтобы у людей с разными способностями была возможность реализации, и развивать надо науку, космос, производство
Капиталисты так не считают, вот сейчас ролик смотрю с 41-ой минуты об этом, они это специально пресекают

https://www.youtube.com/watch?v=3EMoUh7y_fM

youlaha
     6 ноября 2020 (15:13)

Так это строилось в те времена, когда не в каждой семье машины была и населения раз в 10 меньше

О чем я и говорю. Сами наплодились, детей напролодили, машины всем надо, а потом говорят что плохо живем. Да шикарно живем. Иномарки одна дороже другой. Деньги у людей есть на все.

натлия
     6 ноября 2020 (15:18)

Обязательные мед. отчисления 5,1 % от официальной з/п.

Это платит работодатель за работника, работодатель предоставляет соцпакет. Не высчитывает из зп работника.

Astro17
     6 ноября 2020 (15:20)

youlaha Как они такими стали и кто их довел? Не классовое ли разделение (социальное неравенство) и все вытекающие отсюда несправедливости?

Astro17
     6 ноября 2020 (15:22)

Это платит работодатель за работника, работодатель предоставляет соцпакет. Не высчитывает из зп работника.
Да, верно! Но я очень сомневаюсь, что они это не высчитывают или не изымают каким-то другим способом (например под маской штрафа и т.п.).

Darina
     6 ноября 2020 (15:26)

Да шикарно живем. Иномарки одна дороже другой. Деньги у людей есть на все.

вокруг меня такие же проблемы, машины уже на голову лезут, нет столько парковок, куча детей, нет детских садов, все новостройки скуплены, все аэропорты (до пандемии) забиты людьми, летящими на отдых, я наоборот удивляюсь откуда столько денег у людей

натлия
     6 ноября 2020 (15:35)

Да, верно! Но я очень сомневаюсь,

Думается, что при зарплатообразовании ( тарифы) ,закладываются суммы на соц.выплаты и отсюда уже варьируются тарифные рамки на оклад + премии - итоговая зп по секторам и сферам в среднем.

Альрауне
     6 ноября 2020 (15:36)

Darina, youlaha, вы о других слоях населения. Я вот на данный момент набираю линейный персонал на супермаркеты, я точно знаю что никаких забитых аэропортов и новостроек из моих соискателей не получится. Просто поверьте мне, тарифы низкие очень, а рабочий день у них 12 ч и 6/1 зачастую, иногда 2/2. Мы о разных измерениях российской жизни говорим. В Новороссийске мне грузчики телефон обрывают, что выйти за 600 (!!) руб поработать на почасовой подработке, а потом мне звонят - "а когда будет оплата, мне домой уехать не на что?" Не могут выехать на вахту, потому что на дорогу надо, рожают тем же родителям своим в хрущевку, могу найти цитаты в сети, как родители потом "счастливы" жить в этой коммуналке. Есть огромная масса людей, которая звезд с неба хватать не будет, но если раньше им давали профессию по их уровню и они могли рассчитывать на жилье, социальные гарантии и даже отдых каждый год, сейчас это просто масса, пытающаяся выжить. Я рне про бизнесменов и управленцев, я про среднего обычного человека в провинции

AstroMarie
     6 ноября 2020 (15:58)

Astro17

Не классовое ли разделение (социальное неравенство) и все вытекающие отсюда несправедливости?

Я не хочу отвечать за Юлаху, так как я даже не читала конец этой темы и не понимаю о чем Вы ее спрашиваете.

Но хочу высказаться по поводу неравенства, так как только что посмотрела фильм ссылку на который Вы дали после моего поста. Там про плохой капитализм и хороший социализм. На самом деле, да капитализм сейчас почти везде плохой, ну кроме я бы сказала таких стран как Германия где людям платят достаточные пособия, чтобы на еду и интернет хватало, и жить где было.Я знаю, что иммигрантам вообще-то дают жилье в соц найм, поэтому не очень верю авторше этой темы про ее якобы невозможность платить аренду. Но в остальных странах в целом капитализм направлен на эксплуатацию человека, у которого нет денег. И это очень плохо.

Но социализм то еще хуже.Там эксплуатируют всех подряд, а не только бедных, вынужденных работать.

То есть вынуждают работать ради выживания всех. Причем именно ради выживания, а не достойного уровня жизни.И даже мои родственники, жившие при СССР все были классом повыше рабоче-трудового и занимали высокие посты и жили в своих квартирах(а не коммуналках) и имели самые высокие зарплаты но даже им было жить в СССР не в кайф. Прабабушка рассказывала много веселого. Например, не понятно было куда тратить зарплату, если купить нечего.

Но вот касаемо неравенства. Было оно и в СССР. Очевидно, что лучше жить в своей квартире, а не коммуналке. Ездить на своей машине, а не в общественном транспорте. И тд.

И неравенство никогда никуда не денется и с точки зрения астрологии. Ведь кто-то рождается с хорошим наталом, кто-то с плохим. Вопрос лишь в степени хорошо-плохо.

На мой взгляд капиталистическая система в Европейских странах наиболее близка к справедливости. Капиталисты-эксплуататоры платят огромные налоги, в некоторых Европейских странах достигающие 70%. На эти налоги обеспечивается порядок, безопасность,соблюдение прав человека, правосудие, медицина, наука и те же высокие пособия по безработице. Только,опять же, близка не значит справедлива. Я не считаю что налог 50- 70% справедлив, так как будет отталкивать капитал зарубеж и все равно простым людям с такой системы налогообложения ничего не перепадет. Как и не считаю, что справедливо вынуждать человека работать за деньги. Я считаю что право на жизнь должно быть у всех людей от рождения и обеспечиваться государством в первую очередь, как это было в древней Римской империи, где не было рабства, и частная собственность не была в дефиците до такой степени, чтобы и огорода своего не было. То есть всем хватало еды. А дальше уже по потребностям и амбициям. Хотел человек быть богатым- работал, учился. Не хотел- жил своим хозяйством.

Проблемы в ту эпоху начались с плохого правления, и результате появлением рабства.

И вплоть до нашего времени ничего не изменилось. Что капитализм, что социализм являются рабовладельческими системами, потому что вынуждают людей работать за еду.

А равенства никогда не будет, оно неестественно и астрономически невозможно. Все люди всегда будут рождаться разными, кто лучше, кто хуже.


"It is not death that a man should fear, but he should fear never beginning to live" Marcus Aurelius
Seide
     6 ноября 2020 (15:58)

но если раньше им давали профессию по их уровню и они могли рассчитывать на жилье, социальные гарантии и даже отдых каждый год, сейчас это просто масса, пытающаяся выжить.

Если вы про Советский Союз, то эта система была обречена на развал. Кто в ней пожил, считай повезло. Но такие системы работают пару десятилетий и надо это понимать, а потом все переходит в плюсы для одних и минусы для других. И не бывает хорошо всем.

начало | 11..20 21 . 22 . 23 . 24 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере